Амели Нотомб «Метафизика труб»

Метафизика труб

Métaphysique des tubes

Бог родился. Он был обычным ребёнком, но только внешне, потому что, в отличие от других детей, Бог не чувствовал ничего. Он не шевелился, не плакал, пищу принимал просто потому, что ему её давали. Богу было всё равно: жить или умереть. Родители назвали Бога «Растением». И так он прожил два года.

А потом всё резко изменилось.

Метафизика труб

Философия на уровне мудрых цитат в социальных сетях. Наживив читателя на необычность рассказчика, Нотомб просто не нашла достойного выхода из этой ситуации. По сути, это обычные детские мемуары, просто хронологически смещены примерно с шестилетнего возраста (именно такого уровня рассуждения ребенка) на трехлетний. Потому что настоящие мысли трехлетнего ребенка передать куда сложнее, почти все мы худо-бедно систематически помним себя куда более старшими. А два года жизни овоща поданы от третьего лица, что вообще разрывает смыслово этот небольшой роман.

Учитывая, что произведение написано как автобиография (Нотомб была дочерью бельгийского дипломата, работавшего в Юго-Восточной Азии), форма необычного детства подавалась больше, чем экстравагантность. Отсюда постоянное жонглирование терминами «бог» и «метафизика». Но, кроме формы, нужно содержание, а с этим напряженка. Была попытка ввести образ трубы в человеческую сущность, но это выглядело коряво и громоздко. хотя положительные критики имеют повод для нахождения глубинного смысла.

Как публикация в условном «Космополитене» роман хорош — дают иллюзию интеллектуального чтива.

Интересный и своеобразный роман. ГГ — маленькая девочка, живущая с семьёй в Японии. Япония — рай для маленьких (до 5 лет) детишек, считает автор. И всячески изображает этот рай. Но есть у неё и враги — служанка и карпы. Очень атмосферный и яркий роман.