Михаил Бабкин «Слимп»

Слимп

Роман, год; цикл «Слимпериада»

Семён, молодой парень, успевший и ВУЗ закончить, и в армии послужить, помогал своему другу убираться в его новом доме, а заодно потом и обмыть это дело. Но вышло так, что в процессе уборки он спасает от огня папку старых газет. В одной из них и попалось странное объявление, в котором «рекламодатель» предлагал поступить на службу к Магическому Двору. Пьяный уже к этому времени Семён смело читает заклинание, но видно где-то ошибается, и перед ним не Магический Двор, а Магический Вор, магический медальон с незаурядным интеллектом, созданный с одной целью — помогать воровать. Дальше события начинают развиваться стремительно, и вот наш главный герой, только что Семён — вор по неволе, уже прославлен на весь Вселенский Диск как Симеон Искусник, самый знаменитый вор.

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Слимпериада
Слимпериада
Слимп

Чтобы получить удовольствие от этой очень неплохой книги, нужно включить в себе внутреннего ребенка. И читать — как типичную сказку с приключениями. Где герой побеждает, потому что ему везет, потому что таков закон жанра. Сказка строится по принципу «из огня да в полымя», и все по сказочным канонам заканчивается хорошо. Читаешь и с интересом задаешься вопросом: какую еще неприятность выдумает автор для героя и каким финтом из этой неприятности выпутает, что поможет в этот раз: блеф, хитроумие, умение ладить с людьми или магический помощник.

Юмор ненавязчивый и теплый. Герой не выламывается ни под непризнанного гения ни под мачо. Совершенно нормальный, добродушный парень. Ну, наделенный некоторыми преимуществами для тех мест, куда попадает. Так ведь без них — это как под воду без акваланга, сказочке конец с первой страницы.

Немного напомнило по композиции роман Йоханнеса Зиммеля «В лабиринте секретных служб», по которому был снят фильм 1961 года, шедший у нас под названием «Агент поневоле».

Воля ваша, уважаемые коллеги, но совсем не понравилось.

Роман хорошо задуман. Гротескное попаданчество, немного в стиле Лукиных. Забавный герой, забавные сцены.

Однако, реализовано скверно. Чрезмерно мало действий, много занудных диалогов. Собственно, завязка продолжается до трети романа. И даже, начав действие, герой переходит от сцены к сцене непозволительно долго.

Слишком длинные, малоинформативные диалоги, много воды.

Роман быстро утомил, интерес к чтению пропал.

Средняя книга.

Первую книгу я осилил, но желания читать продолжения нет. Причина кроется в том, что главный герой избранный. Ему даже развиваться не нужно как другим попаданцам, ну там в магическую академию сходить или наставника найти мудрого. У него с самого начала мега абилки. Расти ему уже в принципе некуда, если он в первой книге дорос до уровня демиурга и творит новые миры усилием воли, так что смысла в продолжении не вижу. В принципе книга самодостаточная, так что почитать её можно, но на особо много юмора не рассчитывайте — обычные похождения избранного.

книга мной была прочитана давно, а сейчас перечитал. Что могу сказать по самой книге — лёгкое ненавязчивое фэнтези про попаданца + огромное кол-во отсылок к разным классическим произведениям в жанрах фентези и фантастика. Но есть некоторые особенности при перечитывании — некоторые шутки устарели за давностью лет и людям читающим в первый раз будет не так смешно, как тем кто прочитал в 2001-2005 гг.

Сухо по факту — попаданчество. Но по стилистике, конечно же, фэнтези — лёгкое, безобидное и местами юмористическое. То, в котором плюшки сыпятся на героя как из рога изобилия. То, едва начав читать которое, ты уже априори знаешь, что все неприятности которые с ним будут — мелочи жизни, из них герой выпутается быстро и с прибылью. То есть читатель не может предугадать ЧТО ИМЕННО будет дальше, но абсолютно точно ясно КАК именно будет дальше. Весь роман. Весь цикл.

И в своей нише цикл занимает очень достойное место не зря, ибо фантазия, юмор и литературный язык у автора хорошие.

А вообще, в этом направлении фэнтези важно понимать следующее — что именно ты берёшь в руки и не требовать бОльшего. А если это «не твоё» — то и не брать в руки чтобы не ругаться.

Сразу предупреждаю тех, кто возьмётся читать. Надо перетерпеть первые страниц 40-50. Вводные. Они вызывают лишь недоумение от примитивизма происходящего и желание бросить чтение. Лишь на Перекрёстке Миров, примерно после магазина (будете читать — узнаете) начинается раскачка произведения, и главное — появляется реальный юмор, вызывающий не усмешку, а улыбку и смех.

Не смогла прочесть дальше середины. Книга ни о чем -попал в мир, посидел там, что-то поделал, перешел в другой... И юмора тоже не нашла. Может он во второй половине книги спрятался?

Пожалуй, лучшая приключенческая книга, прочитанная мной. Количество приключений, разных и неожиданных, на 1 кв.см. книги настолько впечатляет!!! Нынче ведь как, берут один немудренный поворот сюжета и прокачивают его со всех сторон. А в «Слимпериаде» почти каждые 5-10 страниц — это готовый сюжет из которого можно новую книгу написать. Черт, скажу откровенно, болела и черной и белой завистью к фантазии и таланту писателя. Ребята — кинематографисты, возьмите на заметку, экранизируйте «Слимпа» и будет вам счастье, тут ведь и юмор, и экшн, и неординарные повороты сюжета.

Сразу скажу — мне «Слимп» очень понравился.

Стандартное начало сюжета о попадании нашего современника в мир магии и чудес,оборачивается кучей разнообразных приключений.

Автор нашел очень интересный подход к построению сюжета,главный герой появляется в мире,который на самом деле состоит из огромного количества самых разных миров и перемещаться между ними не составляет труда.Фантазии у Бабкина достаточно и у него получилось представить каждый из миров в очень сочных красках.

В книге присутствуют всевозможные артефакты,описание многих из них вызывает огромный интерес,а может некоторые позднее появятся?

Книга написана в легком, ироничном стиле.Назвать ее юмористической я не могу,но настроение она поднимает сто процентов.

Буду читать дальше.

Для своей ЦА и нужного настроения книга даёт всё, что от неё требуется. Это фирменный стиль автора, это лёгкость, это юмор и это «Не напрягаться».

Взять пиво, чипсы и расслабится. Тупка тоже нужная вещь, я поставила 9 за « на своём месте».

Прочитал, заинтересовавшись второй книгой цикла. Примерно так же интересно. Весёлое, лёгко, и даже не очень жаль, что бессмысленное чтиво. После прочтения — третью книгу цикла тоже решил прочитать. Ну интересно ведь, чем так дальше то всё продолжится...

Сколько не читал — никак не мог найти хоть чего-то юмористического, так и ни разу не улыбнулся. С другой стороны очень легкий роман подкупающий своей динамичностью — ГГ очень часто влезает в передряги и очень легко и просто из них выпутывается. В целом из разряда прочитал и забыл. Дальше читать не буду, уверен есть книги и получше.

Легкое чтиво на тот случай, когда хочется просто приятно провести время с книгой. Без глубоких философских или психологических изысков, напряженной интриги и захватывающих дух событий. Прочитал, отдохнула голова от текущих проблем, можно дальше окунаться в реальность. Легкий юмор, забавные герои вроде говорящего медальона с очень эмоциональным отношением к миру или джинна-бабника. Неплохо.

Глядя на оценки, я подумал, что передо мной произведение уровня романа «Ник» Ясинского Анджея. Меня, к сожалению, постигло разочарование, т.к. произведение ближе к «Мечу без имени» Белянина, но то ли не такое драйвовое, то ли я вырос из подобного чтива.

В принципе, и «Амбер» Желязны написан бессистемно и в целом похож на сон, но в нём достоверные персонажи с реальными проблемами и конфликтами и интересный мир. В данном случае ни про интересные придумки (называть придумкой дурного спутника-шута ГГ я бы не рискнул, в какой бы форме он ни был подан), ни про достоверных персонажей говорить не приходится.

Тем, кто хочет жвачки для мозга могу посоветовать Макса Фрая «Чужак» и далее.

Удивительно, но, оказывается, и в наше время еще можно выдумать новую, оригинальную систему мироздания. А вместе с ней и множество неповторимых, необычных, интересных миров во главе с Перекрестком. Приятно констатировать, что фантазия автора совершенно безудержна, а некоторые находки, вроде одушевленного друга-медальона, просто великолепны.

Необычайный мир, совершенно непохожий ни на что известное (хотя при описании отдельных мирков и проскальзывают вполне ощутимые пародийные нотки), легкое увлекательное чтение, неплохой юмор (которого, к сожалению, не так много, как хотелось бы, а к концу книги и того меньше) — прекрасный набор для приятного времепрепровождения. А если еще учесть, что автор как нельзя вовремя завершает свою книгу (к концу чтения она уже начинает несколько однообразить), то — читайте, не пожалеете!

Супер книжка — мне очень понравилась.

Жаль в аудио варианте ее нет.