Стивен Кинг «Велотренажёр»

Велотренажёр

Stationary Bike

Нет ничего более унылого, чем сбрасывать лишний вес, вращая педали велотренажёра. Особенно если он стоит перед цементной стеной в подвале. Но если ты художник, почему бы не вообразить, что ты едешь по лесной дороге, а для пущей убедительности нарисовать её и повесить — словно морковку перед носом ослика — на стену?

Отчасти рассказ напоминает «Последнее дело Амни», «Дьюма-Ки» и «Дорожный ужас...» Но финал оказывается совершенно неожиданным.

— условный цикл «Borderlands»  >  антологию «Borderlands 5», 2003 г.

— сборник «После заката», 2008 г.

Borderlands 5
From the Borderlands: Stories of Terror and Madness
Just After Sunset
Just After Sunset
Коли впаде темрява

Вообще говоря, писатель должен быть честен с теми, кто его кормит… не стоит только понимать это правило буквально и лишать читателя удовольствия быть обманутым. В показательном примере надувательства, именуемом «Велотренажером», Кинг затрагивает привычную для себя тему соотношения реальности и творческого вымысла. «Баллада о гибкой пуле», «Дорожный ужас прет на север» и «Дьюма-Ки» выросли на тех же дрожжах, однако в них не было доступа иронии. Здесь подвох чувствуется уже в завязке: предпосылка, дающая толчок сюжету, знакома (и давно опостылела) любому пожирателю телевизионной рекламы. То, что поначалу развивается как мистический триллер на грани абсурда, заканчивается чистым абсурдом — к чести мастера, совершенно обоснованным и уместным. Такого хулиганства Кинг не позволял себе со времен «Перекурщиков». И совершенно напрасно.

Ироническая мистика, подтрунивающая над фанатиками ЗОЖ...

Сперва кажется, что история мистера Зифкица, вступившего на тропу войны с холестерином и купившего ради этого велотренажер, не закончится ничем хорошим. Либо он напрочь усохнет как главный герой «Худеющего», либо вымысел вторгнется в реальность и растопчет её, как это произошло в рассказе «Дорожный ужас прёт на север». Ведь здесь тоже есть картина(ее нарисовал сам Зифкиц), изображенные на которой вымышленные люди(бригада дорожных рабочих, символизирующих то, как организм человека утилизирует всякие там липиды, белки и углеводы) начинают все более решительно вмешиваться в жизнь незадачливого адепта ЗОЖ. Они на грани гибели, ибо если Зифкиц похудеет окончательно, то вся бригада отправится к черту...

Тут и впрямь ироничное повествование начинает превращаться в нечто жутковатое. Особенно, когда выясняется, что прототипом бригадира рабочих с картины является некто Берковиц. Вроде бы знаменитый маньяк, известный как Сын Сэма. И чего тут ждать? Не только того, что брутальные работяги вылезут из картины наружу и раскурочат проклятый велотренажер, но и потоков крови...

Но тут сюжет делает по воле Кинга невероятный финт ушами и то, что грозило превратиться в зловещую жуть, снова становится милой ироничной историей, намекающей на то, что иногда стоит позволить себе съесть или выпить нечто не очень полезное, но весьма вкусное и питательное.Нельзя парней с картины совсем уж оставлять без работы...

Идея несомненно оригинальная, но вот воспроизведение этой идеи и характер главного героя на мой взгляд недоработан, что делает даное произведение немного скучным и затянутым

Интересная получилась история. Кинг мастерски передернул карты, — и вот из нарастающей мистической напряженности вырастает ироническая, очень жизненно симпатичная концовка. Забыть этот сюжет практически невозможно... право, автор замечательно сумел удивить!

«Велотренажёр» — рассказ с интересной задумкой, и если рассматривать его как самостоятельное произведение, — то он, безусловно, является ярким и оригинальным образцом бытовой фантастики. Однако авторство Кинга заставляет оглянуться на другие его произведения, где без труда удастся отыскать аналоги. Тема того, что человек, посредством какой-либо деятельности (в основном, творческой), способен заглянуть в другую реальность, широко раскрыта в творчестве Кинга. Сразу же вспоминаются «Короткая дорога короткая дорога миссис Тодд», «Несущий смерть» (он же «Солнечный пёс») и «Дьюма-Ки». Напрашивается и очевидная параллель с «Розой Мареной», а за очень длинные уши, к ряду таких произведений можно притянуть и «Историю Лизи». Таким образом, «Велотренажёр» — старая песня на новый лад. Хороша ли эта история? В принципе, да. Она не заставляет скучать, содержит ряд не то, чтобы философских, но весьма рассудительных идее, а так же толику юмора. Все эти качества делают данный рассказ интересным для чтения. К тому же, события в нём развиваются быстро, благодаря чему чтение не успевает наскучить или утомить. Не лучшее, что есть у Кинга, не самое оригинальное, но, несомненно, заслуживающее внимания.

Сколько раз мы встречали в историях Кинга художников? Художников, которые пишут свои полотна на грани реальности и вымысла, до предельной точки человеческих возможностей? Конечно, было такое дело — и в «Дьюма-Ки» и в других произведениях. Здесь образец такого рассказа — где самый сок подобного типа собран и концентрирован в одном месте. Очень запоминающийся рассказ.

Шизофрения или что это такое решать читателю.
Любимый писатель держит марку.

Хороший рассказ про шизофреника, который очень любит есть и очень боится смерти :) Вот так, чтоб не спойлерить, но кратко передать свой анализ. Кто читал, тот поймет, на какой трактовке я настаиваю.

Рассказ написан автором с явным вдохновением — великолепная идея, ироничный стиль, реалистичные подробности — воспринимается отлично. К тому же с позитивным настроем и определенной моралью — во всем нужно знать меру. Магическая составляющая нетривиальна, хотя идея одухотворения персонажей нарисованной картины встречаются у Кинга не раз.

Рекомендую — неожиданный заряд бодрости от автора, прославившегося в основном в жанре хоррора.

Спорт как наркотик? Со всеми сопутствующими галлюцинациями, видениями, кайфом, приходом, ломкой, попыткой завязать и т.д. И всем приносимым «нарковдохновением» для творчества.

Вот его описание мне здесь и понравилось больше всего. Картины главного героя Кинг описывает очень живо и с некоторой иронией, даже с несвойственным его творчеству юмором. Эта «несерьезность» очень интересно контрастирует с темой и психологизмом рассказа.

Да и вообще, как мне показалось, синдром навязчивых идей здесь показан хоть и в более лёгкой форме, чем в «Н», но более оригинально и удачно.

Любит Мастер художников, впрочем как и писателей.....Майкл Уэлан в роли дорожного рабочего)...занятно и интересно....хороший рассказ!

Замечательное, светлое и доброе произведение.

Высший бал — за форму и за содержание.

Читал, не отрываясь, даже опоздал на работу :)