Пирс Энтони «Хтон»

Chthon

Другие названия: Earth

Роман, год; цикл «Атон»

Перевод на русский: С. Хренов (Хтон), 1992 — 2 изд.

Роман американского фантаста Пирса Энтони «Хтон» знакомит читателя с удивительным миром планеты, где люди живут под землей, где в темных каменных тоннелях таятся неведомые чудовища и где в человеческой памяти воскресают давно уже забытые древние боги.

— цикл «Атон»

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

С. Хренов (2)

Хтон

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Книга, которая расплавляет мозг и делает из него гоголь-моголь.

Через пятнадцать лет после прочтения детали сюжета забылись, зато атмосфера и ощущения от текста — на абсолютно не рациональном, чувственно-физическом уровне — остались.

Знаковое произведение.

Как автор, написавший ЭТО, мог скатиться до бесконечной невразумительной штамповки Ксанфа, я понять не могу. Точнее, могу,... но очень жаль.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2016 г.

«Мне нужно время,

Последний шанс,

Понять и объяснить.

И увидеть

«Прощен» в твоих глазах.

Нужно время

Еще хоть раз

Мне с миром в мире жить,

Всё исправить, забыть ту боль и страх,

Сделать верный шаг.» (с) любительская перепевка песни «New divide» группы Linkin Park.

Прежде чем говорить о самой книге, я вынужден предупредить всех: для лучшего понимания данного романа необходимо воспринимать описываемые события и персонажей, абстрагируясь от обычной человеческой морали и нравственных ценностей. Просто постарайтесь прочувствовать авторский замысел.

Итак, Атон Пятый попадает в тюрьму на Хтоне. Впереди его ждут суровые испытания и тяжелейший побег. Позади – трагичная история любви (и даже не одна!) и мрачная тайна его происхождения. Постепенно автор раскроет перед читателем все свои карты, но до тех пор приготовьтесь пройти нелегкий путь.

Дело в том, что Атон – сын миньонетки, а значит наполовину миньон. Миньоны и миньонетки – результаты неудачного генетического эксперимента по выведению идеальных женщин (но об этом станет известно только во второй книге). Экспериментаторы хотели получить покорную, внешне безупречную и практически бессмертную женщину, но что-то напутали в генетическом коде и наделили миньонеток реверсивной телепатией – ненависть они воспринимали как любовь, а любые теплые чувства причиняли им страдания. В итоге эксперимент свернули, а миньонеток бросили на произвол судьбы. Но те выжили и даже построили общество под свои извращенные способности. Поэтому мужчины на этой планете люто ненавидят своих жен, дабы сделать их счастливыми. Но это все цветочки. Миньонетки же почти бессмертны, так что переходят по наследству от отца к сыну. То есть после смерти мужа миньонетку берет в жены ее сын, затем внук и т.д. В общем, Эдипов комплекс процветает на всю катушку. Представляете, насколько любовь миньонетки может поломать психику обычному человеку? А ведь Атон не только полутелепат, получающий удовольствие от жестокости, но не признающийся в этом даже самому себе, он еще и с детства испытывает на себе чувства миньонетки, своей матери, и отвечает на них на свой манер.

В общем, с главным героем ситуация щекотливая: он не обаятельный и не положительный персонаж. Автор сразу и без обиняков показывает, что Атон – искалеченная, неприятная, но живая личность, к которой все же можно испытывать сочувствие. Увы, но больше живых персонажей в книгу не завезли, а с учетом достаточного количества секса и насилия, массовому читателю легко может показаться, что книга – дрянь и читать ее – только деградировать.

Между тем, в романе присутствует и множество фантастических идей, типа цветов, расцветающих от любви, необычного устройства тюрьмы, хтонического божества, странных и пугающих существ в глубинах Хтона, самобытных и интересных инопланетных рас, запоминающихся приключений и т.д.

Но все это великолепие блекнет из-за перевода. Перенес роман на русский язык некто С. Хренов и это поистине хреновый перевод. Корявые фразы, потерянные слова и смысловые оттенки, просто нелепые адаптации диалогов… Простой пример, который встречается уже на первых страницах:

«- Новичок? Имя?

- Атон Пятый.

- Пятый?

- Не нравится, не ешь.»

Пример не самый вопиющий, но достаточно показательный.

Книга и так достаточно провокационна, а с таким переводом она просто обречена на провал в глазах большинства читателей.

Тем не менее, я рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям нетривиальной фантастики. Просто прочтите ее без ханжества, насколько это возможно, абстрагируясь от происходящего и воспринимая все, что хочет сказать автор, не через призму собственной морали.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2015 г.

История психически больного дегенерата-садиста, которого автор почему-то всё время пытается представить кавайной няшей и оправдать все его поступки дурной наследственностью и традиционным «не мы такие – жизнь такая».

Текст подан на редкость бессистемно. Ощущение, что был распечатан, накромсан произвольными кусками, перемешан и издан без дальнейших правок. Автор мечется между событиями то в прошлое, то в будущее и, кажется, сам не понимает, чего хочет. Сохрани он нормальную хронологию – текст бы от этого только выиграл. Но не сильно. Потому что всё дело портит главный герой (чьё имя, кстати, подозрительно перекликается с фамилией автора).

Герой на протяжении рассказа занят очень важными и нужными делами: страдает от эдипова комплекса и разыскивает по всей галактике свою эротическую мечту — «миньонетку»

(свою мать), чтобы её изнасиловать и убить
; по ходу дела насилует и убивает других женщин, которые имели несчастье им заинтересоваться; с лёгкостью предаёт и обрекает на смерть сотни своих товарищей; наслаждается агонией людей, пожираемых живьём подземными монстрами; сам с удовольствием расчленяет попутчиков, чтобы их сожрать (ну а что такого? – невинно хлопает глазами автор, – в подземельях-то больше кушать нечего…); и даже попадающихся под ноги невинных зверушек – и тех расчленяет живьём из чистого садизма… Вот оно читателю надо, а?..

И до «миньонетки» он, в конце концов, доберётся. Зачем-зачем… Чтобы

изнасиловать и убить
, а как же иначе? Тут попутно автор пытается продвинуть и узаконить для своего мира «мега-идею»: если мужик бабу бьёт – значит, любит. И, мол, вообще, есть такие женщины, которых чем больше бьёшь и унижаешь, тем больший кайф они от этого ловят, честно-пречестно!

Омерзительная книга и полное ощущение того, что автор просто вывалил на читателя все свои тайные маньячные хотелки, в надежде, что глубокие смыслы под них читатель подведёт сам. Но, увы, смыслов нет – ни глубоких, никаких. Одни лишь фрейдистские закидоны самого Пирса Энтони, копаться в которых противно и бессмысленно.

Кстати, всё описанное – только половина книги. Во второй половине глав.герой возвращается на ПМЖ в подземные пещеры (откуда ранее бежал ценой двух сотен человеческих жизней). С собой прихватывает случайно недоубитую им в первой части бабу, от которой у него потом рождается сын. И что же делает мальчик во первых строках истории? Правильно, находит себе девочку, сначала показательно облапывает её за причинные места, затем просит, пардон, на него помочиться, и наконец избивает до полусмерти… Но он не виноват! Это просто у него наследственность. И вообще, жизнь тяжёлая…

На этом месте я бросила читать. Не хочу и дальше играть роль психоаналитика, которому автор вываливает всю свою душевную гниль – причём, не просто денег за это не платит, а ровно наоборот – я почему-то заплатила автору за его удовольствия.

Короче, пойду сожгу эту дрянь и закапаю в глаза святой воды – говорят, позволяет развидеть увиденное…

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2012 г.

Замечательное произведение...

Было бы. Если выкинуть половину текста, в которой свирепствует лютый фрейдизм. Но о нем после, а пока о той части «Хтона», которая является замечательным произведением...

В смысле, о главах, где перед нами разворачивается мучительное и краткое житие узников подземной тюрьмы-лабиринта под названием Хтон. Кто туда вошел, уже не выйдет. Будет весь остаток дней своих добывать в толще породы драгоценные камни, за которые положена скудная пайка, спущенная сверху. Пока не попадется в лапы какому-нибудь зловещему чудовищу, кои там просто кишат. Но это еще цветочки,а ягодки состоят в том, что Хтон — это планета непростая, а

такая, что в незапамятные времена электрические импульсы, идущие сквозь толщу пород, объединились в колоссальную цепь, в которой вдруг взял и зародился неорганический разум...

Злоключения узников подземелья прямо таки заставляют вздрагивать от страха, а действие развивается крайне стремительно и интригующе...

Но есть тут и такие главы, в которых автор размазывает унылую манную кашу, объясняя, как главный герой угодил в заточение и как он себя вел после обретения свободы. Вот здесь перед нами предстает масса заумной болтовни, вызванной тем, что Пирс Энтони зациклился на писаниях дедушки Фрейда насчет пресловутого «эдипового комплекса». Вот хоть обзывайте меня обскурантом, но всю эту психоаналитическую схоластику воспринимать как науку у меня не получается. Хотя говорят, что психоанализ действует, ибо кое-каким людям помогает...

Действует, действует. По тому же принципу, что и волшебные косточки шаманов австралийских племен. Бывает, что тамошний шаман возьмет такую косточку, пошепчет над ней, а потом подойдет к соплеменнику, нацелит на него сию кость и прикажет помереть через три дня. И отдельные аборигены идут домой и помирают. Не оттого, что кость действительно была волшебной, а из-за их веры в ее волшебные свойства...

Такая же история и с психоанализом. Фрейд в него верил, ученики Фрейда в него верили, а особенно он понравился невротикам среднего возраста из среднего класса в качестве того, во что можно верить. Ежели и вы верите во все эти «эдиповы комплексы» и прочее, то «Хтон» покажется вам шедевром целиком и полностью. А вот если не верите, то согласитесь, что семи баллов данному произведению будет достаточно...

Ссылка на сообщение , 26 января 2010 г.

Одна из лучших НФ-книг, что мне пришлось прочитать. Вот уже скоро 20 лет постоянно вспоминаю роман и поражаюсь таланту и фантазии автора.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2011 г.

Великолепная книга, особенно первая часть «Хтон», где главный герой Атон и большая часть действия происходит в тюрьме. Переворот, интриги, Голубой гранат, Тяжелый поход, освобождение и ... но не буду портить впечатление тем, кто ещё не читал этот потрясающий роман.

Мое мнение: это замечательное произведение, обязательное к прочтению, десять баллов.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

Как изрекает одна из героинь этой книги: «Любовь — самая мучительная вещь на свете». Пожалуй об этом весь роман. В во всем повествовании есть что-то болезненное и затягивающее. Как наркотик, как неупиваемая чаша, неутолимая жажда страсти, страданий и смерти одновременно. Дядюшка Фрэйд просто отдыхает.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2017 г.

Весьма неоднозначная вещь. С одной стороны у нас есть достаточно интересный мир подземной тюрьмы, со своими тайнами и загадками, и в меру увлекательный сюжет.

С другой — главный герой с кучей психических и половых комплексов (которого в итоге автор попытается оправдать чем-то вроде «я был плохой. потому что у меня велосипеда не было»), весьма рваный стиль повествования и масса «воды» в тексте, которой хватило бы, чтобы затопить эту самую подземную тюрьму. И к тому же эти «водянистые» места и проскочить не выйдет, ибо из-за вышепомянутой неровной структуры так можно и пропустить что-то важное.

Так что ознакамливайтесь на свой страх и риск. Произведение может вызвать как восхищение, так и желание от него плеваться. У меня же ощущения смешанные, и оценка соответственно средняя.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2007 г.

Книга впечатлила, особенно понравилась система управления тюрьмой, одни заключенные содержат других...

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2007 г.

Жестокий мир всепланетной тюрьмы и боец космогарда. Живые, а не картонные герои книги понравились сразу. Так же понравилось внимание писателя к деталям повествования.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2015 г.

«Зигмунд Фрейд мне объяснит, отчего мне снятся ноги гармониста» (с) КК

Довольно самобытное произведение, эдакий Тарзан-Риддик в космическом антураже 50-х годов, с прекрасными дамами, Фрейдом, играющим на рояле в кустах, и сексом. Порой кажется, что аудитория романа — молодые люди 15-20 лет, затем возникают сложности.

Забавно, что «Ложная слепота» Уоттса оказалась для меня более понятным романом, нежели данный.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2009 г.

В ходе прочтения возникли два воспоминания: Овца Мураками и накхи Фрая, но перед мрачной фантазией автора на тему Эдипова комплекса и овцы, и накхи блекнут. Энтони смешал скандинавскую мифологию с теорией дедушки Фрейда и вышло завораживающе, хотя и патологично.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2015 г.

Так-то Лили во всём права. Но только это не баг — это фича) Грубо говоря, много вы еще найдете книг, подходящих под это описание? (то есть настоящих книг — со смыслом, сюжетом и языком на уровне) В то же время, запрос на такое существует и не такой уж маленький. Книга написана отлично: захватывающе, психологично, глубоко, самобыно не только по девиантному) смыслу, но и по форме, ряд интересных идей (типа индикатора любви, двойственности природы планет, миньонов, принципа организации тюрьмы, негуманоидного разума на ролях местного божка). Но на любителя. Допустим, я детективы не люблю, но это же не значит, что Агата Кристи и Конан Дойл писали одну лишь чушь собачью на потребу варварского вкуса публики ;) (хотя кого я пытаюсь обмануть — так оно и есть!)

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

Довольно долго привыкал к написанию, то там то тут. Поняв пытаюсь дочитать. Тупая Злоба. Он жесток к другим, но не всем быть идеальными героями. Нормально.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2009 г.

Мнеочень нравятся скандинавские эпосы и мифы, но эта книга как-то слишком их переиначивает... Кроме того, не понравился стиль автора. Читала, правда, давно, в «лихие 90-е», так что, возможно, с этими претензиями надо обращаться к переводчику