Антон Чехов «Беззаконие»

Беззаконие

Коллежский асессор Мигуев возвращается на дачу, вспоминая состоявшийся накануне тягостный диалог с бывшей горничной Агнией. Та, требуя пять тысяч отступных, пригрозила не просто рассказать обо всем жене, но и представить вещественное доказательство — младенца — плод греховной страсти!

Добредя до дома и присев на крылечке перекурить, Мигуев обнаруживает... сверток со спящим ребенком!

Впервые — «Осколки», 1887, № 27, 4 июля (ценз. разр. 3 июля), стр. 4—5. Подпись: А. Чехонте.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Рассказы
1978 г.
Том 1. Повести и рассказы
Рассказы и повести
Юбилей

Повести и рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2016 г.

Этот рассказ можно показывать всем, кто утверждает, что в «Российской империи» брошенных детей не было. «Пошлют его в воспитательный, а там все чужие, все по казенному... Ни ласк, ни любви, ни баловства...»

Мне очень нравится, что Мигуев

нашел хороший выход (заботиться о своем ребенке) из скверной ситуации (изменил жене, да не от большой любви, а от скуки). Но выход не лучший — он хотел, чтобы и жена его о ребенке этом заботилась. Сделал дурное дело, исправляй его сам! Плохо, что в рассказе мы видим мысли только Мигуева, не говорит нам Чехов, что думала и чувствовала его жена. Эх, даже жалко стало Мигуева в последнем абзаце, остался с чистой совестью, но без наследника. Надеюсь, они с женой догадаются взять себе приемыша из Воспитательного.