Патриция Маккиллип «Мастер загадок»

Мастер загадок

The Riddle-Master of Hed

Роман, год; цикл «Мастер загадок»

Моргон, князь маленького острова Хед, едет сватать Рэдерле Анскую, т.к. отец Рэдерле, король Ануйна, прочил её в невесты тому, кто добудет корону Певена. Он сомневается, сможет ли красавица и умница Рэдерле Анская жить в деревне, на маленьком острове Хед? В пути Моргона настигают приключения, вмешательство сил Зла, после которых остаться в живых почти невозможно. Все владетели земель помогают молодому князю Хеда, учат мудрости и загадкам своих Земель. Удивительные приключения, превращения, размышления главного героя о предназначении каждого человека и ответственности за земли перед людьми, борьба за свою любовь и любимую, — вот что ожидает Моргона. А нас с вами ожидает интересная книга. Первая – из трех.

Чудеса незримого мира

1976 г.
1978 г.
The Riddle-Master's Game

Первый роман из одноименного цикла «Мастер загадок».

Прекрасно! Успокоительный загадочный сюжет, в финале самая загадочная загадка- а что же это было? С нетерпением начинаю читать второй том. При некоторой нелогичности построения событий автором -ещё раз -прекрасно. В сюжете заложен смысл существования и войн неких цивилизаций тысячелетия тому назад и намек даётся на земные события. Именно, земные. Короче, интрига, которая захватывает, да и написано литературно значимо.

Очень романтическое и по настоящему доброе фэнтези о дружбе, любви, верности, честности, человечности. Напомнило остро Ле Гуин. Здесь и истинные имена, и превращения в птиц и зверей, смена облика. И вот этот, над всем реющий идеал справедливости, к которому главные герои стремятся, и никакие уловки антагонистов не заставят поступиться совестью. Удовольствие несказАнное!

Очень приятное мечтательное фэнтези весьма атипичного толка из далеких семидесятых, которому ничуть не вредит легкая сумбурность. История о том, как Моргон, принц скромного островка по имени Хед, выиграл древнюю корону у мертвого короля, и против собственной воли ввязался в загадочный глобальный конфликт, ставящий под угрозу судьбу не только родного края, но и всего содружества королевств с квазиваллийской топонимией. Присутствуют арфисты, правители с мистическим «чувством земли» и разнообразное оборотничество; отсутствуют темные лорды, эпические битвы и послушные марионетки-протагонисты: в частности, Моргон, несмотря на хорошую обучаемость всяким сказочным трюкам, свойственную Героям Пророчеств™, вовсю упирается рогом, когда его пытаются наставить на некий предопределенный загадочный путь. Я злоупотребляю словом «загадочный», но загадки, как следует из названия, здесь вообще играют немалую роль. Это в мире Маккиллип не столько испытания смекалки вроде задачек про волка, козу и капусту, сколько способ обрести мудрость через историческо-философский опыт и понять, что за чертовщина такая происходит с окружающим миром. Если посмотреть на сюжетную линию с высоты птичьего полета, то она покажется обычным путешествием из точки А в точку Б, однако событиям книги, ее персонажам и пресловутым загадкам действительно удается сделать первую часть трилогии увлекательной и мало похожей на представителей шаблонной литературы со схожим каркасом.

Книга супер. Мне тоже всегда хотелось отгадать загадки без ответа. Очень интересно, мне кажется, книга очень близка Урсуле Ле Гуин «Земноморью».

Прочитала за вечер, история ГГ так интересна и загадочна! Интересные превращения, захватывающая линия любви, прослеживаются генеалогические линии героев от первородных сил Зла, Моря, Земли. Загадки, которые необходимо отгадать ГГ, интересны и читателю. Хочется отгадать. Психологическая война между Злом и ГГ превращается в борьбу за выживание. Стать Высшим не почувствовав любви к Земле нельзя. Мастер Ом тоже хотел стать Высшим, но у него вышло все не так. Он, став почти Высшим, не стал защитником этих земель, не может защитить земли и народы от сил Моря, первобытного Зла.