Майкл Коннелли «Чёрный ящик»

Чёрный ящик

The Black Box

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

В 1992 году во время беспорядков в Лос-Анджелесе застрелили датскую журналистку. Тогда это преступление так и не удалось раскрыть. Четверть века спустя Гарри Босху поручают возобновить расследование. Он убежден: в каждом деле есть свой «черный ящик» — улика, позволяющая понять, что же произошло. Но может ли стать таким «черным ящиком» гильза, оставшаяся на месте преступления? Если да, то Босху удастся не только раскрыть давнюю гибель журналистки, но и связать ее дело с недавним жестоким убийством…

Премия RBA за детективную литературу / Premio RBA de Novela Negra, 2012 // (США)

Черный ящик
Черный ящик

The Black Box

самый-самый середняк всей серии для меня.

Положительные стороны романа:

- Общий высокий уровень поддерживает плавная динамика событий, которая встречалась только в 3-4х стартовых книгах. Скучать тут негде, семейным делам Гарри уделено совсем немножко места, а описывать романы мужика 55+ фразами, подходящими для романов старших школьников и студентов, автор перестал — моё почтение, ибо розовые сопли применительно к 60-ти летнему детективу и его 40+ женщинам, которые нет-нет, да попадались в последних 5-6 книгах, читались смешно и даже как-то неловко.

- Гарри все тот же Гарри — роет и вширь и вглубь, добывает, анализирует и ненавидит компьютеры и макулатуру (в этой части серии на макулатуру поставлен новый напарник — Чу). Классический работяга без сверхспособностей, но с большим багажом опыта, знаний и упорства. Такому симпатизируешь.

- Очень складный Modus operandi Босха. От трупа к оружию, от оружия к жуликам — рабочая схема без «откровений» и внезапных чудесных факторов.

Ну и минусы нельзя обойти стороной:

- традиционный, раздражающий меня очень сильно недостаток — низкая, почти нулевая выживаемость жуликов в концовке. С позиции «чистоты» оперативной работы, Босх работает очень грязно. И это повторяется от книги к книге. В данной части этот недостаток несколько компенсируется тем, что и без показаний жулика/жуликов, у следствия остается доказательная база. Бывали части совсем тугие в этом отношении, когда читателю объясняется кто, кого и почему, но если рассмотреть с позиции доказывания, то данное автором и Гарри объяснение не подтверждается вообще ничем. В «Ящике» с этим получше, но лично я сторонник отправки жуликов в тюрьму, а не на ликвидацию.

- дочка Гарри. Отношения нашего героя с дочерью и ее мамой хорошо знакомы всем поклонникам цикла, поэтому скажу коротко — не в родителей. Красавица, отличница, гения, у которой все получается лучше взрослых уже в 15 лет. Раздражающий персонаж.

- Очередной конфликт с очередным руководителем. Этих конфликтов у Гарри полное лукошко, но в предыдущих романах читатель на самом деле видел, как начальство пытается «плющить» ГГ или через наказание привести к повиновению. В любом случае конфликтовать начинало руководство и герою сопереживали. В данной части ситуация меняется не в лучшую сторону. Гарри не только не жертва, а наоборот, всячески раздувает конфликт. Он отказывается выполнять прямой и законный приказ начальника, сразу после общения с непосредственным руководителем прыгает «через голову» и бежит выяснять отношения с большим руководителем, скандалит, что ему дают второе дело в производство (никогда не поверю, что у детектива в Сша должно быть не более 1 дела в конкретный момент времени, это чепуха, крошечная нагрузка).

- не все хорошо и с мотивацией главгада, но если расшифровывать, то сплошной спойлер получится.

То, что виновные лица известны задолго до окончания книги в минусы не записываю, «полицейский детектив» допускает такой сюжетный ход, если не ошибаюсь. Хотя интереснее, когда в конце узнается, это безусловно.

Итог: крепкая 7. Хотел и 8 поставить, но мотивация главгада «на тоненького», в реальной жизни маловероятно именно такое развитие событий. Разумнее было бы вывести главгадом другого из жуликов (да, их там целая грядка, но есть главный)

Для поклонников жанра обязательна к прочтению. Возвращает цикл ближе к уровню первой его половины, после 3-4 неубедительных вещей в середине.

Весна 1992 года. Лос-Анджелес. Знаменитый бунт. Во время беспорядков была убита датская журналистка. Осмотром места преступления занимался Гарри Босх, но его быстро перекинули на другое место преступления — время было неспокойное и убийств было много. Убийство журналистки осталось нераскрытым.

20 лет спустя. Босх уже пенсионер, но еще трудится в полиции — в отделе нераскрытых преступлений. Босх поднимает дело об убийстве той самой журналистки и уцепившись за случайно обнаруженную ниточку, начинает постепенно приближаться к разгадке.

Давненько я не читал Коннелли. Когда-то читал его подряд, но где-то в районе «Эхо-парка» он мне надоел. Теперь вот прошло несколько лет, и мне попалась в руки эта книга — в книге написано, что она вышла в честь двадцатилетия со дня выпуска первой книге о Босхе, «Черное эхо». В принципе, ничего у Коннелли не изменилось, только Босх еще постарел, а его дочь повзрослела. Всё остальное осталось, как прежде.

Плюсы у «Черного ящика» ровно такие же, как и у остальных романов о Босхе. Качественное описание кропотливой полицейской работы. Без ковбойства и без сверхозарений. Улики, свидетели, экспертиза, разговоры, разговоры, разговоры.

Всё так же присутствуют разборки Босха и его начальства. На этот раз камнем преткновения становится то, что Босх расследует убийство белой. Начальству не хочется, чтобы в год двадцатилетия бунта единственным раскрытым старым убийством стало убийство белой.

Всё так же автор напирает на частную жизнь Босха. Дом, дочь, очередная любимая женщина, еда, всё тот же джаз. По моему, Коннелли уже откровенно перебарщивает со всей этой бытовухой. Раньше то ли было меньше, то ли искуснее было вплетено в роман.

В общем, был бы это самый обычный роман Коннелли — читаемый и интересный, кабы не одно но. А именно, детективная интрига. В первый раз на моей памяти у автора всё настолько слабо в этом плане. Где-то за треть до конца романа уже становится известно — кто, за что и примерно как. Где-то на этом же месте умирает интрига. Потому как далее роман катится по накатанной к закономерному финалу. Учитывая предыдущие книги автора, всё ждешь, что сейчас будет какой-то финт ушами, но ничего так и не происходит. Долгое хождение вокруг да около. Финальная разборка. Лавры. Титры. Слишком просто всё оказалось. Неожиданно просто.

Наверное, некорректное сравнение, но подумалось мне о сериале «Ментовские войны». Там было примерно тоже самое. Запутанные, навороченные сюжеты первой пары сезонов, а после пошла скучная линейная жвачка. Вот и с «Черным ящиком» примерно так же — после первых пяти-семи романов Коннелли, в которых были отличные многоходовые комбинации, ждешь чего то подобного и далее, а получаешь простенький линейный детектив.