Вадим Полищук «Гвардии Зенитчик. Огневая позиция "попаданца"»

Гвардии Зенитчик. Огневая позиция «попаданца»

Роман, год; цикл «Зенитчик»

Перенесенный из XXI века на Великую Отечественную, он прошел все круги фронтового ада – сбивал «штуки», жег прямой наводкой немецкие танки, не раз с боем прорывался из «котлов», – он чудом выжил в мясорубке 1941 года и в награду был возвращен с огневой позиции обратно в наше время, к привычной работе и уютной квартире с Интернетом и сияющим унитазом.

Но, оказывается, «посттравматический синдром» бывает даже у «попаданцев» – тому, кто обожжен и отравлен войной, уже не вернуться к мирной жизни: его неудержимо тянет назад на передовую… Новое задание зенитчика из будущего! Новая «ходка» за линию времени – теперь уже в 1942 год, на Сталинградский фронт, в зенитный полк гвардейского танкового корпуса. Попав под сокрушительный удар немецких панцеров, гвардии «попаданец» принимает неравный бой…

Опубликован в сети в 2010 году.

— цикл «Зенитчик»

Гвардии Зенитчик. Огневая позиция «попаданца»
Зенитчик

Книга странный гибрид мемуаров а-ля Драбкин с наскоро присобаченной к ней хронофантастикой самого низкого пошиба. Если первая часть еще имела какой-то смысл и интерес, то в этой части автор просто прошелся по самым распиаренным битвам ВОВ и добавил новую историю про плен и Европу. Для чего, зачем были все эти поползновения — непонятно. Фантастическая составляющая вообще не выдерживает никакой критики — простая история про «дай изобретателю бомбы по рукам до ее создания»

Продолжение первой книги в полной мере соответствует духу первой. ГГ (благодаря стараниям «хронопатруля» опять оказавшийся в 41-м) опять вынужден «идти по дорогам войны» и хотя эти его похождения (опять) очень скромны (и очень далеки от героико-кинемотографических происков других его «коллег по цеху») тем не менее читаются легко.

Если совсем коротко: суровые армейские будни, долгие «скитания по дорогам войны», плен и вызволение «обратно к нам», с помощью тех же «засланных» агентов будущего, возмущенных «грубым вмешательством» ГГ в ход текущего времени.

Дописано 2022.08.09

Стал перечитывать данный цикл оттого что часть первая, у меня «в наличии — на бумаге»... Ну а поскольку продолжение уже себя зарекомендовало (по первому чтению) как «читабельно», снова взялся за перечитку части второй (к сожалению у меня отсутствующей).

Основная «возможная претензия» все та же — ГГ «с неба звезд не хватает», внешности и возраста уже почтенного (это Вам не Злотниковская барышня в «Элите элит»), плюс чин ... скажем так «несолидный»)) Вот и выходит что читать вроде бы и неочем... однако всеже, все же))

К середине книге (конечно) темп немного поугас (суровые будни — это Вам не «экшен»), но к финалу все же несколько «разогнался»)) Плюс (в концовке) уже почти «обязательная встреча» с иновременными мародерами и... пара «раздавленных (хоть и недостреленных) бабочек»))

P.s Да и последней странице все же (пусть и с опозданием) «доходит» что «чтиво это» не только развлекательного толка...

Вторая часть понравилась мне больше первой. Меньше сумбура, больше упорядоченности. Хорошо, что изрядно текста посвящено именно солдатскому быту и тому, как близок этот солдат от смерти, где бы он не находился. Характеры вообще переданы хорошо, люди живые.

С композиционной точки зрения роман построен примерно так же, как и первый, поэтому предфинальное появление того, кто появился, не удивляет. Мало того, оно ожидается. Но даже в этом исполнении ожиданий автор сумел удивить, за что ему спасибо. Как и за капсюль.

Хорошее продолжение хорошей книги. Стиль и содержание не хуже, напряжение в сюжете по-прежнему сохраняется. В этот раз ГГ отправляется в прошлое сам, воюет, попадает в плен, его возвращают... В общем, почитать стоит.

Немногим уступает первой части, но тоже достойный образец жанра. По сравнению с «Зенитчиком» меньше действия, события проходят в тылу и запасных частях, ближе к концу опять начинается война — конец Сталинградской битвы, Харьковская катастрофа и начало боев за Курскую дугу.

Концовка несколько скомкана. НФ составляющая не меняется. Присутствует только в начале и конце, развития не получила. намека на продолжение вроде бы нет, но кто знает..

Вполне достойное завершение цикла.

В начале романа Полищук несколько затрудняется с сюжетной линией. Очевидно, что хронофантастика это не его жанр, однако вытягивает приличным сценизмом.

Как только героя удаётся вернуть на поле боя, автор оказывается в своей стихии. Сюжет выправляется, возвращаясь на увлекательный уровень первого романа. Сценизм и образы героев остаются безукоризненными.

Было некоторое волнение за финал. Думал даже, что чтобы избавиться от хронозатруднений, Полищуку придётся ликвидировать главного героя, что в романе от 1-го лица было бы не слишком хорошим тоном. Но автор справился, завершил интригу вполне достойно.

И вновь мы видим подтверждение тезиса, что хороший самиздат всегда найдёт своего читателя и, скорее всего, будет издан. Книга уже вышла в печать под названием «Гвардии Зенитчик – Огневая позиция попаданца». Наш герой опять оказывается во времена Великой отечественной войны, только теперь ему уже не надо находиться всё время в «отступлении», вокруг во всю бушует Сталинградская битва и вот-вот должна начаться Курская дуга. Гвардии сержант «поумнел» и уже не рвётся на передовую, а пытается осесть по тылам и разобраться «зачем» он здесь и что могло изменится с момента его прошлого появления. Но суровые будни войны заставляют его забыть обо всём и вновь пытаться выжить, просто выжить…

Вердикт: Если вы читали первую часть «Зенитчика», то вы просто обязаны прочесть и вторую, где в большинстве своём, будут расставлены все точки над ё.