Александр Житинский «Параллельный мальчик»

Параллельный мальчик

Повесть, год

Дима Баранов увлекается кунг-фу, а его однокласник Вова Феденев по прозвищу «Файл» — программист. Файл взялся помочь Баранову по математике, и однажды показал созданную им программу, которую собирался продать в Майкрософт за 20 миллионов долларов... Неожиданно Вова-Файл пропал. Его поисками занялся Дима Баранов.

© asb

Активный словарный запас: низкий (2584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Параллельный мальчик
Братцы по разуму

Н-да...Читал я когда-то давно эту фантастическую повесть в журнале «Искорка» и с большим интересом следил за приключениями подростка Файла, переместившегося в мир компьютерных игр. Сейчас вот перечитал в книжном формате (переиздано небольшим тиражом в изд.«Геликон Плюс»), и выяснилось, что повесть-то оказывается была не совсем простой, а в чем-то и злободневной. Мама главного героя целыми днями сортирует тюки грязного белья в прачечной перед отправкой на фабрику, а ее сын с другом из параллельного игрушечного мира пытаются изменить реальность... Но помнится, зацепило тогда совсем не это, а какая то беспечность и веселье, царившие в журнальной истории Александра Николаевича. Почему-то врезался в память эпизод где Дима Баранов рассказывает однокласснице стихи про ланиты в кафе на Большом проспекте П.С....

А так да — здесь немало славных атрибутов начала девяностых годов. Полтергейсты, НЛО, винчестер на 80 Мб, дискеты, вывеска «СП Бранда» на Адмиралтейском проспекте, малое предприятие «Конкурент» и многое-многое другое. Ну и дважды (!) упоминается культовая передача «600 секунд» и даже...председатель Верховного Совета Анатолий Лукьянов.

Нашлось место и юмору (тоже соответствующему времени):

«Тут я разглядел, что один там все-таки был непохожий на остальных. Такой кривоватый старик с большим ртом, лет сорока, наверное. Его кличка, как потом выяснилось, была почему-то Чиполлино. И он был у них самый главный..(...)

Чиполлино поглядел на нас, странно почесал ухо, как обезьяна, рот скривил и вдруг проскрипел:

- На кого работаете, пионэры?...»;

Итого: строго и только для тех, кто рос в 90-х.

7/10 Александр Житинский «Параллельный мальчик» -- фантастическая приключенческая повесть, выдержанная в легком несерьезном стиле. Прочитана 25.05.2004. Повествование идет от лица 13-ти летнего подроста, и, в целом, повесть довольно неплохо написана. Интересен стиль изложение, сюжет. Занимательные несколько гротескные персонажи. К финалу повесть мрачнеет, но не теряет оптимизма. Повесть чуть-чуть затянута, но вполне развлекательна.

Резюме: легкая фантастика со смыслом

Точная зарисовка рубежа 90-х. О нашей юности, о мальчишках и девченках, у которых были талант и идеи, но могло не быть будущего. И самым трудным было просто остаться в живых.

Добротная детская фантастика, очень легко читающаяся, без претензий на что-то серьезное, с неплохим юмором и непредсказуемым оригинальным финалом