Zотов «Москау»

Москау

Что бы случилось, если бы войну выиграли немцы?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3733 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Москау. Сказочник

Москау

Всегда с удовольствием читал и читаю Зотова. Книги его я считал пусть и остросоциальным и злободневным, пусть познавательным и с претензией на идею, но,прежде всего, развлекательным чтивом. Так было. Роман «Москау» этот стереотип разрушил. Книга очень серьёзна и глубока, и ею, моё субъективное мнение, автор выходит на принципиально новый уровень.

Теперь подробнее.

ГГ романа является немецкий офицер Эрих Таннебаум. Этот человек совершил много зверств и преступлений: карательные акции, издевательство над пленными, сожжённые заживо люди, в том числе дети- вот далеко не полный список его деяний. При этом надо понимать, что он не маньяк, не социопат, лишённый совести, не садист. Это обыкновенный человек с обыкновенными чувства ми, во всяком случае, раньше был таким. Подтверждение этому можно найти на страницах книги. Например, он не может забыть убитой им маленькой девочки и пытается утопить страшное воспоминание в алкоголе, но у него не получается. Нельзя так же сказать, что « он не ведал, что творил». Он сам говорит:« Я знаю, что делаю, но не могу ослушаться приказа». Почему так? Конечно присяга, субординация, необходимость исполнять приказы играют важную роль, но так же важным является то, что он «идейный», т.е. верит в идею национал-социализма и ради «великой» цели торжества этой идеи готов принести в жертву многое, в т. ч. жизни других людей.

Под Сталинградом ГГ получает пулю в голову и, смертельно раненый , лежа в госпитале, видит сон, где сбываются его мечты. В своём сознании он создаёт мир победившего национал-социализма, собственно мир романа « Москау».

Каков же он, мир романа? Внешне дисциплинированое, могущественное государство на деле оказывается сгнившим изнутри. Зомбированные телевидением, не умеющие думать и самостоятельно принимать решения низы, корумпированные и развращенные властью верхи, убогое, задушенное цензурой искусство. Тут применяли для описания состояния этого общества слово «агония». ИМХО, вполне подходит.

В романе есть ещё один очень значимый персонаж- Смерть, пришедшая за главным героем и принявшая облик самой запомнившейся его жертвы. И последние главы,где расставляются все точки над «и»,великолепны не только неожиданной развязкой, но и идейной наполненостью. Смерть даёт ГГ зеркало. Сильная метафора. Не столько о внешности идёт речь, сколько о возможности взглянуть на свою жизнь и поступки со стороны. Пожив в своём «раю», увидев « светлое будущее» ГГ вполне осознал и ничтожность своих целей, и подлинное «величие» идеи. И остались только мёртвые, которых он лишил жизни, только гнусности, которые он творил.

«Мне давно пора сгореть в аду»- говорит Эрих, и ад для него уже наступил, ад это осознание того, что то, что он увидел в «зеркале» это он сам. Прощенья ГГ нет и сам себя он простить не сможет.

Когда прочитал книгу, задумался. А только в фашизме ли дело? Что заставляет нормальных изначально людей терять всё человеческое и совершать страшные поступки? И не станут ли современные люди совершать то же, что творили немецкие солдаты в ту страшную войну, только под другими знамёнами, с другими лозунгами и во имя других идей?

З.Ы. Простите за длинный спойлер. Просто не хотел портить впечатление не читавшим книгу.

Претенциозная, сумбурная, пасквильная гадость, изредка из которой проглядывают весьма талантливые наблюдашки и динамика.

Первое, что лезет через край — бравурное, лубочное увлечение Зотова всей этой нацистской эстетикой и попыткой приклеить её повсюду. Жан-Пьер Карасик — сын французского легионера СС и украинской девушки, бригадир музыкального вещания Клаус Майне, шнапс рекой, культ Рагнарёка, Анненербе, эксперименты, промзона Герингово и прочий поток словоблудия складывается в абсолютно карикатурный, дурацкий, неправдоподобный мир. Автор придумал ВЕЛИКОЛЕПНОЕ (нет) оправдание всему обрисованному бреду, которое выглядит лишь жалкой попыткой откупиться от читателя очередным сном умирающей собаки.

Второе, чем «Москау» например проигрывает тому же «Тиргартену» Зотова — здесь просто нет цельной истории. Паршиво встраиваемые разъяснения крутятся вокруг невнятного, дёрганого, истеричного нарратива ни об чём.

Здесь есть порой остроумные шутки, интересные отсылки к современности, но вообще оценка исключительно за любовь к эрудиции автора.

Как художка — это очень плохо.

Как-то странно у меня с Zотовым дела складываются: от одной книги восторг, другую в окно хочется выкинуть от досады. И вот «Москау» как раз очень хотелось выбросить. Обозначу три проблемы:

1. История просто разодрана на мелкие части, тут аж 35 глав! Содержание книги — самая большая глава )))) Просто не успеваешь проникнуться последовательным действием, а оно тут же переключается на что-то менее неинтересное, постороннее, с какими-то левыми ноунеймами, которые исчезают без следа на следующей странице. Слишком много автор хотел рассказать общего, ну прямо перло его от этого мира победившего фашизма, а не от истории героя.

2. Ну и мир получился так себе. Идея не оригинальна, а подача скучна. Просто взять и поменять все названия на немецкие. Вместо президента кайзер, вместо милиция отряды SS... ну банально же! Ничего нового, ничего интересного. А этих описаний тут просто море, 5 слов про героя и 10 для описаний каких-либо других вещей.

3. Главный герой... у меня так его образ и не сложился. Какая-то плоская деревянная кукла, которая делает все по привычке. Ноль эмоций, ноль переживаний... Короче, вообще не зашел. Описания мира было читать и то интереснее при всей их вторичности.

Ну а дочитав, я был уже полостью разочарован. Блин! 2012 год, а кто-то еще писал про

ударился головой и кома...
Что хотели-то сказать всем этим? Убивать плохо? Война плохо? Фашисты плохо?

Один большой спойлер и моё недоумение-что это я прочитал только что???

Странные какие-то предсмертные видения у немецкого солдата — вообразил мир вообще и Россию в частности через 70 лет в деталях после конца войны, в которой победили страны Оси. Даже интернет, аниме и ныне покойный сенатор Джон Маккейн ему привиделись. А почему ему не привиделось что будет через 200 или 500 лет? Почему конкретно ему привиделось начало 10-х годов 21 века? Причём по ходу сюжета не даётся никаких намёков, что это не настоящий мир, а чей-то бред. И всё это выплыло перед самым финалом книги. Сложилось ощущение, что у автора либо вообще изначально не было адекватной концовки, либо он просто испугался того, что написал (легкие ревизионистские намёки на отсутствие Холокоста и газовых камер, что вообще странно, так же более чем странным было обезличивание руководства Германии, выпил Гитлера и всей верхушки Рейха (и естественно снятие с них всей ответственности за происходящее) в то время, когда тот немецкий солдат должен был быть ещё живым.) и «правильно» скомкал концовку якобы смертельной агонией немецкого солдата. После прочтения осталось впечатление, что во всем виноват только солдат, а не преступная идеология.

Зотов умеет писать захватывающе. Альтернативная история мира, в котором агонизирует выдуманный победивший Рейх — интересна и достаточно убедительно прописана. Есть и юмор, причем не только черный — описания тщетных попыток привить русским самурайскую эстетику бесподобны. Что выгодно отличает роман от многих других альтернатив — нет и грамма сочувствия к нацизму, вся его чудовищность выставлена беспощадно. Многие буквоедские придирки убираются неожиданным финалом. Сильная книга, прочесть стоит. Наверно, буду и перечитывать — но не сразу.

Зотова однозначно буду читать еще.

Читать обязательно! Хотя бы из-за того, что я, слушая в аудиоварианте, едва не вляпался во время снегопада на трассе в ДТП с участием двух тяжелогруженых фур, одного «мерседеса» и машины ДПС... увлекшись прослушиванием, я пропустил знаки внимания инспектора и еле увернулся от уныло мигающих «аварийкой» перечисленных транспортных средств. Инспектор, в то время то была еще милиция, уселся в салон, внимательно выслушал меня («Книжка интересная, командир»...), потребовал дыхнуть (тогда еще не было нулевого промиле... или уже было...) и начал выписывать мне протокол на приличную сумму. Затем, видя мое безмятежное состояние (ну а что делать-то, сам нашкодил, плати...), попросил включить то, что я слушал. Минут десять мы сидели, внимая динамикам. Потом инспектор вышел, принес флешку и попросил откопировать. Хорошо, что со мной был бук... На мой вопрос насчет штрафа капитан милиции сделал жезлом и я уехал.

P.S. Я уже писал про внутреннюю печаль автора. Читая «Москау», я вспоминал Ремарка.

Свершилось – после заметного временного перерыва у нас в руках новая (десятая!) книга Zотова. Долгожданная и одновременно неожиданная.

В творчестве Zотова мы не в первый раз встречаемся с отражением нашей жизни в зеркале альтернативной реальности – постоянный читатель непременно вспомнит Ад и Рай в цикле про Калашникова и Малинина, Царскую Монархию в дилогии «Печать Луны»-«Череп Субботы», мир Вампиров в романе «Республика Ночь». В «Москау» зеркало – это мир победивших немцев, в котором существуют две сверхдержавы – РейхСоюз и Ниппон Коку. Именно в таких декорациях на этот раз разворачивается захватывающая и динамичная детективная линия. В книге мало персонажей, но характеры их неоднозначны, а отношения – весьма необычны, герои получились «живыми», вызывающими сочувствие и понимание. Мелкие детали поражают своей точностью и создают полное впечатление реальности мира «Москау», во многом благодаря глубокой проработке Автором исторической тематики, связанной со Второй Мировой войной, планами и приоритетами фашистской Германии, ее культурой и наукой, экспериментами над людьми, в частности, в организации «Лебенсборн».

Возможно, консервативно настроенному читателю книга покажется провокационной и даже кощунственной, но это не так. Все меняется, время идет и неважно, по какой переменной, и в какой системе координат, но человеческие ценности остаются наиважнейшими: доброта, любовь, сострадание, прощение... Вдумайтесь, что значит Победа для тех, кто живет сегодня, не стал ли этот день формальным поводом для еще одного выходного, не потерялся ли смысл и значение этого праздника? Опять же, так как Автор виртуозно владеет историческим материалом, и при этом отнюдь не равнодушен, ему удается удержаться на весьма тонкой грани и просто предложить нам задуматься «что было бы, если…». Современному читателю, погруженному во всеобъемлющее море информации и коммуникационных сетей, предоставляется новая возможность (новая попытка) задуматься о важности простого и, порой, забытого, заслоненного привычными штампами и цинизмом нашего «сегодня».

В новом романе сохранены все фирменные «фишки» Zотова — и яркие описания, точно визуализирующие картинку – то ли в стилистике журналистского репортажа, то ли в раскадровке захватывающего фильма; и использование псевдодокументальных вставок и «видений» главного героя, которые помогают более панорамно увидеть мир «победившего национал-социализма»; и неожиданные повороты сюжета, и шокирующий многоступенчатый финал; и сатира и ирония. Однако, «Москау» по объему меньше предыдущих книг Zотова, отличается она и по общему впечатлению — имхо, это глубокое и серьезное размышление Автора и совершенно новая ступень его творчества.

«Москау» — книга мрачная и тяжелая, хотя читается легко и безотрывно. Многие сочтут ее скандальной (московское метро уже наложило вето на рекламу «Москау» только исходя из обложки), но чтобы составить свое собственное мнение, необходимо ее прочитать.

Моя оценка — 9 из 10.

P.S. Книга уже в продаже, наиболее приемлемая цена – в сети книжных магазинов «Буква».

Столько хвалебных отзывов, восторженные высказывания, это не могло не привлечь мое внимание к произведению «Москау». Но начав читать этот роман, я ощутил сильное неприятие к тексту. Сама идея победы Оси зла, включающей в себя Третий рейх, японцев и итальянцев, не может понравиться нормальному человеку, но я заранее знал о чем будет эта книга, поэтому дело вовсе не в этом. Больше всего напрягает карикатурность происходящего. Сюрреалистичный мир, который настолько утопичен и безумен, что представить его практически невозможно. Нет никакой логики в действиях героев книги, они ходят и едят, разговаривают и спорят, но все настолько фальшивое и неправдоподобное, что нельзя даже на секунду поверить в их существование. Абсурдность всего этого нарастает с каждой прочитанной страницей, минимум действия, а все в основном ограничивается невнятными беседами ни о чем.

Многие читатели отмечают особенное чувство юмора автора. Не знаю, ничего необычного я не заметил. Наоборот, местами наигранная серьезность мешала правильно оценивать задумку писателя. К сожалению, ничего интересного в этом произведении для меня нет. Единственными интересными моментами в книге были вставки из нашей реальности и официальные документы этого мира, из которых можно почерпнуть немного информации. На мой взгляд, очередная попытка изменить историю, полностью провалилась.

Вход в метро с готической литерой,

Как мне нравится всё московское!

Я стою на площади Гитлера,

(Это – бывшая Маяковская) (С)

Уже с первых глав романа вспомнились эти страшноватые стихи неизвестного автора, обошедшие сеть пару лет назад.

Зотов, взяв идею альтернативной антиутопии Филиппа Дика, безжалостно смёл с ней налёт неспешной философии, изобразил по-другому.

Как мне сначало показалось, автор построил не слишком ладно скроенный сюжет. Допустил не мало логических ошибок, и сначала роман, воспринятый благосклонно, не вызвал у меня особого восторга. Так, тянул на твёрдую «семёрку». Этому немало поспособствовал и привычный по «Апокалипсису» зотовский стёб которым автор смелыми аляповатыми мазками рисует героев и события. Здесь, на фоне нарисованной Зотовым картины, этот стёб звучал не забавно, но страшно.

Однако, в последних главах романа Зотов перечёркивает всё моё представление о романе, показывет глубину, многоплановость, драматизм, жестокую и банальную, но сильную мораль.

Желающие легко увидят в строках романа и сатиру. Уж больно знакомо накладывается идея «телефюрера» на знакомую нам реальность.

Итак, к концу, автор полностью реабилитировался в моих глазах, завершив сильным финалом, свою пугающее, но увлекательное произведение.

Вот и произошло мое знакомство с творчеством данного автора. До этого я много был наслышан о нем, что на самом деле Zотов – это псевдоним какого-то человека или группы писателей, среди которых подозревались, например, Лукьяненко, и Пелевин. На одном из форумов вообще было мнение, что под этим псевдонимом скрывается Павел Воля из Comedy Club. А между тем это реальный человек, только очень скрытый и ленивый. Короче, не буду сильно рассказывать про него, если будет нужно – сами найдете.

Итак, перейдем, непосредственно, к самому роману. В первую очередь он выделяется среди остальных работ Zотова тем, что написан в более серьезном ключе, хотя безжалостная зотовская ирония и здесь постоянно напоминает о себе. Книга была практически написана еще в 2005 году. В 2008 году по причине «неполиткорректности» отказывались издавать ОЛМА и АСТ. Поэтому роман был опубликован только в апреле 2012.

Как и предыдущие книги Zотова, вокруг этой тоже были скандалы: в метро ее отказались рекламировать, едва увидев обложку, многие магазины не стали выставлять ее на продажу, некоторые и вовсе требовали запретить Москау. Однако все они не правы, потому что книга как раз является антифашистской. Но к этому мы еще вернемся.

Итак, действие происходит в мире, где Вторую Мировую победили фашисты, вследствие чего весь мир практически оказался поделен между двумя государствами – Германией и Японией (Италия осталась не при делах, имеет те же самые владения). Почти сразу после окончания войны русские были признаны арийской расой, впрочем, как и все остальные, кроме поляков, евреев и темнокожих. После окончания Двадцатилетней Войны, длившейся с 1984 по 2004 год, Великогермания фактически стала конфедерацией рейхскомиссариатов, с непостоянной столицей. В 1948 году (вроде бы) Гитлер погиб при атаке партизана-смертника. Однако, пируя в загробной Вальгалле, он продолжает править государством и передает все свои указания через Триумвират – трех людей, которые якобы имеют выход в жизнь после смерти. Никто этих людей никогда не видел, все указы передаются исключительно по радио механическим голосом, они не выступают на телевидении, о них нет информации даже во всемирной сети Сёгунэ. Все это сделано, чтобы уберечь их от атак партизан, которые до сих пор живут в лесах Урала и Сибири. И вроде бы это все выглядит бредом – как мертвый человек может управлять государством? Но это никого не волнует – все население Москау и других комиссариатов бесцельно прожигает свои дни – с восьми до шести сидят на работе, потом весь вечер проводят у телевизора, наслаждаясь бесплатным зрелищем. По сути, телевидение – главное оружие власти. Неудивительно, что оно получает столько же денег из бюджета, сколько и армия. Все это очень походит на нашу реальность, но доведен этот абсурд до максимума. Людям кажется, что Конец Света наступил не когда начинается всемирный потоп, а когда отключается телевидение. На этом, пожалуй, закончу описание мира, потому что про него можно сказать еще очень много.

В книге довольно много исторических фактов, но поданы они не как в учебнике, а очень интересно и живо. Есть даже целые выделенные главы, рассказывающие об истории, политике, музыке и писателях в мире Рейхсоюза.

О самом сюжете говорить нет смысла, потому что если сказать мало, то ничего понятного не будет, а чуть больше уже окажется спойлером. Скажу лишь, что представляет он собой лихо закрученный детектив с несколькими сюжетными линиями, которые время от времени пересекаются.

Несмотря на то, что главным героям уделено не очень много внимания, все они получились живыми и настоящими. А уж как ключевой персонаж описывается в конце просто выше всяких похвал!

Как и в других книгах Zотова, здесь встречаются матерные слова, но я бы не отнес это к минусам, потому что почти всегда они вставлены очень точно.

Роман очень тяжелый, я бы даже сказал, во многом печальный. Читая некоторые главы, у меня чуть мурашки по коже не пробегали от всего того ужаса, что творился в годы войны. Эта книга разительно отличается от всего, что я читал ранее. И вроде бы есть где улыбнуться и поаплодировать Zотову за тонкий стеб, но в целом книга очень серьезная. Автор сумел очень точно показать, что Россия практически не изменилась бы (в отличие от остального мира), будь у власти немцы. Однако самое главное в романе, как и во всех предыдущих книгах Zотова – концовка. Она действительно шокирующая, я был поражен до глубины души. Ее, конечно, можно потом долго оспаривать, но то, что это получилось гениально – вне всякого сомнения! ТАК закончить свое произведение могут лишь единицы писателей.

Я настоятельно рекомендую ознакомиться с этим произведением всем без исключения, особенно тем, кому предыдущие книги Zотова не понравились.

Итог: Великолепное произведение, которое заставляет серьезно задуматься.

Пожалуй, уникальный случай. В первый раз в моей читательской карьере я встречаю книгу, в которой концовка в стиле «и тут герой проснулся» является единственно правильной и делает из абсурдно-комичной книги серьёзную. Я, ей-богу, до самого конца хотел поставить что-то такое низкое, списать всё на то, что это ранняя книга Зотова, напечатаная только сейчас, ну, как же мне надоели эти лекции, эти подробности, этот стёб (хотя российская действительность представлена просто блестяще — да, у нас такая жопа тут и есть) — и вдруг герой просыпается. И хочешь уже обругать автора, но как-то не поднимается язык. Так и надо, думаешь ты. Так и должно быть. Это сон, мой мальчик, страшный сон. Это просто пуля в твоей голове звенит соль-диезом.

Альтернативная история – почва опасная, но оттого не менее интересная. Вечный вопрос “а что, если…” вряд ли когда-нибудь перестанет будоражить умы людей – слишком уж большой простор для фантазии он открывает. К этой идее обратился и Zотов, в чьем послужном списке уже значится парочка историй, разворачивающихся в альтернативных реальностях.

Правда “Москау” – книга несколько нетипичная для автора, создавшего такие произведения, как “Апокалипсис Welcome” и “Печать Луны”. В первую очередь, потому, что она написана в более серьезном ключе, нежели предыдущие работы Zотова. Конечно, здесь найдется место сатире и ехидным замечаниям, но основной антураж книги – мир, где Третий Рейх одержал победу во Второй Мировой Войне, уже заранее начинает дергать за невидимые ниточки в душе тех людей, которые не понаслышке знают обо всех ужасах и боли тех лет.

Впрочем, автор и раньше не скупился на выбор тем, способный вызвать диссонанс среди его читателей – там была и политика, и религия. В “Москау” Zотов выбрал войну, и тем самым, скорее всего, создал определенное количество проблем. Одно дело, когда русский человек не может помыслить, что история Англии пошла другим путем, и совсем другое – когда ему преподносят не просто абстрактный пример, а конкретные, еще свежие в человеческой памяти события из своей собственной Истории. Для всех консервативно настроенных читателей, особенно для той части, которые на дух не переносят альтернативную реальность, такой подход покажется, возможно, кощунственным или спекулятивным, но книга оправдывает свой антураж, ведь именно на его фоне и осуществляется очередное вскрытие пороков современного общества – от подражания всему иностранному, до душевного разложения посредством телевизора. Во всяком случае, такой изначально выглядит главная идея – но что касается реализация, то в этот раз она немного подкачала.

Как я уже говорил, если разобраться, в творчестве Zотова мы уже не раз наблюдали за альтернативными реальностями – Царская Монархия, Ад, Рай, мир Вампиров. В этот раз это мир города Москау – мир победивших немцев, Руссландская вселенная. Но по большому счету, новый антураж от старых книг отличают только декорации – измененная политическая карта мира, экономический дисбаланс. Наполнение остается тем же – “Москау” это детектив, сильнее, чем обычно, завязанный на фантастике и Истории.

Такой подход не то, чтобы сильно пошел книге на пользу — когда читаешь, становится понятно, что, несмотря на внешнюю разницу обычного мира, и мира «арийской расы», принципы у людей остаются такими же. Иллюстрацию похожей мысли мы уже наблюдали в других книгах, пускай она там и подавалась в несколько иной форме.

Неплохо закрученный сюжет в этот раз удивляет не столько своими лихими поворотами, сколь небольшим количеством харизматичных героев. Так получается отчасти потому, что акценты произведения несколько перемешаны между персонажами, и в итоге создатель термоядерных парочек-детективов в духе Калашникова и Малинина представляет нашему вниманию сразу несколько точек зрения, слишком быстро переключающихся между собой. Это происходит по одной просто причине — ключевой проблемой книги, в главной степени, повлиявшей на стремительность сюжета, является малый объем. Повествование захватывает читателя, и как игрушечный кораблик бросает его в разные стороны, заставляя весь мир крутится вокруг. Руссланд, Америка, Япония – герои скачут по всему земному шару, но разницы эти локации между собой почти не несут – важны только внешние отличия, да менталитет населения: но для героев, ни первое, ни второе, не привносят большого значения.

“Подводные” мысли о призрачности власти и диктатуре ТВ несколько портят впечатление “лобовой” подачей — читатель любит играть с текстом, он любит добираться до сути посредством своих сил, а не за счет помощи автора. Интереснее, когда ты сам замечаешь свой порок, а не тогда, когда тебе указывают на него – так обычно эффект доходчивее.

Но не хотелось бы совсем уж сгущать краски – антураж Руссландского мира обыгран отлично, да и фирменная Зотовская ирония постоянно напоминает о себе. Жаль только, что заявленный антураж, хоть и смотрится хорошо, не отвечает на вопрос, а зачем нужно было выбирать именно такую историю с таким поворотом событий. Может быть, я говорю так оттого, что на мое восприятие накладывались впечатления от предыдущих книг автора. В этом случае читателю, который так же знаком с другими работами Зотова, покажется, что уже знакомые нам мысли поданы в несколько иной оболочке. Оболочке приятной и интересной, но узнаваемой, несмотря на то, что “Москау” по духу несколько отличается от предшествующих книг автора. Но если эта книга для вас лишь открывает такого автора, как Зотов, то вы, без сомнения, сможете найти здесь много интересного. Возможно, что оригинальный мир, фирменная ирония и захватывающая детективная линия, заставят вас обратить внимание и на другие книги Зотова, которые тоже заслуживают самого пристального внимания.

Вообще все романы Zотова для меня вышли из произведений Пратчетта ,наверно потому что я ленивый и не стал искать в памяти дальше. Хотя прямых совпадений в книгах Zотова много , особенно с «Благими знамениями» написанных вместе с Гейманом. Просто Zотов приблизился к нам по времени и стереотипам общества ,доведя все это до почти полного сюра.

Есть все ,и глубокие мысли, и откровенный стеб. Поэтому я читаю его произведения с удовольствием ,не вдаваясь в слишком глубокие придирки к деталям и поиск откровений. Поэтому я не считаю что это книга о »возможной победе немцев» Нет ,это не альтернативная история ,это современное общество с наложенной калькой других названий. Как ,впрочем и в других его произведениях (смертьфон,кровькола) Поэтому я воспринимаю его произведения с точки зрения выявления глупостей путем доведения их до абсурда простой заменой названий для лучшей «доходимости» Тут же царит та же самая наша жопа только с арийским акцентом. Чего стоят те же »Хайлюшки» в виде приветствия.

Если бы автор написал все прямым текстом взяв какого ни будь менеджера или гастарбайтера,то вышло бы что то остросоциальное и с ним полгода носились бы ,давая какую то премию и вопя «как страшно жить и как тонко подмечено». И действительно было бы совсем не хорошо. Был бы ор «очерняет»,приставали бы к автору «ты ,бля .за кого??»? и т.д. А так: кто захочет-поймет, кто не захочет-улыбнется, кто уже в курсе -выберет реакцию сам. Ну а кто не сможет понять тот как всегда ченть поорет.

Я доволен.Это серьезная книга и неплохо было бы чтобы некоторые люди,взяв «по приколу почитать» задумались о своих словах«ездили сейчас на мерсах все и пиво баварское пили»

Я не считаю этот роман шедевром, так как знаком со многими произведениями от куда автор заимствовал идеи.

Идею альтернативной истории где Третий Рейх выиграл войну я встречал у Филипа Дика в его книге «Человек в высоком замке» (1962). Zотов использует этот мир, что бы показать пороки, недостатки, глупость и прочее нашего с вами общества, но как бы не у нас. Идея что обществу для того чтобы его легче контролировать нужен постоянно враг гениально описывается в самой знаменитой антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» (1949), которую стоило бы прочитать каждому.

К этому претензий нет, но в конце Zотов использует идею Яна Вайсса из романа «Дом в тысячу этажей» (1929) (где все события оказались бредом больного тифом) и тут все положительные эмоции от книги канули в лету, из-за этого сюжетного хода сразу появилось куча допущений и ляпов. Если у Вайсса все события происходили от лица бредившего, то что бы там не происходило объясняется, то тут мы наблюдаем размышления персонажей бреда причем некоторых наш герой даже не видит лично хотя бы и в бреду.

Понятно еще когда автор использует выдуманный мир для сатиры над нашим обществом, он уже как бы с улыбкой может сказать: «А я писал про Третий Рейх, не про нас.» Зачем ему еще дополнительная стена отстранения от написанного им?

Ты вроде читаешь про известных людей из нашего мира, но что их ждало в этой ситуации, кто-то был завуалирован как Виктор Пилюлин (совсем не Пелевин), но все это спадает на нет когда тебе пытаются сказать, что это был бред раненого еще в не закончившейся войне, но уже знающего, что СССР войдет в Берлин, а Гитлер застрелится.

Если бы автор не переборщил с этими ограждениями своего детища от современных реалий, то роман вполне можно было назвать добротным и рекомендовать к прочтению незнакомыми с классическими антиутопиями и не желающим их читать.

Роман Zотова «Москау» с первого взгляда вызывает любопытство. Провокационная обложка просто заставляет заглянуть внутрь и проверить, справедливо ли рекламе данного романа закрыли путь в метрополитен.

«Москау» действительно затрагивает тему альтернативной реальности, в которой Третий Рейх одержал победу над СССР в Великой Отечественной войне, причем в рекордные сроки, а затем расправился и с остальным миром. Но дни былой славы Великогермании прошли, и, пережив очередную войну, она доживает последние дни в иллюзии роскоши. Только заядлый оптимист назовет Великогерманию мало-мальски могущественным государством — на деле миром правит Ниппон Коку, держа его в экономической оккупации. На этом краткий экскурс в мир «Москау» можно, пожалуй, закончить.

Мир, кстати говоря, получился довольно любопытным. Он интересен, он притягивает внимание читателя: где-то мир почти неотличим от нашего, а где-то изменился до неузнаваемости. Но иногда и он провисает, пропуская мимолетные, но ощутимые ляпы. Отдельным плюсом можно выделить ситуации, мастерски доведенные до абсурда, когда читатель максимально далеко уходит от действительности, но все же не теряет с ней связи. Но отдельным минусом можно засчитать то, что во многих случаях Zотов просто поменял названия давно знакомых нам вещей. Хотя ведь мог всего парой предложений, как он умеет, добавить интересных деталей, и мир стал бы восприниматься чуть по-другому.

К сожалению, книга не захватывает с первой же страницы, чтобы дойти до первых интригующих эпизодов, нужно сделать небольшое усилие над собой. Но до максимальных кондиций «Москау» все равно раскачивается очень долго — примерно половину книги. Этому способствуют блеклые персонажи и слабоватый сюжет.

И вот — середина книги, переломный момент. Кажется, «Москау» все полз в гору, и наконец достигнув вершины, начинает знаменательный спуск. Персонажи набирают в колорите, сюжет обрастает любопытными поворотами. Финал, как и обещалось, бесподобен — не весь, конечно, но все равно цепляет сильно и заставляет анализировать текст. Концовка неожиданная отчасти и оттого, что Zотов без явных переходов тасует героев, переводя каждого в ранг «главного героя» на некоторое время. То ли задумка такая, то ли мастерства Zотову не хватило — непонятно.

Ну, а «межстрочная» составляющая романа действительно делает его крепким, умным произведением. Тонкая ирония автора (изредка сменяющаяся грубым стебом, иногда даже мерзким, а не смешным) переходит в серьезные размышления об устройстве общества и власти, о том, что стоит выше — человек или государство?

Подводя итог, можно сказать, что ярым моралистам придется вчитываться, чтобы понять — роман антифашистский во всех своих проявлениях. Огрехов много, порой даже зашкаливает, но за качественную идейную составляющую и великолепный финал это можно простить. Роман отличный, а любителям сюжетного «кульбита» в финале и вовсе настоятельно рекомендуется к прочтению.