Стивен Кинг «Оракул и горы»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Тёмное фэнтези | Героическое фэнтези ) | Вестерн
- Общие характеристики: Приключенческое | Психологическое
- Место действия: Параллельный мир/вселенная
- Время действия: Неопределённое время действия
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Только для взрослых
Роланд пересек наконец-то пустыню. И Джейк все еще с ним. Пока. И человек в черном все ближе. Впереди горная гряда, но стрелок чувствует, что путь через нее не будет труден.
Входит в:
— роман-эпопею «Тёмная Башня» > роман «Стрелок», 1982 г.
— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, February 1981», 1981 г.
Периодика:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Darth_Veter, 9 сентября 2026 г.
После дорожной станции следующую остановку Роланд и Джейк делают у мегалитического святилища, где живет дух оракула (или демона). Роланду приходится усыпить мальчика, поскольку тот сильно поддался влиянию духа святилища и чуть было не погиб. А вот сам Стрелок сумел побороть влияние нечистой силы, приняв одну таблетку мескалина. Попутно он узнал шокирующую тайну, связавшую воедино Черного человека, Джейка и Темную башню. Стало ясным, зачем колдун-священник перенес Джейка в этот мир, а также — кто именно поможет Роланду достичь Темной башни. Это знание не доставило ему удовольствия, поскольку выяснилось, что все его попутчики окажутся людьми временными и близких отношений завести с ними не удастся. А постоянен будет только его принципиальный враг — Черный человек.
Честно говоря, теперь я понимаю, почему автор так хотел, чтобы читатель не бросил читать весь цикл из-за первого романа. По большей части он совсем не приключенческий, а скорее — психологический. Поскольку большое место в повествовании занимают воспоминания самого героя о канувших в бездну времени годах его становления. В частности, почему распалась его семья и как он сам остался один-на-один с этим жестоким и меняющимся миром. Честно говоря, такой сюжет меня не прельщает хотя бы потому, что главная линия в нем откровенно провисает, а от интриги остается одно лишь воспоминание. По-прежнему никаких существенных объяснений писатель не дает, заставляя своего читателя гадать о сути происходящего в сюжете. Ясно только одно: перемены в обоих мирах связаны с появлением Черного человека, который подстроил все дальнейшие события (в том числе — и саму погоню за собой). Ее итог весьма туманен и неясен, зато последствия цветут махровыми цветами. Правда, далеко не каждый из читателей сумеет их понять правильно, поскольку автор открыто о них не говорит, а всего лишь туманно намекает. И от этого вся прелесть задумки тает, словно утренний туман. Если б я не читал авторского предисловия, то уже давно бы бросил свое чтение. Но, будучи предупрежден о слабости первой части, проверю истинность писательских слов на «Извлечении троих». А дальше уж буду решать, стоит ли «Темная башня» моего внимания или нет.
----------------
РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как Роланд, общаясь с духом мегалитического святилища, узнал об истинной роли в этой истории Джейка и Черного человека. Боюсь, что такая предопределенность скорее отнимет у данного произведения баллы, нежели добавит ему симпатии читателя.
Vandal1986, 16 марта 2008 г.
Повествование всей этой повести пропитано чувством внутренней борьбы Роланда самим с собой. Всю повесть он осознает, что ему предстоит вскоре сделать, ему это не нравится, но он готов это сделать. В конце мы видим вблизи Человека в черном. Ну, а мальчик в конце становится для Роланда разменной монетой. Цель «перевесила» цену.
Также мы узнаем немного про родную страну Роланда и что там произошло. Узнаем про взаимоотношения Роланда (а может и всех стрелков) с демонами. Читая предыдущие главы у меня сложилось впечатление, что стрелок борется и уничтожает демонов. Ненавидит их всем нутром. Но оказывается у них может быть «взаимовыгодное сотрудничество», пусть Роланд и не испытывает от этого «сотрудничества» никакого удовольствия, скорее ему противно. Но все же...
Мне эта повесть понравилась несколько меньше предыдущих. Глава про демона и про родину Роланда удачны. А вот метания стрелка мне показались излишни затянуты, много места уделено им. Так как повесть выходила изначально отдельно, в ней маловато динамики для отдельного произведения. Хотя безусловно, психологические страдания персонажей показаны отлично. И как глава в цельном произведении она смотрится на пять баллов.
Читал переработанное и дополненное в 2003 г. С. Кингом издание «Стрелка».
sanchezzzz, 31 мая 2010 г.
«Оракул и горы»… Лично для меня это лучшая часть «Стрелка». Самая середина романа, она как будто аккумулировала растущее напряжение, но пока еще не спустила его с поводка. В ней как бы обозначились нити дальнейшего повествования. Я считаю эту главу самой эмоциональной уж во «Стрелке» то точно, и самой, возможно, поэтичной во всей Саге. Да, поэтика её весьма своеобразная, но в том и вся прелесть для меня. В воздухе витает, как почувствовал Роланд, атмосфера «тревожной чувственности», которая обволакивает и стрелка, и Джейка, и меня при прочтении, и больше всего, после него; вся эта «мягкость мрака» всегда пробирает меня до самого нутра снова и снова, а надо сказать, что именно эту главу я читал десятка два раз, а может и больше, но каждый раз согласен с Роландом, что настроение этой части жуть как «нездоровое».
«Оракул…» пропитан эмоциями так сочно, что хоть выжимай, и их хватит на добрый десяток других книг, но эмоции эти не явные, они пока что сидят внутри и ждут выхода. Страхи Джейка («Вы бросаете меня!?..»), тревога и смятение, граничащие также со страхом перед тяжким грядущим выбором Роланда («Нет…Наверное, нет…») кладут меня наповал как читателя примерно также, как пули из отцовских револьверов стрелка – кролика в траве. Он тушил из него рагу, и Кинг этой главой делает со мной что-то подобное. Тушит, сдобно приправляя бесподобными описаниями окружающего мира в предгорье: ивняк, первые сладкие запахи настоящей травы пьянят меня также, как и чистое пламя костра от реальных дровишек, а не от бес-травы.
Вообще, здесь, у подножия хребта всё по-другому, уже нет опасности умереть от испепеляющего солнца, пыли и жажды, пустыня уже не властвует над путниками, уже не впитает в себя капли их крови, не испарит пот с их лиц – она осталась позади, они прошли её, но это не значит, что станет легче и спокойнее, ведь человек в черном уже очень близко. Даже Джейк чует его запах…
Бесподобна и сцена на Алтаре Проповедницы, и прелюдия её и возвращение Стрелка к ночлегу («Ты болен!..»). Все в ней, от первого до последнего слова ярко, живописно, эмоционально и правдиво, особенно касаемо эффекта и действия мескалиновой таблетки. Пророчество пока ещё туманно, но все же немного приоткрывается завеса тайны и понемногу вырисовывается то, что должно будет произойти и чего Роланду, последнему стрелку в этом мире, никак не избежать.
Эта глава – как поворотная точка, точка бифуркации, когда нужно сделать выбор, и либо реакция будет необратима, либо всё сойдет на нет.
«Но мир сдвинулся, как говорится… как говорилось.
Но теперь он набрал скорость. И что-то случилось со временем…»
Мы немного узнаем со слов Стрелка, что всё это началось 12 лет назад, что-то случилось такое, что повлияло на весь ход событий («…революция…»), и кто-то предопределил Противостояние Роланда и Человека в черном. И они встретились, пока мимоходом, на пару слов, и Роланд сделал свой выбор.
Не мог не сделать…
melnick, 1 августа 2024 г.
По-моему, достаточно предсказуемое развитие событий.. во всяком случае, меня не впечатлило. Может быть, из-за отзывов с отсылкой к Сталкеру. Может быть, из-за того, что из предыстории ожидается что-то подобное. Все это конечно трагично и психологично, и мистично... Но... уже как-то обыденно... Нет, дальше читать любопытно, просто получилось как-то.. ожидаемо что ли.. Но безусловно интересно, что там за поворотом, из-за чего сыр-бор..
Тимолеонт, 28 августа 2015 г.
А вот и первая серьёзная опасность. Злая колдунья хочет похитить и съесть маленького мальчика? История проста, незамысловата и вообще откровенно не удалась. Скучно, неинтересно и не развивает героев и не несёт в себе никакой особенной смысловой нагрузки. Возможно, при редакции «Стрелка» автор оставил эту часть только потому, что иначе первый роман цикла получался совсем уж слишком коротким.
Antifriz, 3 марта 2010 г.
Роланда продолжают мучить призраки прошлого. Но теперь его сильнее тревожит настоящее. Возможно, впервые он задумывается над тем, сколько потерь он потерпел на пути к Башне. Новое испытание подготавливает ему враг. Кто он, человек в черном? Мартен ли это?
Вместе с этим волею случая (или не случайно?) стрелку открывается смутное будущее. И это будущее не сулит ничего хорошего.
Dragonfire, 18 января 2010 г.
Оракул и горы... Горы и Оракул... По названию можно понять, что действие происходит в горах, но вот кто такой Оракул? Оказалось, что здесь появляется новый герой — сексуально озабоченный демон, который — вернее, которая — нацеливает свой взгляд на Джейка, но потом Роланд предлагает ей себя, чтобы использовать в своих целях. И этот герой (или героиня — пол демона, как выясняется гораздо дальше, — весьма сложная штука) сыграет важную и интересную роль в развитии сюжета. Именно поэтому эта часть повествования очень значима для всей эпопеи.
Но это будет потом. А исключительно «Оракул и горы», по моему, дотягивается только до 9...
dio, 12 апреля 2007 г.
В этой части «Стрелок» наиболее напоминает фэнтезийный роман-бродилку. Фирменные кинговские закрутки сюжета «сидят» в засаде и ждут удачного момента.
Daynin, 19 июня 2010 г.
Жестокая часть книги, но и мир, описываемый в ней, весьма и весьма жесток. Стрелок здесь защищает мальчика, старается уберечь его, он не знает пока, что это только усложнит его выбор в дальнейшем...