Майкл Грант «Hunger»

Hunger

Другие названия: Голод

Роман, год; цикл «Исчезновение»

Прошло три месяца с тех пор, как группа детей оказалась в плену пузыря, известного как FAYZ – все не старше пятнадцати лет. Три месяца с тех пор, как исчезли все взрослые.

Пищи давно не стало. Дети голодают, и никто не хочет сесть и толком придумать план. Зато с каждым днем детей внутри пузыря прибавляется. Кто-то развивает в себе сверхъестественные силы, кто-то остается обычным ребенком. Зреет раскол, и над городом нависает тень хаоса. Обычные дети против мутантов. И – каждый сам за себя. Даже у добрых детей руки в крови.

А еще на горизонте зреет настоящая беда. Тварь по имени Тьма, столетия живущая глубоко под городскими холмами, начинает взывать к детям внутри пузыря. Она зовет их, ведет их за собой, манипулирует ими.

Тьма проснулась. Ей хочется есть.

© Перевод аннотации Borogove

Голод

Gone: Zniknęli. Faza druga: Głód

Как видно из названия данной книги (Hunger) речь идет о голоде и в прямом и в переносном смысле. В первой книги серии (Gone) была завязка. Сейчас после того как дети поняли в каком странном и опасном мире они оказались, стали вырисовываться новые опасности и одна из них голод чего-то или кого-то странного и необъяснимого. Книга приближенна к реальности — у детей настоящие проблемы, как в реальной жизни. Дети гибнут просто от голода, болезней, убийств. Конечно главные герои остаются живы, но они придают друзей из-за страха и сомневаются в себе. Дети без сверхспособностей ненавидят и бояться детей со сверхспособностями. Конечно много загадок: почему появились сверхлюди; почему у одних есть сверхспособности,а у других нет; кто там в шахте; как преодолеть барьер и куча других загадок. Книга читается легко. Очень много диалогов.И конечно, хочется знать чем все закончиться. Кстати, автор без сожаления лишает детей жизни десятками и это мне не нравиться! Надо дочитать оставшиеся книги. Чем там закончится?