Алекс Стюарт «Гамбит предателя»

Гамбит предателя

Traitor's Gambit

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Каин получает назначение на планету, где все живут в «ульях» под водой, а потом вместе с ее губернатором отправляется в космос на его роскошной яхте. Как обычно, все это, казавшееся милым круизом, кончается неприятностями.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кайафас Каин»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кайафас Каин»  >  сборник «Ciaphas Cain: The Anthology», 2023 г.

Ю. Войтко (1)

Защитник Империума

А ведь если вдуматься, то это одна из малочисленных историй, что описывает поражение Каина. Ведь свою задачу мятежники здесь в целом выполнили, а Каину удалось просто спастись самому с Юргеном. Но историю это не портит, автор убедительно и интересно расписывает тактическую обстановку перед очередной заварушкой с тау, попытку подготовиться к неизбежной атаке, общение с губернатором и последующая схватка на шикарной космояхте. Так что придраться не к чему — имеем ещё один хороший «космополитический» боевой рассказ по Вархаммеру, описывающий стратегическое противостояние с одним из основных врагов Империума.

Проходной, в принципе, рассказ для серии. Комиссар со своим верным помощником сражается с мятежниками на Космической яхте. Но фирменный юмор спасает произведение.