Аркадий Фидлер «Белый Ягуар, вождь араваков»

Белый Ягуар, вождь араваков

Biały Jaguar

В книге рассказывается о жизни и приключениях потомка польских поселенцев, который покидает Северную Америку, спасаясь от произвола английских плантаторов. Однако корабль попадает в шторм, и герой оказывается на небольшом острове в Карибском море. Там он знакомится с двумя индейцами — Арнаком и Вагурой. Вместе с ними пытается выбраться с острова на большой континент, где становится вождем южноамериканского племени араваков и возглавляет их борьбу против европейских колонизаторов-завоевателей.

В. Киселёв (7)

Белый ягуар - вождь араваков
Белый ягуар - вождь араваков
Белый Ягуар-вождь араваков
Белый Ягуар — вождь араваков

Отличная приключенческая книга!!!Вполне сопоставима с романами Жюля Верна — так же детально прописана природа,обычаи и быт туземцев. написана великолепным,легко читаемым языком.Ну,и приключения вполне на уровне! Вообщем,рекомендую к прочтению всем любителям хорошей приключенческой литературы!

В детстве (84-87гг.) перечитал книгу раза три-четыре запоем, давал читать ее только самым близким друзьям! Боготворил ее! И, не так давно, в уже за 30... наткнулся на нее роясь в старой библиотеке. Нахлынули воспоминания и я, взяв пару бутылок пива, был готов вновь погрузиться в (как мне казалось) невероятный мир приключений...

Книгу я .... дочитал (пробежал, пролистал), с огромным трудом!

Впечатление — жуткая банальщина! Даже сцена борьбы удава с кабанами в «Ориноко», которуя я помнил с детства, и которую я перечитывал десятки раз, ничего не всколыхнула в душе.

Наверное, на самом деле каждой книге — свое время.

Только ПОЧЕМУ, когда читаешь детям многие русские народные сказки, Драгунского с его Дениской, Волкова с его Урфин Джусом, Карлсона Линдгрен , Янссона с его Муми-троллями, Успенского... ловишь себя на мысли, что не понятно для кого читаешь — для детей или для себя?!

Почему натыкаясь на Кортик Рыбакова, с трудом отрываешься от книги? Почему Шекли и Стругацких (хотя они тоже начинались для меня в то время) можно перечитывать, кажется, хоть через день?!

Наверное, именно этим воздвигается стена, между великими Мастерами и ... всеми остальными — проходящими (промелькнувшими), к которым с полным правом можно отнести и Аркадия Фидлера! Все, конечно, мое личное мнение...

Любима книга детства, перечитанная вдоль и поперек. Захватывающий сюжет, простой язык, мужественные герои — высшая оценка . Да, может быть сейчас, она бы и показалась мне наивной и простой, но я ни капли не жалею о бессонных ночах, проведенных за чтением и детям своим обязательно подсуну.

Про эту книгу мне расказал однокласник когдя я учился во втором классе, ну очень уж красочно он описывал события книги особенно охоту на ягуара, в советское время хороших книг на полках магазинов было немного и оказалось что такая книга есть и у нас, и у многих моих друзей. Собственно «Белый Ягуар, вождь араваков» стала первой книгой подобного объёма и содержания что я прочитал, до неё я и читать то не любил, а после начал читать книги пачками, вобщем любимая книга детства, сколько раз перечитывал даже не могу посчитать.

Эта книга попалась мне случайно — кажется, кто-то принёс откуда-то. Она стояла в шкафу, а потом я за неё взялся и прочёл сразу чуть ли не два раза подряд. Приключения Белого Ягуара, его любовь к прекрасной индианке, его война за свободу и независимость араваков и негров с плантаций — всё это отпечаталось в моём детском сознании так, что не стёрлось до сих пор. Это прекрасная, благородная и интересная приключенческая книга в лучших традициях Майна Рида, например.

Очень добротная подростковая приключенческая книга. Помнится, мне в том возрасте рекомендовали Фенимора Купера как лучшую для моих годов литературу. Но Купер как-то не очень «вставил», равно как и «Робинзон Крузо», которого я так и не осилил. А вот «Белый Ягуар», стал годной альтернативной Куперу и Дефо. Скорее всего, автору удалось подобрать действенную формулу к сердцам тех, кто небезразличен к индейцам, далёким неведомым землям и приключениям. Впрочем, ясно и то, что роман «не универсален», то есть предназначен только для определённой целевой аудитории. Мне посчастливилось прочесть роман в «нужном возрасте». Книга понравилась, но перечитывать (как я по обыкновению делал с понравившимися произведениями) не тянуло никогда.

Книга великолепная! В детстве наткнулся на неё случайно, а когда прочитал — то любимые мной Жюль Верн, Майн Рид и Купер, сразу отошли на второй план.

Индейцы, пираты, войны и охоты, роман очень многогранный и разносторонний. Классика приключенческой литературы, хотя А. Фидлер не очень известный писатель.

Но, как и перечисленные выше авторы авантюрно-приключенческих книг, и вместе с ними многие другие — Буссенар, Хаггард, Дюма, рассчитаны прежде всего на подростковую аудиторию. Такие романы необходимо читать молодежи, они развивают кругозор, учат понятиям благородства и чести, даже если это и слишком громко сказано. Но, как и школьные учебники, данные приключенческие произведения предназначены для определенного возраста читателя.

«Белый Ягуар» — отличная вещь. Хотел поставить оценку «10» , вспомнив, с каким удовольствием я читал и перечитывал эту книгу. Но, подумал, а хочется ли мне перечитать ее сейчас? Я до сих пор помню всех героев этого романа, их приключения. Но, читать об этом снова не хочу, зная, что почувствую разочарование. Да, всему своё время.

погоня за «книгой, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ в Моей Библиотеке» благополучно разрешилась в 1987 и... прочитана «теперь М О Я прелесть» была один раз, когда же в школьные годы с выпрашиванием «только на одну ночку» — раз пять, с неизменным «классная книга!» при отдаче. Дети мои росли в плане «книг для прочтения» фактически при диктатуре, да и отдача, в основном, была классической: «клёвая штука». А нужна ли она детям детей сейчас? — или это синдром «дедов и детей»? Сформировано же железобетонное ИМХО — это — суперкнига (вот только — для 14-летних? или Вне возраста? — ведь приключенческий антураж служил сформированной в те времена хорошей идее — Воспитать человека светлого будущего! и уж никак не, прости господи, общечеловека)

P.S.в тему ли? — ГГ этой книги, Овод, Тиль Улешпигель и иже с ними для любителей вводить санкции — кубло похуже и) г>и<л., что-то ждет нас нехорошее в плане этих книг (для людей моего поколения — составляющих золотой фонд литературы)