Хаджи-Мурат Мугуев «К берегам Тигра»

Повесть

В основе представленной в этом томе повести «К берегам Тигра» лежит реальный случай. 1915 год. Первая мировая война. Историческое лицо – есаул Гамалий, командующий казачьей сотней Уманского полка, стоявшего тогда в Персии, – получает приказ вести сотню в направлении Месопотамии. Там она должна встретиться с войсками союзнической британской армии и поддержать боевой дух англичан. Задача не столько стратегическая, сколько пропагандистская, но чтобы ее выполнить, казакам придется преодолеть больше тысячи километров – по пустыне, под палящим солнцем, сбиваясь с пути и натыкаясь на турецкие засады…

1951 г.
Три судьбы
1964 г.
1978 г.
К берегам Тигра

Повесть об отправке казачьей сотни по тылам турецких войск для повышения морального духа войск Британской империи, в основном индусов. Поскольку цель рейда — пропагандистская, то основной задачей было обойтись без боестолкновений.

Но это никоим образом не свидетельствует о худшем качестве, чем если бы это был авантюрный роман со спецназом для штурма вражеской твердыни.

Наоборот, достоверные — поскольку на основе реальных событий- приключения, хотя в основном злоключения, гораздо интересней своими описаниями, а также — и пользой для читателя в изучении военной российской истории.

Уточню, что реальный прототип сотника Гамалия на самом деле не пошел на службу к большевикам, а вовсе даже наоборот, что нисколько не умаляет его подвига.

Рекомендую.

Ps. Аннотация к изданию 2003 г. не выдерживает никакой критики.