Джон Краули «Engine Summer»

Engine Summer

Юноша по имени Говорящий Тростник рассказывает о своем путешествии в поисках любимой девушки и... святости. Тысячу лет назад катастрофа, названная Бурей, разрушила «мир ангелов», мир современной цивилизации. Остались только бесконечные дороги, изменения в генотипе, руины из «ангельского камня» (бетона), пустые космодромы, заросшие инопланетными деревьями, орбитальная станция, прозванную Малой Луной. И легенды – об утраченных вещах, о святых, которые создали новый мир, и о летающем городе Лапута, который, говорят, иногда виден меж облаков.

Эпоха медленного вымирания человечества — эпоха «машинного лета» (искаженное «indian summer», «бабье лето»).

Неторопливая печальная история с неожиданным и горьким финалом – одно из самых заметных произведений американской НФ 1970-х годов.

Переработка раннего (неопубликованного) романа «Learning to Live With It».

— сборник «Otherwise: Three Novels by John Crowley», 1994 г.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1980 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1980 // Научная фантастика (книга в твёрдой обложке)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1981 // Роман

Engine Summer
1979 г.