Саймон Морден «Degrees of Freedom»

Degrees of Freedom

Роман, год; цикл «Metrozone»

Шесть стадий Самуила Петровича:

- Майкл – искусственный интеллект неисчислимой сложности попал в ловушку под остатками башни Ошикора. В один прекрасный день Петрович освободит его, остаётся лишь надеяться, что к тому моменту Майкл будет всё ещё в здравом рассудке.

- у Мэдди и Петровича доверительные отношения, но он точно уверен, что она его любит.

- Соня Ошикора тоже любит Петровича. Но она ведёт сложную игру и не совсем ясно, собирается ли она его спасти от того, что грядёт.

- ЦРУ хочет спасти мир. Ну, на самом деле Америку, но они могут называть это так, как им нравится.

- Разгорается новый Джихад машин. Но Петрович остановил его. Ведь так?

- армагедоннисты уже чуть не поубивали всех, растревожив мир. Сейчас они снова хотят попытаться сделать это.

И вновь все дороги сходятся к Петровичу. Все хотят от него что-нибудь, а всё чего хочет он – быть свободным…

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Metrozone»

Degrees Of Freedom
Степени на свобода
(болгарский)

«На обломках домостроя» новый мир Петровичу построить не удалось, ну, да не беда — у него, как обычно, есть План! А что его осуществлению помешают (временно, конечно!) козни врагов и обычные человеческие чувства — это лишь приправа, без которой было бы не так интересно читать, что же у него получится. Мы всё ближе к Утопии в исполнении Мордена. И как же хорошо, что эта книга не оказалась последней!