Евгений Лукин «Аханьки»

Аханьки

Микрорассказ, год

Редакторы встречаются разные. Вот на этот раз автору попался редактор, считающий, что слово «ахнуть» не может управлять прямой речью, а может лишь значить «издать звук ах».

— журнал «Шалтай-болтай 2006'01», 2006 г.

— антологию «Хроники миров. Фэнтези», 2007 г.

— сборник «Бытиё наше дырчатое», 2008 г.

Северный клинок / Nordklinge, 2007 // Миниатюра

Хроники миров. Фэнтези

«Шалтай-Болтай» 2006'01

Я не писатель, но в прошлом тоже успел возненавидеть редакторов разных печатных изданий за свою короткую аспирантскую жизнь. На редкость отвратительный народ, разбор повадок которого исчерпывающе выполнил Святослав Логинов в статье «Хороший редактор». Рассказ о том, что рядом с самодуром и деспотом эрудированному писателю (недавно законспектировал в охотку первый том Владимира Ивановича Даля) делать нечего. Там оценивают что-то другое. Поначалу рассказ просто улыбнул авторским словотворчеством, а на глаголе «долой-коммунякала» я ужо принялся ржать в полную силу. Маленький шедевр. Прочтите, и получите полное право использовать слово «ужо».

Рассказ уже ностальгические чувства вызывает. Были раньше хорошие писатели, которые умели ставить редакторов в тупик ибо были образованнее их самих. А сейчас... редакторы нужны уже чтобы наоборот, вносить в тексты усложнённые обороты, дабы совсем уж примитивом творения наших МТА не выглядели.

Грустный точный рассказ.

Позволю себе не согласиться с общим мнением. Рассказ великолепный. За одну фразу «За окном тихо разваливался Советский Союз» ему можно было бы присуждать премию в области поэзии! И смысл произведения вовсе не в плетении словес, а в бессильном созерцании вихреобразного развития абсурда в кабинетах, в мире, в головах. Вполне, правда, возможно, что миниатюра эта из тех произведений, которые надо читать, так сказать, в контексте творчества; она не годится для знакомства с писателем. Прочитайте что-нибудь о том, как воспринимает Лукин развал Союза (отношение сложное, но весьма далекое от восторга), затем — что-нибудь его же о силе Слова (например, рассказ «Словесники»), соедините и вы получите смысл — абсурд в мыслях и словах рождает абсурд реальности.

Кстати, по поводу злобы на редакторов. В рассказах-миниатюрах, по сути этого жанра, нет места лишнему слову, не то что целым абзацам. Опять же, финал в любом произведении, а в миниатюрах особенно, — средоточие основной мысли автора. Принимая во внимание эти два факта, можно говорить, что главное в произведении именно финал, а случай с редактором лишь сюжетная затравка, что, кстати, для Лукина очень характерно. Если же существуют какие-либо сомнения по этому поводу, можно обратиться к офф-лайн интервью на авторской страничке. Там нет упоминаний этого рассказа, но достаточно посмотреть, как писатель общается с интервьюерами, чтобы понять, что это не тот человек, который будет сводить мелкие счеты на страницах своих произведений.

Очень «настроенческая» вещь. Мне понравилось, ибо весьма и весьма созвучно моему восприятию подобных проблем. Да и вообще: ну, славно же написано!

Каждый уважающий себя редактор просто обязан хорошенько «отредактировать» хоть начинающего, хоть маститого и именитого писателя, причём, судя по рассказам очевидцев, чем редактор моложе, тем быстрее источится его карандаш, тем больше он попортит нервов автору принесенной на суд рукописи, тем сильнее он ощущает творческий пыл и тем меньше он оставляет писателю права на особенности авторского стиля, преобразуя текст недрогнувшей рукой в соответствии с собственным вкусом. Писатели в долгу не остаются. КАЖДЫЙ, ну или почти каждый писатель выразил уже однажды своё мнение по поводу необходимости редактуры и по поводу душевного своего отношения к представителям этого славного племени. Рассказ напоминает какой-то странный анекдот, да плюс ко всему автор перегнул в конце палку, увлекся словообразованием. Видимо, наболело... Не думаю, что рассказ помещен в сборник для объема, учитывая его миниатюрный размер, но есть вариант, что «Аханьки» присутствуют в сборнике для количества...

Автор часто демонстрирует изящное владение Словом. Очередное свидетельство чему является этот рассказ. Но (оставляя за скобками разборку с вполне возможно реальным редактором) игра ради игры, а именно такое ощущение этот рассказ оставляет — это еще не литература. Так, приятное, может быть потому, что короткое, времяпрепровождение.

Поставил высокую оценку за игру со словами. Интересно, возможно ли эту миниатюру перевести на какой-нибудь язык? Сильно подозреваю, что нет.

Немного непонятный рассказ. Сначала в нем идет речь о трудностях, которые встречает автор, сдавая свою рукопись в издательство, а потом подается «Рукопись, найденная под микроскопом (перевод с дрозофильского)» о сотворении дрозофилов. Мне этот рассказ не понравился.