Захар Прилепин «Именины сердца. Разговоры с русской литературой»

Именины сердца. Разговоры с русской литературой

Антология, год

Захар Прилепин, прозаик и публицист, лауреат «Национального бестселлера», «провел ряд бесед» как с живыми классиками русской литературы, так и с литераторами молодыми — с Александром Прохановым, Леонидом Юзефовичем, Александром Кабаковым, Евгением Поповым, Михаилом Елизаровым, Михаилом Тарковским, Павлом Крусановым, Алексеем Варламовым, Алексеем Ивановым, Сергеем Лукьяненко, Денисом Гуцко, Максимом Амелиным, Романом Сенчиным, Германом Садулаевым, Львом Данилкиным, Александром Гарросом, Анной Козловой, Сергеем Шаргуновым... Собранные здесь разговоры — фрагменты огромной литературной мозаики. Нынешние и будущие «инженеры человеческих душ», не соглашаясь и споря, рассуждают о политике, культуре, частной жизни...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Именины сердца. Разговоры с русской литературой

Название книги вполне соответствует содержанию — это именно разговор с представителями современной русской литературы. От шагнувших в современность «советских классиков» — Александра Проханова и Александра Житинского, до без оговорок современных, «молодых и зелёных» — Сергея Шаргунова, Василины Орловой и Анны Козловой. Всего 30 имён — прозаиков, поэтов, критиков ...... Книга вышла в 2009 году и в принципе уже сейчас можно ответить на вопрос, который Захар задал всем интервьируемым, без исключения — кто исчез, а кто остался в литературе. Радует, что большая часть осталась. Проханов и Житинский вполне себе «забронзовели»; Иванов, Рубанов, Лукьяненко да и сам Прилепин — вполне себе современные, автопокупаемые для многих «бренды»; да и остальные имена в принципе на слуху у людей читающих. Хотелось бы ещё раз похвалить Захара Прилепина — человек не просто много читает, но и щедро делится именами, названиями и собственным субъективным мнением. С его мнением я не всегда согласен, часто хочется спорить до хрипоты ...... но без Прилепина я бы ещё не скоро открыл для себя Германа Садулаева, Юрия Буйду, народного (согласно аннотации одного из сборников) поэта Всеволода Емелина и ещё несколько замечательных имён. Спасибо, Захар! Собственно, о книге. Сначала короткая биографическая справка, затем мнение Прилепина о личности и творчестве; ну а далее беседа «автора с героем». Набор вопросов примерно одинаковый, но ответы современных российских авторов настолько разные и индивидуальные, что «стандартный вопросный набор» кажется скорее плюсом. Взгляд на одно, но абсолютно разными глазами, разных людей, с совершенно разными взглядами и разной системой ценностей. Прилепин предельно корректен, со всеми вежлив и комплиментарен, тем не менее взаимные симпатия и антипатия беседующих вполне заметны. Захар попытался собрать под одной обложкой не только лишь симпатичных лично себе авторов, но показать всё разнообразие личностей современной русской литературы. На мой взгляд попытка удалась. И спустя 14 лет после выхода, книга читается с интересом.

Конечно, эссе и интервью по истечении какого-то времени становятся неактуальными, иногда неинтересными. Шесть лет — как раз такой срок. Пройдет, скажем, пятьдесят, вот тогда снова станет интересно. Но! В этой книге Захар Прилепин беседует с современными писателями, большей частью 60-70-х годов рождения, начавших публиковаться совсем недавно — в нулевых. А я, признаться, никак не следил за литературными новинками — стыд-позор!! — последний «новый» автор у меня оказался Пелевин (правда, тогда еще, в 95-м). И этот сборник оказался прямо таки откровением. Целых тридцать фамилий! (Конечно, исключая старших — Проханова, Юзефовича, их-то я знаю). И сразу по разговору видно, интересный человек или нет, стоит читать его книги, или ну его. Теперь вот списочек составлен, приступим!