Пирс Энтони «Ghost»

Ghost

Роман «Призрак» трудно однозначно отнести к какому-то определенному жанру. Вроде бы научная фантастика, но «научность» в нем изрядно хромает, может быть, мистика, но для мистики маловато загадочного и пугающего. С некоторой условностью роман можно разбить на четыре части — первая, вводная, повествует о событиях на Земле, представляя традиционное для антиутопий изображение будущего (скорее всего, весьма отдаленного), в котором планета перенаселена, необходимо срочно искать новые источники энергии, и для этих целей на отроги вселенной отправляется экспедиция. Во второй части события разворачиваются на космическом корабле, который по совместительству является машиной времени. Сталкивая персонажей в замкнутом пространстве и вводя в сюжет необычные космические явления, Энтони, судя по всему, подражает Лему, во всяком случае, сразу вспоминается «Солярис». Третья часть, наиболее странная, содержит массу аллюзий на «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. Действие ускоряется, а поступки героев становятся все более странными. Наконец, заключительная часть возвращает нас в русло более или менее традиционной научной фантастики. Автор пускается в философские рассуждения о природе человека, подтверждая свою приверженность дарвинизму. Несмотря на аляповатость сюжета, «Призрак», пожалуй, всё же выгодно отличается от большинства сугубо коммерческих проектов Энтони. В нем присутствуют запоминающиеся персонажи и оригинальные идеи (пожалуй, самая впечатляющая из них — о фантомных галактиках). В то же время, ни одна из них должным образом не раскрывается и не развивается, видимо, автору гораздо интереснее следить за взаимоотношениями и поступками героев, а не проникать в тайны мироздания. Конечно, и по сюжету, и по стилю текста этот роман ближе к «Макроскопу», чем к бесчисленным сериям «Ксанфа». Но до лучших произведений Энтони ему далеко.