Елена Калинчук «Скобяных дел мастер»

Скобяных дел мастер

Хозяин слесарной мастерской день изо дня изготовляет и копирует ключи. Пожилая женщина тоскует по детству. А маленький мальчик готов на все ради любимой бабушки…Что произойдет, если судьба сведет всех троих вместе?..

— журнал «Полдень, XXI век'03», 2012 г.

Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)

Полдень, XXI век'03

У данного рассказа имеется явная ассоциация с произведением Брэдбери «Вино из одуванчиков». Та же ностальгия по детству, которое хочется вернуть всеми силами души, то же волшебство, которое мы, сами того не ведая, творим собственными руками. Только в данном рассказе ключи от детства делают особые Ключники, владеющие магией и повелевающие стихиями. Делают свои дела они, конечно, не даром, но и не обязательно за деньги. Главное, чтобы заказчик оказался доволен — тогда любая форма оплаты пойдет мастеру на пользу. Если б в нашем мире так же расплачивались с клиентами, он определенно стал бы чище и лучше. Это как раз тот самый случай, когда прогресс помогает лишь отношениям между людьми, но при этом портит их бессмертные души.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказка о мастере, который обладал талантом делать ключи, открывающие двери в мир детства.

Удивительно доброе, светлое и вообще — предельно харизматичное чтиво. С мощнейшим шлейфом разнообразнейших крапивинских ассоциаций.

В самом деле — что-то вроде маленькой жемчужины, случайно обнаруженной в куче всякой всячины. Вполне в стиле приятнейших находок на бабушкином чердаке в деревне. Между прочим некоторые из оных находок — до сих пор в верхнем ящике моего стола. Настолько яркИ впечатления от таковых случайных встреч — находок — удач.

И — да, я-таки затруднюсь определить подЖанр, уважаемый потенциальный читатель. Скорее всего, так же, как и у Мэтра, с его неподражаемой крапивинской осОбинкой — что-то вроде «техногенной сказки с элементами космооперы и городского фэнтези»

Очень хороший рассказ, по-настоящему добрый и искренний. Мягкое, задушевное изложение простой, и вместе с тем мудрой и многозначной истории.

Люди и их чувства... вечная тема.

Очень рад был ставить высшую оценку этому рассказу на конкурсе «Блэк-Джек» и очень рад, что он в итоге и победил. Заслуженно, считаю. Появление рассказа в Полдне и номинация Интерпресскона лишний раз доказывает высокий уровень текста (и автора).

Спасибо, в общем, за хорошую историю.

Когда читал про эту скобяную лавку, я представлял конкретную контору в нашем Мосмарте на Боровском шоссе.Там тоже стоит такой одинокий дядька и тоскливо ждёт клиентов. Теперь-то я знаю: он грезит что однажды к нему подойдёт таинственный Заказчик, чтобы сделать судьбоносный Заказ, который перевернёт судьбу мастера скобяных дел.

Милая сказка, напомнившая мне советскую фантастику 80-х.