Евгения Мелемина «Солнце в рюкзаке»

Солнце в рюкзаке

Искусственный интеллект — миф или реальность? Где начинается человек в тех, кто искусственно создан в колбах? К чему могут привести эксперименты с генетикой, ставшей оружием в руках человечества. Он — Раннинг. Его мышцы питаются молочной кислотой, его движения не знают осечек, его выносливость феноменальна, его жизнь и душа принадлежат команде Солнца. Ему всего лишь девять месяцев с момента открытия колбы.

Он пройдет свой путь, потому что верит в победу.

Он не человек, но еще не знает об этом.

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2011-2012 // Рукопись года (1 место)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший главный герой герой: Раннинг

Солнце в рюкзаке

Невнятно и условно описанный мир. Межмировые переходы, где нет смерти. Волки и болельщики — как раз есть. Флаги, страх перед инь («Эбба»), паршютики, спецификации. Соль в мешочке, металлическое солнце, техническое мясо, вскрытие полушарий и допросы.

Читать предельно легко, страницы летят более 140 в час. Во-первых, на страницу хорошей бумаги приходится 28 строк по 5..6 слов, а во-вторых, текст стимулирует эмоции больше, чем рассуждение. Обилие эстетских вставок, да и внутрикомандные отношения рассмотрены под таким углом, что воспринимать выращенных ради игры шифрованного назначения андроидов мужиками не получается.

При этом боевик из близкого маскфраевской фэнтези квеста трудноубиваемых Квоттербека, Тайтэнда, Лайнмена и Раннинга по линиям с первой по пятую, вопреки стрельбе, бронекостюмам, обросшим роботам и мономолекулярным растяжкам, никакой. Размякший, вялый. Изложение плавное, потом делает обманный финт и резкий скачок в бок, но финал опять тривиален. Не вторично, но кажется, что все это уже было и было оно — у Варшавского, Кудрявцева, Громова, Коллинз, даже в сборнике «Ралли «Конская голова»», — куда азартнее и душевнее.

Язык гладкий, современный, ляпов не заметил. Шероховатости, вроде употребления слова «объем» («Наше синеватое металлическое солнце, замасленное, с начавшими уже разгораться огоньками на длинной панели, идущей по всему его объему»).

Рекомендации: восторженным, мало читавшим, любителям Дяченок, Лавряшиной тоже, Петросян с сомнением.

Хорошо, что у Евгении Мелеминой есть ЖЖ — удалось после прочтения поблагодарить за обе книги. Сейчас же появился повод еще и поздравить — «Солнце в рюкзаке» заняла 1-е место на премии «Рукопись года 2012».

Отношение к книге при всём этом получилось ровное — не зацепило, и потому в голове на долгое время не задержится. Евгения правильно заметила в своём интервью: почва, на которую она ступила, а именно сочетание киберпанка и биопанка — очень зыбкая, делать по этой территории шаги — дело интересное с точки зрения автора, но паскудное с точки зрения восприятия читателем и еще более — с позиции издательской. Тем лучше, что карты выпали нужные, и книга всё-таки состоялась.

Если отбросить сюжетную часть, получится история о внутреннем мире, переживаниях и самоидентификации выращенного в пробирке существа, которому нужно участвовать в событиях, четко прописанных определенным регламентом. Есть главное событие — Матч, в котором обязательно нужно победить, цель главного героя — вложить свою лепту в эту победу. Или поражение. Роли заданы, вектор определен, назад пути нет. В этих условиях сознание, казалось бы, запрограммированного существа начинает сбоить, появляются мысли, желания, и самое страшное — эмоции. Там, где нужна только сухость, четкость и тактическое мышление, появляются воображение, зачатки чувств. Всё это влияет на складывающуюся картину описываемого мира.

Скажу честно — в книге чувствуется глубина, и хорошая читательская чуйка найдет себе полезные аллюзии, но, говоря языком Жабы из «Буратино», книгу я скорее не понял, чем. Окончательный вывод истории является проще, нежели предполагалось, вопросы после себя оставляет. Характеры всё же суховаты. И атмосфера в целом напоминает первые два тома путешествия Роланда к Тёмной Башне и одновременно немного Fallout — оба явления лично мне не близки.

Общее мнение такое: написано здорово, хороший язык, видимо, это во многом и явилось причиной оценки «Рукописью года». Но задача всё-таки сложная — киберпанк выразить словами куда сложнее, чем визуализировать картинку; справиться с такой задачей можно путём большого опыта в написании книг этой тематики. Учитывая, что у Евгении Мелеминой это попытка пера в новом жанре номер раз, похвала достается автору, но не книге — всё запутанней, чем хотелось бы.

Я прочитала. Только что. Честно говоря, я не очень понимаю сейчас, что сказать. Наверное, осмысленно было бы начать сначала.

Первое, что хочу сказать — спасибо. Такое ощущение, что из организма вытащили какой-то неизвестный науке орган, отвечающий за все жизненно важные процессы. Вытащили, показали, описали, рассказали наконец, что он есть, черт возьми.

О книге. Она в первую очередь о чувствах. О чувствах и человечности в людях и не совсем_людях. О бешеной преданности, от которой лично мне вывернуло кишки, о любви, пожалуй, хотя это слово в данном контексте выглядит как-то слишком слюняво.

Весь путь, от самого начала и до самого конца проходишь вместе с Игроками, становишься бестелесной частью Команды. Живешь тем же, чем и они, чувствуешь то же, что и они.

Тайт. По началу немного раздражающий персонаж. Наглый и какой-то как будто неприятный. Но он сразу же понравился мне своей яростностью неприкрытой. Такой огонек. И эта лиса его глупая, что всю дорогу с ним шла. Беспокойный. Очень за него больно было.

Лайн. Похож на большого мощного боксера. Я о породе собак, если что. По ощущениям похож. Большой, глаза грустные, неповоротливый на первый взгляд, сильный и опасный. А ещё верный, как собака.

Квоттербек. Что про него сказать можно? Не знаю. Он прекрасен. Он Командир. Такой за которым идёшь не задумываясь. Сильный и умный. Слишком чувствующий для своего ремесла. И за него тоже дико больно. Потому что никогда так и не узнал, что его Раннинг вырос, поумнел и даже слишком.

Раннинг. Чудесный.) Поначалу мне хотелось биться головой о стену. Все эти его страдания, постоянные метания, нервы, размышления. Никакой четкости в мыслях, в башке вечный хаос, всяческие «а если я», «а если он», «а если мы», «а как, если вот так», «а что делать», «а как поступить», «а как реагировать», и прочее. И впаянные в мозг командность, иерархия, стремление выложиться ради цели, ради Командира.

И уставший, но не сдавшийся старик всё так же стремящийся выложиться на все сто ради достижения своей последней, самой важной цели. Из тех зверей, что дохнут от голода и тоски на могилах своих хозяев.

Книга о том, что такое настоящие чувства и как мало человеческого оставила в людях жажда наживы. Сколько бы не пересматривалось Основное Правило, сколько бы доказательств его несостоятельности не было представлено, человечество никогда не согласится отказаться от него, потому что это значило бы отказаться от материала, от средства, признав его живым, думающим, чувствующим.

Приобретите и почитайте. Я совершенно искренне советую. Это очень стоящая вещь. Оно живое, оно дышит и оно о, пожалуй, самом важном в нынешнем мире. О том, о чём сейчас слишком часто забывается. О человечности.

Я надеюсь, что эта книга разойдется ещё не одним тиражом и её прочтёт и прочувствует очень не мало народу.

Всегда занимательно наблюдать за тем, как развивается автор.

Когда у автора есть жилка, есть умение, есть фантазия, но нет еще опыта все это преподнести, — нужно немного подождать.

«Солнце в рюкзаке» — книга, которую стоило ждать от этого автора, потому что опыт пришел.

Фантастический мир не отрезан от реальности, это не какое-то там возможное будущее, которое рассматриваешь со своей колокольни, это живой организм и единая система, которую воспринимаешь очень близко к сердцу.

Сюжет прост: идут себе четверо, воплощая по незнанию чужие цели. А если бы и узнали, что именно делают, никто не позволил бы им свернуть с пути.

Человечество не поймет бунта микроволновки или электрического чайника, ведь правда?

И бунта искусственно созданных живых существ, официально и по научному не признанных людьми, тоже не поймет.

Они и не бунтуют, но позволяют нам увидеть мир их глазами, услышать свои мысли, и под конец мурашки бегут по коже, потому что долго и терпеливо, ненавязчиво, оставляя право выбора, автор преподносит нам вопрос: человек — кто он?

Роман написан отличным языком, динамичен, ярок, проработан.

Если не возникнет желания копаться в философской составляющей, прочтется как интересная фантастика хорошего уровня.

Хочу добавить самое существенное для меня — книга оставляет после себя ощущение win-а. Даже странно, когда обстановка нагнетается, из увлекательной прогулки превращаясь в выматывающий откровениями бег по пятой линии, теряешь друзей... а потом, уже после прочтения последней страницы, все ходишь и думаешь: «И что оно мне дало?» Оказывается, что можно выбрать свой путь даже в условиях тотального бесправия. Можно понимать без слов и играть в одной команде с тем, кем восхищаешься и кого, казалось бы, навсегда потерял. Можно не сдаваться и этим изменить судьбу, не обязательно свою, возможно, других не равнодушных тебе людей — это ли не победа?

«Идти на поводу у тех, о ком не знаешь ничего и ничего не знаешь об их настоящих целях — идиотизм крайней степени. Если ты не можешь этого понять, то ...закончишь вот так. Я спрашивал тебя недавно — что ты знаешь кроме правил? Что ты знаешь, Раннинг?»

Это очень личная книга.