Пирс Энтони «Красное пятно»

Красное пятно

Up in a Heaval

Роман, год; цикл «Ксанф»

И снова развлечения высших демонов угрожают существованию Ксанфа. В результате в стране появился странный молодой парень, неотразимо привлекательный для женщин. Он не помнит ничего из своей жизни до момента появления и занимается странным делом — разносит письма нелепого содержания. Кое-кто уверенно заявляет, что его просто не существует.

— цикл «Ксанф»

самиздат (1)
А. Семёнова (1)

Красное пятно

После «Источника магии» это самый масштабный роман в эпопее «Ксанф». Снова Ксанф под угрозой апокалипсиса со стороны злобного демона. В ходе спасительного квеста герой посещает кучу знакомых читателям действующих лиц, разнося им письма, причём личное счастье в конце книги обретает не один персонаж, как в большинстве других книг эпопеи, а целых четверо — главный герой, его подруга змея Сезам, неутомимый кот Сэмми и полудраконица Бекка из предыдущей книги.

Сам квест проходит скучновато, но конечная глава написана с блеском, за что добавил балл.

Перевод в целом хорош, хотя по непонятным причинам вместо принятого во всех прочих книгах названия «Обыкновения» в этой книге стоит «Мандения», как в старом рижском сборнике «Сказочная фантастика» (впрочем, в двух местах всё-таки стоит «Обыкновения»).