Валентин Макрушин «Первый день на Марсе»

Первый день на Марсе

Повесть, год (не закончено)

Три корабля с Земли направляются к далекому и неизвестному Марсу, с которого были получены таинственные сигналы. Первыми на планету приземляются четыре космонавта во главе с бывшим шахтером Васильчиковым.

Что ждет на планете нежданных гостей? Или все-таки их кто-то ожидает? Каким окажется прием на Марсе? Будет ли таинственная планета гостеприимной или наоборот выдворит космонавтов восвояси? Узнать это можно, только непосредственно ступив на планету…

Макрушин, Валентин. Первый день на Марсе. Повесть. Рис. Н. Гордейчика. (Журн. «Мол. гвардия» 1961. No 5. Стр. 174—190 (не законч.)

Опубликовано лишь начало повести, продолжение утрачено.

— журнал «Молодая гвардия 1961'05», 1961 г.

— антологию «Дети Земли», 2017 г.

— антологию «Первый день на Марсе», 2020 г.

Молодая гвардия № 5 1961
1961 г.

Дети Земли

Первый день на Марсе

Как воспринимается сегодня старая советская фантастика? По разному. Есть то, что и сейчас читается или перечитывается с интересом, есть откровенно слабое, вызывающее разочарование, есть, конечно же, и серединка. Среди этой литературы у меня выделяются произведения, которые прочитаны в детстве и произвели сильное впечатление (детство, когда уже читают фантастику, пришлось на семидесятые). Некоторые из них я сейчас восстанавливаю в своей библиотечке, или в бумаге, или в pdf- djvu-файлах. Конечно же увлечение астрономией, космосом... Марс среди прочего был самым привлекательным и таинственным объектом. «Отзовитесь, марсиане!», «Звездоплаватели», «Стажеры»...

Вот и сейчас обратил внимание на повесть Валентина Макрушина «Первый день на Марсе». Захотелось узнать, что же это такое. Благодаря фантлаборантам удалось прочитать сканы начала повести, изданной Издательским домом «Тардис», повторяющей публикацию в журнале «Молодая гвардия», и ощутить легкое разочарование. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что ожидание и не предполагало шедевра. Но хотелось узнать, что же было в целом, как это указано в аннотации на страничке повести https://fantlab.ru/work349530 :

«Также была публикация в киевской газете «Комсомольское знамя», 1961 г., 17-28 мая. Хотя там были только отрывки из повести, но из полного варианта (в конце экспедиция возвращалась на Землю), заканчивалась публикация обещанием полного варианта в журнале «Молодая гвардия».»

В результате поиска в РГБ оказалось, что газета «Комсомольское знамя» находится в библиотеке под другим названием после нескольких переименований с течением времени. Публикация была не только в мае (9 номеров), но и в июне (8 номеров).

Вопреки описанию, приведенному на сайте, это отрывки не из полного варианта. Тексты из «Молодой гвардии» и « Комсомольского знамени» вообще не пересекаются. И, к сожалению, между ними имеется разрыв неизвестной длины. Начинается повествование с уже активных действий на Марсе, какой-то экшн, инопланетяне..., на Марсе же и заканчивается, никакого возвращения на Землю. Предположить по этим публикациям, какого объема могла быть повесть, чем (где) закончиться, невозможно. Может показаться, что это концовка, а может и только фрагмент, но какой-то незавершенный. Текст в газете вызывает чувство сыроватости, поспешности, непричесанности. Возможно, ему требовалась хорошая редактура, но в газету отдавалось сразу из-под пера.

Откровенно говоря, повесть не выдающаяся на сегодняшнее время, но меня больше заинтересовала ситуация с публикациями. И, конечно же, увлекли процесс поиска, само открытие и возвращение текста!

Повесть будет издана в одной из антологий издательства «АзГард».

Загадочная ситуация с непубликацией окончания повести, наверное, самое интересное во всей этой истории. Ибо само произведение, на мой взгляд, слишком эмоционально, порой даже чересчур, и при этом страдает от отсутствия глубины и какой-либо серьезной авторской задумки.

Автор возбужден, увлечен, азартен в преддверии встречи с таинственной планетой и хочет вызвать подобные чувства у читателя. Однако, выплескивая с первых же страниц на него массу эмоций, он перебарщивает и после наслаждения и эйфории у читателя наступает вполне логичное пресыщение. Слишком много эмоций.

А ведь за этими эмоциями, к сожалению, нет ничего стоящего. Весьма прямолинейный, незамысловатый сюжет, лишенный каких-либо поворотов и чрезмерно перенасыщенный поистине детскими впечатлениями, вполне понятными, принимая во внимание время написания произведения и общий уровень эйфории от первых успехов в деле покорения космоса.

Не берусь судить произведения целиком, ибо доступно лишь его начало, но это начало привычно, местами даже банально и представляет собой далеко не лучший образец советской фантастической прозы 60-х. Почему-то мне кажется, что конец вряд ли изменил бы общее впечатление от произведения.