Джон Варли «Гея»

Гея

Gaea

Цикл

Экипаж небольшого космического корабля из семи человек, во главе с капитаном Сирокко Джонс, при исследовании странного космического объекта, одного из спутников Сатурна, приходят к заключению, что это не просто спутник, а объект искусственного происхождения. Волею случая, потеряв свой корабль, и попав внутрь этого объекта, они обнаруживают там свою развитую экосистему со своей флорой, фауной и даже разумной жизнью. Но самое главное — весь этот объект, это огромное разумное существо по имени Гея...

© ceh

Карту части внутренней поверхности Геи можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Titano
(итальянский)
Nel segno di Titano
(итальянский)

С этой трилогией у меня складывались непростые отношения. Третью книгу, «Демона», купил папа во время моей учебы то ли в 10, то ли в 11 классе. Он прочел несколько десятков страниц, ему не понравилось, я читать тоже не стал — у нас с папой тогда вкусы совпадали. Потом, курсе на втором или третьем я все-таки прочел книгу и мне очень понравилось: потрясающий мир, несколько великолепных сцен (бывает, что книга запоминает одной сценой; тут таких минимум две), вот только обилие отсылок к прошлым двум частям немного напрягало. Не настолько, чтобы совсем недоумевать, но все-таки. Я попробовал найти предыдущие части, но не нашел.

А осенью 2009 я остался сидеть один дома — жена уехала на стажировку и по вечерам было совсем нечем заняться. Я нашел книгу уже в электронном виде, перечитал, снова восхитился, полез за первыми двумя частями — но потом то ли завал на работе, то ли возвращение супруги — короче, так и не прочел. Прошло еще шесть лет, я снова оказался один (на сей раз это я уехал в другую страну и ждал жену уже с пятилетней дочкой), у меня не было интернета, но был тот самый старый файл в директории со свалкой всякой всячины. Перечитал, потом, после подключения к сети, нашел и прочел «Титана» с «Феей».

Я к чему все это рассказываю? К тому, что читать действительно стоит не в электричке по пути на работу и к тому, что это не проходное чтение — как минимум одному человеку трилогии хватило аж на 15 лет и этот человек поставил циклу 9/10. Мир не самый простой, одна его геометрия — полый тор с шестью спицами — чего стоит. Куча существ, эпических масштабов противостояния, временные рамки в 88 лет, два поколения персонажей — в третьей части появляется дочка героини из второй.

вместе с мамой и братиком полугода от роду

Еще там много героев, хотя автор и удержался от превращения трилогии в трехтомную монографию «История Геи и ее персоналий» — речь не о сотнях имен, а об, пожалуй, восьмерке полноценно прописанных персонажей. Сирокко, Габи, Робин, Крис, Валья, Конел, Искра и, разумеется, Гея — раскрывать детали не буду, но отмечу, что все они показались более чем убедительными. Да, кое-кто в этом списке оказывается совершенно неубедительным с точки зрения человеческой психологии, ну так в том конкретном случае именно эта неубедительность является скорее достоинством, чем недостатком.

может показаться, что инопланетной сверхсиле, Гее, незачем вести себя по шаблонам кинематографа, однако вспомните, откуда Гея брала информацию о людях до их прибытия. Из теле- и радиопередач с Земли, так что та ее сущность, которая непосредственно коммуницировала потом с героями, по определению была побочным продуктом именно массовой культуры.

О том, насколько классно сделано колесо сатурнианского спутника, как автор продумал множество фантастических видов, какие шутки рассыпал по тексту и какие отсылки куда внедрил (упоминается даже Лысенко, кстати) — про это можно говорить много и я этим заниматься не буду. Напишу проще — «Гея» во многом более «твердая» научная фантастика, чем большинство претендующих на этот жанр произведений. Можете пинать ногами, но даже «Ложная слепота» менее «тверда» в плане именно научной убедительности; перейду засим к своему любимому. К гендеру и сексуальности. Я уже хвалил тут «Уплыть за закат» Хайнлайна за гендерный аспект, теперь похвалю «Гею». Кстати, Джона Варли называли «новым Хайнлайном«!

Гендер. Многие, судя по отзывам, видят в «Гее» засилье сексуальных сцен и буйство феминизма. Как человек, который сейчас учится как раз на специалиста по gender studies, скажу прямо — трилогия действительно написана под явным влиянием феминистких идей, но до «засилья» ей далеко. Автор явно был знаком и с радикальными течениями (с них списан

Ковен, «Фея» и «Демон». Виккане + лесбосепаратизм
), и с актуальной повесткой (
феминистки Беллинзоны, «Демон» — причем их Варли выписал с явной симпатией, Трини персонаж всецело положительный
), и с рядом базовых принципов вроде отхода от письма с мужской точки зрения. Я, кстати, вообще в какой-то момент полез проверять, не женщина ли писала — но не потому, что мужчин якобы уничижительно представили (Крис и Конел вообще практически святые, а это центральные герои), а потому, что вся эротика выстроена не просто так, а вокруг полноценной истории отношений. С переживаниями, с рефлексией и телесный опыт там подан тоже с совершенно нетипичным для «мужского письма» обилием нюансов.

Например, «Демон» — сцена купания Робин в источнике. Или явления Габи Месье своей любимой женщине Сирокко Джонс.

Да, основная любовная линия негетеронормативна, ну и? Дамы и господа, лесбийский опыт давно нашел свое место в культуре, его тоже описывают, рефлексируют и отражают в художественных произведениях, нет там ничего сверхестественного, нечего переживать по этому поводу. Да, есть секс человека с титанидой и даже с задней частью титаниды — ну так опять-таки, это во многом метафора и опять-таки про отношения и разговоры там намного больше, чем про те совокупления, которые даже и не столь подробно расписаны, это вам все-таки не творчество Анаис Нин или Генри Миллера.

А еще все три части проходят тест Бекдель. В них есть две наделенные именами (и, добавлю, убедительными характерами) женщины, которые говорят между собой и не о мужчине. Собственно, там о мужчинах говорят вообще довольно мало, потому что все женщины вполне полноценные личности со своими целями, своей мотивацией, предысторией и эмоциями. Вот тут, кстати, тоже и просматривается феминисткая повестка, а вовсе не в гадостях, что творил один из персонажей-мужчин. С феминисткой точки зрения можно попридираться к той же сексуальности, дескать Варли добавил все на потребу мужчинам-читателям, но со столь радикальными воззрениями вам скорее в Ковен — у Урсулы ЛеГуин, которая признанная классик НФ и феминистка (ряд ее эссе посвящен именно гендерной проблематике!), тоже, знаете ли, есть сексуальные сцены.

Клянусь задоматерью всех титанид, этот цикл стоит прочитать!

Прочитать его стоит тем кто любит продуманные миры/вселенные, кто любит НФ за возможность пожить в другом мире, не всегда лучшем, но обязательно с яркими красками и местом для приключений и для героического поступка. Первая книга цикла — «Титан» знакомит нас с миром, загадка существования которого в конце повествования все же разгадывается, но поверьте — дальше будет еще интереснее. Исследовательский экипаж, катастрофа, неожиданно обитаемый мир который сам по себе является разумом и живым существом. Первая книга — внешнее знакомство. Вторя книга — «Фея» — когда главные герои уже порядка 100 лет прожили в мире на котором они потерпели катастрофу. И третья часть книги — «Демон» — самая динамичная и читаемая на одном дыхании, переполнена приключениями и неожиданностями. Восстать, чтобы навести свою, человеческую справедливость. Автор сумел продержать интригу до самого конца книги — мы узнаем кто такая Гея, и окажется что мир — нечто совсем иноее чем выходило по обяснению Геи-самозванки в первой части.

Кстати, любители почитать в электричках — даже не беритесь, ибо этот мир не для вас, в него надо полностью погрузится и вникнуть, и желательно отключится от суеты будней. Судить о нем только по прочитанной первой книге — как о вкусе торта судить по коробке. Подумавшие о том, что автор опустился до греческой мифологии — ошибаются, поскольку используются только некоторые названия семейства богов и все, прогруза фэнтезийными богами нет.

В некоторых отзывах обращают внимание на «много секса». Читайте-читайте. Разрывайте совковое сознание и ограничительные социальные цепи воспитания. Там нет никаих извращений, все в пределах допустимого допущения. То что для нашей расы — норма: секс построенный на определенных табу, вовсе не должен означать что у всех рас вселенной он тоже будет построен на таких табу.

Ну и понять что же я такое написал в первой строчке отзыва вы сможете по прочтении книги. И немножко пожалеете, что вы всего лишь человек а не титанида. А титанид вы полюбите обязательно. Приятного прочтения.