Ллойд Биггл-младший «Потёртая верёвка на пальце времени»

Потёртая верёвка на пальце времени

The Frayed String on the Stretched Forefinger of Time

В будущем генетики станут вычислять возможных убийц. В полиции создадут отдел по предотвращению убийств, пред-убийств.

Инспектор Грэхем интуитивно определяет наиболее вероятных пред-убийц. Он уверен, что учёный Стэймиц, владелец конторы Анабиоза, хочет убить Джона Брайлинга, который отнял у него фирму, разорил, посадил в тюрьму и погубил семью. Однако Стэймиц это отрицает.

© Ank

— журнал «Если 1997'3», 1997 г.

Если № 3, март 1997

Закрученный детективный сюжет. Предсказание автором проблем будущего для полиции — кроме высокого интеллекта ничего противопоставить преступникам не могут. Да и преступник вроде не преступник, а мститель. Сразу встаёт перед нами моральная проблема -все всё знают, а сделать ничего не могут и зло вроде торжествует. Но автор не дал ему в финале торжествовать. Неплохой сюжет.

Очень крутая детективная интрига, всё настолько сложно и запутано, что постепенно начинаешь терять нить повествование и мучаешься в догадках, что и должен делать такой жанр, как детективная фантастика, а в итоге молодые детективы подводят итоги. Написано очень интересно.