Энди Чемберс «Путь Отступника»

Путь Отступника

Path of the Renegade

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На протяжении тысячелетий Асдрубаэл Вект правил тёмным городом Коморра, сокрушая любого, кто осмеливался ему перечить. Возможности его велики, а положение неизменно... во всяком случае он так думает. Иллитиан, амбициозный архонт, желающий свергнуть тирана, объединяется с извращённым гемункулом, пытаясь оживить давно умершего воина и бросить вызов могуществу повелителя. Они спешат к своей цели, надеясь успеть прежде чем Вект узнает об их предательстве. Но грядет катаклизм, и причиной тому могут быть действия Иллитиана...

© Перевод аннотации Jacklip48

Пути темных эльдаров

Path of the Renegade

Темные эльфы (или как местные их кличут, эльдары) в 40к – это раса эдаких гипертрофированных садистов, созданная видимо для истинных мазахистов. Играть (а, точнее, выигрывать) в настолке за нее малореально. Собирать и красить этих чудиков со всеми их мелкими шипами и цепями – то еще удовольствие, не говоря уж о перевозке данной братии с места на место (я своим постоянно случайно что-нибудь отламываю просто переставляя их с полки на полку). Да модельный ряд у них почти не обновляется толком уж лет восемь, что для всяких коллекционеров та еще беда-печаль. Разве что бэк по этой расе читается быстро и легко (потому что его почти нет).

Но отдельный, утонченный вид мазохизма – это пытаться читать книжки про этих ушастых упырей. Читать их можно лишь от полной безысходности, из серии «ну хоть что-нибудь» (ибо, как я уже говорил, какой-либо внутриигровой информацией данная раса весьма обделена). Большинством так называемых «художественных» книг по 40к и так рабов в той же Коморре пытать можно. Эта – не исключение. То есть, конечно, о городе космических гедонистов-садистов-пиратов такого можно навернуть, если дать разгуляться фантазии. Но вот кому это нужно, в произведении-то «по лицензии»? Зачем стараться? Поэтому местные заговоры тут на уровне третьесортного фентези, из серии «а давайте поднимем мертвого злого товарища, чтобы он помог нам победить. Интересно, что может пойти не так?» И главные герои со всеми их планами соответственно напоминают опереточных интриганов. Описание «ужасов» гигантского города блеклые и невыразительные. А главный злодей и вовсе именной персонаж из настолки, так что де-факто обладает сюжетным спасброском 1+.

Читать только преданным поклонников этих самых темных эльфов, желающим прокачать спецабилку «Сила из боли» на себе самих. Ибо если вы с какого-то перепугу понадеетесь на что-то качественное или оригинальное (потому что книга в кой-то век не про набивший оскомину Империум и его космических морских свинок), боли сей опус вам доставит, причем в самом что ни на есть темноэльфийском стиле, растоптав все ваши надежды. Для остальных же это «проходняк обыкновенный», не стоящий затраченного на него времени.

Демонстрация быта Тёмных эльдар, пожалуй, самой паразитической и неприятной из фракций Warhammera, удалась на отлично. Они действительно выглядят жестокими интриганами-садистами, которые не пожалеют никого, Коморраг — действительно Соддом и Гоморра вместе взятые, а взаимоотношения всяческих ковенов и прочих культов — это отвратительное змеиное кубло, по которому хочется шарахнуть циклонной торпедой. Всё как у людей, только гипертрофированно. И веришь, что это не просто люди с жуткими лицами, а действительно другой вид.

И огромная заслуга автора в том, что читать про это всё равно интересно. Показана огромная куча мелочей, прекрасно характеризующих персонажей, правдоподобно изображены отношения «высших существо» к другим расам и, в особенности, к эльдарам-экзодитам и эльдарам с искусственных миров. Ну и конечно же, украшение книги — демонический Вект, который почти не фигурирует в повествовании, но его тень присутствует постоянно и откладывает свой отпечаток чуть ли не на каждый чих персонажей.

Более того, моментами даже начинаешь сопереживать героям книги, желая кому-то просто выжить и спастись, а кому-то — достичь своих целей и принести побольше разрушений в самый отвратительный и опасный город Warhammera 40000.