Zотов «Москау»

Москау

Что бы случилось, если бы войну выиграли немцы?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3733 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Москау. Сказочник

Москау

Как по мне — посредственная книжонка, спекулирующая на старательно гонимой (и оттого особенно интересной) теме победы немцев в Нацистско-Советской войне 1941-1945 гг. Но почему-то никто из сочинителей не может притормозить свой взбудораженный мозг и перестать громоздить турусы на колесах: дескать, и через 50 лет после войны в Европе будет править мрачная диктатура, давящая любые ростки сопротивления и занимающаяся геноцидом чисто из любви к искусству, а рядовые граждане в мундирах будут переходить улицы строевым шагом.

Единственное более-менее реалистичное отображение «футуроРейха» попалось мне лишь у Лазарчука в ВСДО — разваливающаяся депрессивная империя с уровнем политических и экономических свобод соответствующим примерно нынешнему путинскому режиму. И то, потому что Лазарчук писал свой Рейх с перестроечного СССР.

Конечно же, рассуждая о реалистичном прогнозе для оккупированной немцами России, нужно просто игнорировать «чудом спасшиеся и вновь обретенные» «документы» типа «плана Ост» и прочей пропагандистской ерунды. Если что, то еврейские умники в СССР и США в 1941-1942 тоже писали сценарии в стиле «после победы мы уничтожим самое немецкое государство, а всех немцев-мужчин стерилизуем». Но реальная оккупация Германии союзниками была сравнительно мягкой, в 1949 году произошло возрождение немецкой государственности. Ибо пропагандистские вопли — воплями, а прагматизм — прагматизмом. В 1950-х немцам было разрешено иметь армию, а в 60-х ФРГ стала экономическим лидером Европы. Такой же сценарий можно экстраполировать и на послевоенную Россию.

А учитывая масштабы Германии и России, то более уместно сравнение коммунистических СССР и Китая, который быстро вышел из советской сферы влияния и сам заявил о себе как о лидере социалистического лагеря, проводя враждебную по отношению к Москве политику.

Так что ни о каком убедительном прогнозе говорить не стоит, Зотову он не удался. Много ни на чем не основанных допущений, много откровенной глупости. Неинтересные герои. Посредственный сюжет. Нет радости в чтении этой книги для меня.

Наверное, в библиографии каждого автора, который в своем творчестве делал ставку на юмор, стеб, сарказм и провокации, надо ждать, когда выйдет книга, написанном в другом ключе. Она станет более спокойной по темпу повествования, вызовет у читателя удивление своей строгостью и минимализмом, лаконично поведает свою историю. Но концовка станет потрясающим финалом, раскалывающим сложившееся впечатление от книги обратно на отдельные образы и идеи. Тем сильнее проявится эффект неожиданности, тем глубже контраст восприятия.

Назвать сильно оригинальной идею романа язык не повернется, но специфика подачи способна удивить. Батальные сцены и технические описания, казалось, наиболее уместные в таком сюжете, уступают место городским приключениям весьма малого количества персонажей. Здесь и представитель спецслужб, наделенный сверхспособностями, и священник древней религии, получившей второе дыхание, и таинственная девушка, привлекшая пристальное внимание своим поведением в самом начале истории. Очень рано по повествованию перед читателем предстает дилемма: или новый мир победившего зла способен порождать таких людей уникального типа, или кто-то из героев — чужой для этого мира и его обитателей. Но времени на размышления не остается, история переходит в почти конспирологический детектив, разбавленный геополитическими экскурсами и пародийными вставками. Последним, наверное, не могло не найтись места в «Москау».

Мир, в котором Советский Союз проиграл Германии, Zотов продемонстрировал в варианте «light», сохранив многое, что можно было бы разрушить. С педантичной точностью расписаны основные этапы развития планеты на 60 лет вперед после 1945 года и административное устройство на каждом материке. В сущности, это первая книга, где мир сюжетной истории представлен целиком и полностью, ведь описания вселенных «Республики Ночь», « Ад и Рай», «Печати Луны» ( а ведь тоже альтернативная история) изобиловали белыми пятнами в жертву диалогам. Зато сохраненные декорации позволили провести множество параллелей и весьма жестко пройтись по политике, литературе, религии и кино, в этом аспекте фирменные приемы авторы никуда не делись, как, впрочем, и содержательные диалоги. Больше всего уколов в книге получили технологии телевидения, но это оправдано сюжетом, ведь роль СМИ оказалась в данном произведении чуть ли на главной. На фоне подобного мироустройства было несложно представить читателю общество, где не помнят историю и забывают ее уроки. Горечь и пессимистические настроения проходят через практически каждую главу романа.

В романе события развиваются стремительно, чему способствовала обширная география перемещения персонажей и, на удивление, не мешали их монологи и продолжительные дискуссии. Дополнительную быстротечность и динамизм добавляет произведению литературный прием, при котором почти каждый сюжетный ход незадолго до завершения подвергается воздействию извне. Именно так была разорвана очень трогательная романтическая линия, ставшая очередной маленькой трагедией в большой игре мистики и разума «Москау».

По итогу, экспериментальная вначале задумка, с аккуратным применением фантастических допущений позволила выстроить мрачное по настроению и эффектное произведение, с детективной линией и элементами боевика. Интересный мир, в чем то похожий на наш, с полностью прописанной хронологией. Судьбы главных персонажей завершились по-разному, личность главной героини так и осталась загадкой, но литературная коллекция альтернативной истории пополнилась действительно интересным экспонатом, актуальность которого сохранится еще очень и очень долго.

Сумасшедшая альтернативка с наплевательским отношением ко всем причинно-следственным связям истории, политики и экономики. Не может быть таких центробежных политических сил и явлений. Не может современная (ну, конца XX века) война идти двадцать лет. Не может… в общем, много чего Zотов наворотил.

Но. Это же фантастика! Так что, прощаем. Как прощаем и карикатурный до сюрреалистичности мир, впрочем, безусловно интересный; как прощаем и совершенно неоригинальную провокационность, впрочем еще не приевшуюся; как прощаем и временами аляповатую сатиру на современные реалии, в силу ее «фирменности».

Но вот что касается собственно литературных достоинств, то их, увы, крайне мало. Неплох фирменный же стебно-философичный стиль. Хороши куски-вставки из учебников, знакомящих с историей и абсурдной идеологией мира. Более-менее приличны второстепенные персонажи. Все. Учитывая полностью проваленный финиш, самая слабая на сегодня книга Zотова.

«Неужели вы думаете — всё ЭТО существует на самом деле?» — с этой фразы начинается «Москау». Похожие вопросы – «могло ли все ЭТО на самом деле существовать, если б в критический момент маятник истории качнулся в другую сторону?» и «неужели можно вообще об ЭТОМ писать, посвящать целую книгу?» — навязчивым мороком висели в моей голове почти что до последней главы. После финала и эпилога морок развеялся, вопросы исчезли. Я редко читаю такие книги, за «Москау» взялась по рекомендации. Могу сказать, что это сильная вещь, которая бьет одновременно в сердце и в голову, по-снайперски метко и болезненно, но это тот случай, когда боль помогает чувствовать и думать по-настоящему, как живой человек, а не как безликий винтик машины современного общества. В «Москау» есть моменты, когда автор иронично улыбается или довольно рискованно шутит, но в основном он пытается говорить серьезно и о важных вещах. Книга понравилась, хотя другие книги Zотова — и по настроению другие — для меня привлекательнее.

Наверное, самым точным словом, описывающем данную книгу, будет «провокация»: начиная с обложки (как уже многократно было сказано), и заканчивая описаниями на многочисленных форумах, сайтах, и просто в аннотации. Любого русского человека откровенно возмутит поверхностное оценивание сюжета книги — как же, наши деды воевали, потом и кровью вырывая из фашистских рук нашу Родину, а какой то неизвестный писатель возьми, да и представь победу войск захватчика. Этим обусловлено нежелание многих даже брать эту книжку в руки. Честно говоря, я достаточно долго пыталась заставить себя взять ее в руки, но однажды все-таки любопытство победило. И не зря...

Товарищ Зотов,как никто,наверное, умеет высмеять пороки общества, порой жестоко, цинично, с матом (вспомнить,хотя бы, «Республику Ночь», с пригламуренной вампирской Москвой). Пусть Германия и победила в войне, навязала свою жизнь, порядки, законы, но что может выбить из русских людей пресловутый «русский дух»? Подчеркнутая нелепость военных званий для вполне себе мирных профессий (от булочника до гинеколога), ярковыраженная идеологическая направленность — все это приводит читателя к мысли, что необходимо прикладывать титанические усилия, чтобы сломить тот самый «русский дух», банальное русское раздолбайство и надежду на «авось». Не приживется немецкая педантичность и аккуратность в русском обществе, ни за что в жизни. С этим немцы крупно просчитались. Да и немцы ли? Япония крепко держит в своих лапках бразды правления миром. Пусть автор и поменял названия стран, но что изменилось? Альтернативная реальность при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж и альтернативной, к сожалению.

У автора уже вошло в традицию гипертрофировать некоторые черты нашего общества — как часто мы задумываемся о том, что мы видим по ТВ, что нам хотят его посредством донести. Регламент на обязательный просмотр ТВ по несколько часов в день — не это ли отсылка на большое, к сожаление уже, количество населения, которое загипнотизировано «голубым экраном», веря всему, что доносится из его глубин? Да, автор, ты тысячу раз прав — сейчас, чтобы завоевать наш народ, достаточно плотно оккупировать ТВ.

Книга является жесткой сатирой на современное общество. Также это неплохой приключенческий роман (загадка есть, люди, которые ее разгадывают, тоже есть). Для обрисовки мира в книге присутствуют вкрапления официальных документов, которые рассказывают, как мир докатился до такой жизни. Плюс да, это антифашистский роман, которые показывает, до чего бы докатилось общество победившего национал-социализма через семьдесят лет.

Интересная и умная книга

В этом романе я узрел сперва острую сатиру на нравы и быт современных и реальных россиян. Уже чуть позже на страницах нашлось место для отчетливой насмешки над политической ситуацией, лозунгами и явлениями. Отдельно стоит отметить качественный юмор. К сожалению, в первой половине произведения, на мой взгляд сюжетная линия несколько блекнет в свете детализированного описания рейхскомиссариата и всего мира.

«Москау» — это новый виток в творчестве Zотова. В этой книге сплелись фирменная не шаблонность мышления «раннего Zотова» в создании образов и идей, которые он стремится донести до читателя, и накопленный с годами писательский опыт работы в подаче текста.

Автор немного лукавит, говоря о том, что в его новой книге нет юмора. Юмор там в избытке, только он не такой поверхностный, как это было в «Элемент Крови», «Республика Ночь» или «Апокалипсис Welcome». В «Москау» юмор тонки, зачастую весьма грустный. Но, это совсем не значит, что Zотов снизил планку, наоборот это шаг вперёд.

На мой взгляд, это лучшая книга Zотова. «Москау» попросту обречено быть разобранным на цитаты. Поверьте мне — прочтя эту книгу, вы не пожалеете потраченного на нее времени.

Конечно, книга вторична — это смесь из Филипа Дика и Пелевина. Но читаю её не из-за этого, а из-за узнаваемого стиля Зотова: смеси фирменных шуточек, злободневности и различных интересных фактов (или зацепок к ним). Пожалуй, в этот раз злободневность удалась гораздо больше, чем в предыдущих книгах.

Лучшее произведение писателя за последние пять лет.

Zотову следовало бы начать карьеру именно с этой книги, а не с «Элемента крови».

Отлично прописан мир, весь этот антураж, не хуже чем в «Человеке в высоком замке» и, наверное, лучше чем в «Фатерлянде». В целом книга запомнилась и пожалуй через какое-то время я перечитаю ее более внимательно, потому как щаз очень быстро ее проглотил. Единственно, мне кажется концовку стоило бы дать иную... Но впрочем и так неплохо;)