Алекс Стюарт «Невиновность — не доказательство»

Невиновность — не доказательство

Innocence Proves Nothing

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Кирлок и Элира дальше проникают в подпольную сеть изгоев-псайкеров, а остальная часть команды начинает расследование контрабанды артефактов ксеносов. По мере того, как оперативники всё глубже проникают в эти две преступные организации, они находят улики, которые указывают, что они могут быть частью одного большего заговора. В неведении и рискуя на каждом шаге, может ли инквизиция выяснить, что происходит, прежде чем система Сцинтиллы будет захвачена еретиками?

© Перевод аннотации Jacklip48

Темная ересь

Innocence Proves Nothing

Сложно сказать что-то новое про вторую часть просто потому, что это прямейшее продолжение, начинающееся с того же места, где закончилось «Искорени еретика». И вообще всё, что относилось к первой части, можно сказать и про эту книгу. Разве что сеттинг изменился — вместо улья герои шастают по огромным космическим кораблям, но это по сути те же самые ульи, только поменьше. Ну ещё автор намного больше внимания уделил тематике слежки, интриг, паранойе и противостояния разных фракций главной ваховской спецслужбы — Инквизиции.

Да, есть пара хороших сюжетных поворотов, книга стала ярче, а герои продолжают развиваться, насколько это возможно за очень краткий временной промежуток. Но в целом историю точно так же портит оборванность и незавершённость, а продолжения, к сожалению, нет до сих пор.