Николас Блейк «Голова путешественника»

Head of a Traveller

Другие названия: Тайна Плэш Медоу; Голова коммивояжера

Роман, год; цикл «Найджел Стрэйнджуэйз»

Найджел Стрейнджуэйз, детектив-любитель с говорящей фамилией, по воле случая посещает поместье, где живет знаменитый поэт, окруженный разнообразными и двольно необычными домочадцами. Спустя некоторое время в реке неподалеку обнаруживается труп без головы... Стрейнджуэйз почти вынужден принять участие в расследовании. Имеет ли отношение его любимый автор к таинственному убийству?

В объятиях смерти
В аду нет выбора
Голова путешественника. Минута на убийство

Довольно любопытный психологический детектив в стиле английских классиков прозы. Чем-то напоминает «Смерть под парусом» и «Чисто английское убийство», в то же время напрочь отличаясь от привычных построений Агаты Кристи и ее последователей. Несколько тягучее развитие весьма изощренного сюжета сочетается с совершенно неожиданными и нетипичными поворотами действия, что может слегка затруднить восприятие. Развязка достаточно нетривиальна и неоднозначна. События происходят вскоре после второй мировой, что накладывает свой отпечаток.

Интересно, насколько в облике одного из основных персонажей, знаменитого поэта, отразилась личность самого автора, Сесила Дэй-Льюиса (Николас Блейк — псевдоним), тоже весьма известного поэта и писателя (а также, кстати, отца великого актера Дэниела Дэй-Льюиса)?