Витауте Жилинскайте «Замок лгунов»

Сказка, год

Мальчик Динас постоянно всем врёт. Но он очень пожалеет о своём вранье, когда попадёт в Замок лгунов, ведь выбраться оттуда очень непросто.

«Замок лгунов» 1983, СССР, реж: Геннадий Сокольский

Мике-великан
1973 г.
1977 г.
Замок лгунов
Каникулы в стране сказок: Выпуск второй

1968 г.
(литовский)
(литовский)

В принципе это простенькая история о мальчике Динасе (видимо, даже ещё дошкольнике), который частенько врал, в результате чего попал в волшебный замок совсем уже закоренелых «девчушек-врушек и мальчишек-лгунишек» во главе с королём-вруном. Там даже фразу «Сегодня к нам не пожалуют нежданные гости из недальних стран. Так что к их встрече готовиться не следует» стоило понимать ровно наоборот, а именно «Сегодня к нам приедут давно ожидаемые гости из далёких стран. Нужно подготовить им торжественную встречу». И казалось, что не выбраться оттуда Динасу, однако по прошествии времени он... раз — и выбрался! Потому что надо было всего лишь решиться больше не врать. Разве что этот внезапный хэппи-энд кажется в сказке слабым местом: антиутопия разворачивалась медленно и постепенно, а потом всё быстренько завершилось, словно уже не было времени или места или желания продолжать. Тем не менее, сказка, что называется, остаётся актуальной и в наши дни, и там есть отличные фрагменты наподобие таких:

«Вот это да! — обрадовался Динас и тут же полез на качели. Но не успел взобраться на них, как очутился на земле. Сломанные качели были подвязаны тоненькими гнилыми верёвочками… И карусели не крутились. Нечего делать — отправился новичок к пруду. Сунул ногу в лодку и тут же зачерпнул полный башмак воды. Дна-то у лодки не было! Даже деревья в парке оказались ненастоящими: воткнули в землю ручки от метёлок, напривязывали тряпочек вместо листьев…»

«Вышел повар и объявил: — Сегодня у нас бульон с лапшой, котлеты. А на сладкое — желе. Приятного аппетита! — Вот вкуснота! — облизнулся Динас. Но не успел проглотить ложку бульона, как чуть не подавился. В тарелке плавала не лапша, а обрезки верёвочек. Вместо котлеты подали деревянные брусочки, покрашенные коричневой краской. А желе? Какое там желе! Зачерпнули со дна пруда, вот тебе и желе!»

P.S. Иллюстрации Адасы Склютаускайте к сказке — просто замечательные!