Евгений Акуленко «Долина ста ветров»

Долина ста ветров

В этой долине каждый мельник сам строит особенную мельницу и размалывает на ней специфические вещи. Но один из мельников создал иную мельницу, чтобы молоть звездный свет, не использующую ветер, но его порождающую.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'03», 2012 г.

Полдень, XXI век'03

Формально — притча. В соответствии с жанровым классификатором сайта — «Сказка/Притча». По сути же — некая романтическая баллада, вовсе не вписывающаяся в прокрустово ложе стандартного определения притчи («…короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль)…»).

Тут — скорее — своеобразный комплекс поэтизированных преувеличений. Причем ключевое слово — «поэтизированных», ибо — всё-таки — первая скрипка в чтиве явно за поэзией. Ну, или — ежели точнее — за поэтикой. Нет, фантастика тут тоже есть, но на каких-то очень уж второстепенных ролях. То бишь сей текст — это не «поэтизированная фантастика», это — именно романтическая баллада с лёгкими штрихами фантазийных вставочек.

Так что, уважаемый потенциальный читатель, в проблематике восприятия сего текста существенную роль будут играть твои склонности и пристрастия. Конкретные жанровые приоритеты

Данную историю можно смело относить к романтическому сказочному жанру. Она повествует не о каких-то брутальных героях, а об исполнении самой заветной мечты в их жизни. В Долине Ветров единственной доходной профессией является профессия мельника. Ее особенность в том, что мельницы мелят не только зерно, но и целебные порошки и даже драгоценные камни. Всё зависит от конструкции мельницы и тех ветров, которые она использует (а их, как легко понять, ровно сто подвидов). Заслуга автора рассказа в том, что он смог создать неповторимый оригинальный мир, в котором волшебство заключено именно в самом ветре. Образы людей не так ярки и необычны, как та работа, что они делают. Если это и сказка, то сказка с технологичным уклоном: герой произведения проводит самое настоящее исследование, чтобы построить нечто совсем небывалое и фантастичное — мельницу, перемалывающую свет звезд. Его личная жизнь не так уж и важна в сравнении с этим, так что автор легко жертвует ей во благо будущему открытию. Потому что настоящие революции в науке делают отнюдь не семейные люди, а одиночки. Семейные заботы будут постоянно отвлекать их от главной цели и не дадут сделать чего-то выдающегося. Характерные примеры можно найти в биографиях таких известных людей, как физик Ньютон или изобретатель Тесла. Вряд ли они стали бы такими исполинами своей профессии, если б обзавелись «второй половиной». Вот и герой рассказа Ковыль женился не на женщине, а на своей мечте. И довел ее до самого высочайшего уровня мастерства. Дорогу, конечно, осилит только идущий, но ведь и дороги тоже должен кто-то строить?

------------

РЕЗЮМЕ: сказ о тех творцах, что не ходят проторенными дорогами, а пытаются сами эти дороги построить. Немного нехарактерная тема для писателя-мужчины, из-за чего произведение получилось немного грубоватым по тону.

Видно что автор фанат всякого рода мельниц. Тут у нас и гигантская мельница, и малюсенькая, и работающая без ветра и без жерновов; какие хотите, короче. Только рассказ всё равно какой-то незаконченный. Я ожидал более внятный финал. А вышло типа притчи, только мораль я не допёр.