Джон Варли «Робинзон Крузо»

Робинзон Крузо

Good-Bye, Robinson Crusoe

Другие названия: Робинзон Крузо, прощай

Рассказ, год; цикл «Восемь миров»

Его зовут Пирри, и он работает «Робинзоном Крузо» в Диснейлэнде. Но только Диснейлэнд находится не на Земле, а под поверхностью Плутона. А Пирри не просто работает «Робинзоном», он часть аттракциона, он генетически и биологически изменён. Выглядит он как подросток, хотя на самом деле ему намного больше лет, он и ребенок и взрослый одновременно. И он искал приключения, а на самом деле приключения нашли его самого...

Однажды в море, он встретил странную женщину, когда-то бывшую пилотом, по имени Лиандра...

© ceh

«Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», весна 1977

— цикл «Восемь миров»

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Solar System», 1999 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  условный цикл «Asimov's Choice»  >  антологию «Asimov's Choice: Black Holes & Bug-Eyed-Monsters», 1977 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Masters of Science Fiction», 1978 г.

Божье око

Isaac Asimov's Science Fiction Anthology, Volume 1
The Good Stuff
Isaac Asimov's Solar System
The Good Stuff

Немного о Пири: хоть автор и объясняет в конце причину его двойственности, образ героя несколько метафоричен. Автор «пробежался» по этапам взросления мужчины: сначала ребенок, предоставленный сам себе и целый день ищущий, во что бы поиграть, потом первая женщина, начало долгих отношений, возможно, семейной жизни и, наконец, момент, когда перестаешь нести ответственность только за себя. Нежелание героя взрослеть мне близко. Но не исключаю, что все проще и прозаичнее и версия, например, daev к истине ближе.

Еще не понятно, почему абсолютное большинство отнесло рассказ к «гуманитарной» фантастике. Да, автор не пытается перегрузить читателю мозг колоссальным количеством научных идей и не стремится детально описать машины, устройства будущего, но мир, воплощенный в рассказе, кажется настолько реальным и продуманным: космический туризм, базы под землей (поближе к ядру), конгломерация планет... За уши Варли ничего не притягивал.

Единственное, что не понравилось, так это то, как

все банально оказалось завязанным на экономике и уперлось в борьбу за экономическую независимость от Земли.
Тут автор сам виноват: избаловал читателя нетривиальными идеями и сюжетными ходами.

Полноценного отзыва, увы, не получилось, но рассказ его несомненно заслуживает. Было бы здорово, если бы люди, хорошо формулирующие свои... ну, эти самые прочли его и впряглись.

Довольно интересный курс психологический реабилитации предложил Варли в этом небольшом рассказе. Из фантастики же в нем- только антураж.

Удивительная тема -захотел вернуться в детство или юность- пожалуйста -тебе сделают молодым или ребенком и живи 5-10 лет новой жизнью.Получай все радости жизни, страсти и прочие удовольствия, да ещё и в охраняемом уголке природы у моря.

Удивительная фантастическая гипотеза: это наверное самый лучший отпуск. Это самый лучший отдых. А само литературное описание событий, характеры героев, отличная проработка событий с полной достоверностью деталей — все это поражает в еще большей степени. Одним словом одно из лучших произведений автора.

Хорошее свойство нашей памяти — иногда блокировать целые блоки воспоминаний или утрачивать их навечно. У главного героя этого произведения это удалось лишь от части, но долг превыше всего...

Очень странный, необычный рассказ, который по-настоящему цепляет за живое.

Достаточно странный, но во многом правдивый рассказ о жизни в утопическом космосе.

:super:Книга всех времен и народов, конкретно из-за этого только ей вполне можно поставить 9, но на 10ку сюжет как-то не тянет....