Журнал «Полдень, XXI век'03»

Полдень, XXI век'03

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Самуил Лурье
  • «Мы все осиротели...» [памяти Александра Житинского]
  • Истории, образы, фантазии
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век'03

Относительно «ровный» номер, в котором нет явных провалов. Правда, как и знаменательных произведений. Ими могли бы стать творения Мухина и Амнуэля, но авторы сместили акценты не в ту сторону. В итоге у первого получился слишком уж запутанный рассказ о контакте с внеземным разумом (правда, искусственным), а у второго — полумистический триллер о настоящей цене знания будущего. Какой-то особой морали они в себе не несут, и это плохо, ибо оба произведения поднимают довольно серьезные вопросы, весьма актуальные в действительности. Получается, они просто обозначают проблему, но выход из нее не показывают. К той же категории можно отнести и рассказ Акуленко, концовка которого оказалась слабее основного содержимого. Рассказы Фомальгаут и Калинчука вторичны по сюжету и не содержат каких-то новых идей или находок. А творение де-Гё больше похоже на абсурдный анекдот, высмеивающий тупость «джентельменов удачи» и несуразность семейных ссор. Читать из приведенного на страницах журнала можно всё, только вот с разными целями и результатами.

Неплохая подборка рассказов.

«Я пришёл вас убить» — прекрасный психологический триллер.

«Йо-хо-хо и бутылка рома» — уморительный приключенческий рассказик на острове посреди моря, очень понравилось.

«Нормальные люди» — тоже юмореска, но бытовая, в нашей родной хрущовке.

«Храм для матери» — Мария Познякова снова порадовала, отличная история в духе Кинговского «Поля Боя»

В общем есть что почитать:)