Жаклин де Гё «Йо-хо-хо, и бутылка рома»

Йо-хо-хо, и бутылка рома

Два не совсем обычных существа встретились по воле обстоятельств на затерянном в Карибском море маленьком островке с выразительным названием Сундук Мертвеца. У каждого из них своё желание…

Также опубликован в журнале «Чайка» (Балтимор): N19, 01/10/2011, тир. 5000.

— журнал «Полдень, XXI век'03», 2012 г.

Полдень, XXI век'03

Пираты высаживают на необитаемом островке одного из своих подельников. За что? За былые грехи. Да и не так это важно для сюжета, ибо на этом острове провинившийся встречает еще одного «собрата по несчастью», которого 2000 лет назад прокляла его собственная жена... Немного смешная, немного серьезная сказка о проступках и наказаниях. Парадокс в том, что в выигрыше оказался тот, кто по-настоящему заслуживал позорной смерти в полном одиночестве. Но неожиданно обрел веселую компанию, пока временно отсиживался на необитаемом острове. А тот, кто заслуживал прощения, не только не обрел его, но и вдобавок вынужден был пресмыкаться перед настоящим негодяем и преступником. В этом состоит невеселая мораль нашей жизни: чтобы выжить, честному человеку нужно пойти в услужение к негодяю.

---------------

РЕЗЮМЕ: сказка про то, как на необитаемом острове пират встретил бессмертного геккона, который некогда был человеком. Вот так зачастую и мы: живем себе на необитаемом острове и не знаем, как с него выбраться живыми.

Типичная «юмористическая Фантастика», то бишь что-то вроде «беременной девственницы».

Басня, притча, анекдот. Но — в отличие от упомянутых «идеологически окрашенных» компонентов — абсолютно без какой либо морали (идеи, наставления и т.п.). Просто голый стеб.

Хотя, надо признать, в данном конкретном случае — не без неких приятных моментов, включая и что-то похожее на своеобразный позитив. Ну, вот — один в один как в хорошем анекдоте.

Вот — да, в качестве анекдота — вполне удобоваримо. НО. К фантастике отношения не имеет никакого. За исключением того, что анекдоты с фантазийными элементами принято относить к области Жанра. Остаётся понять: кем принято, когда, на основании чего

В первый раз, увидев этот рассказ на Самиздате, почему-то не проникся. А сейчас перечитал — и считаю, что написано талантливо. Особенно подкупает то, что это не только смех ради смеха — в конце, например, меня прямо-таки царапнуло. Я, признаться, скуповат на высокие оценки, но на этот раз — твердая восьмерка!

Спасибо, посмеялся вдоволь!

Отличная история про пирата попавшего на необитаемый остров. Хотя он обитаем черепахами и даже бессмертная ящерица есть.

С чувством юмора у автора всё в порядке. Рассказ всего 6 страниц и раз 5 я заливался смехом. Особенно меня повеселил эпизод с виселицей для ящерицы.

Слушайте, отличный выпуск! Пока все рассказы шикарные: Познякова, Амнуэль и вот теперь Жаклин де Гё — жива русская фантастика, братцы!