Марина и Сергей Дяченко «Залитый солнцем весенний перрон»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Постапокалиптика | «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля)
- Время действия: Неопределённое время действия
- Сюжетные ходы: Стихийные бедствия, природные катаклизмы | Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Этот мир существует пока есть движение, прочь от тьмы. И эта вечная гонка по жизни и нельзя сойти на остановке. Или можно попробовать...
Входит в:
— журнал «Полдень, XXI век 2012'05», 2012 г.
— сборник «Феникс», 2025 г.
Похожие произведения:
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Александр Кенсин, 28 мая 2012 г.
И снова Марина и Сергей Дяченко толкают человека на выбор.
В мир Дороги, где и нет больше, казалось бы, ничего, если не захотеть осмотреться.
Так ехать ли на поезде по Дороге, спасаясь от Мрака и холода, от палящего Солнца и невыносимой жары или нет?
На поезде есть работа, за которую жизнь можно отдать и не только свою. Есть устойчивый такой мирок,
а за окном бездна.
Или нет?
Выбор всегда есть.
И у каждого он свой.
Впечатления странные.
С одной стороны рассказ понравился, с другой... ведь человек-то поступает совсем не так... как мы от него ждём.
Он выбирает обыденность, сытую кормушку, не понимая, не принимая того, что и за окном есть целый мир, который не сожжёт и не заморозит его.
Целый мир.
Целая жизнь.
Которая не ограничивается только вагонами поезда.
Выбор.
Он есть.
Но выбор, сделанный главным героем, ужасает.
Высветить то, что внутри человека — это дар Марины и Сергея Дяченко.
Но... гораздо жизненнее, гораздо ярче, когда авторы вытаскивают на свет переживания живых людей, а не похоронивших себя при жизни за кормушку.
Darth_Veter, 30 мая 2023 г.
Идейка рассказа весьма сходна с сюжетом нашумевшего в свое время корейского фильма «Пронзающий снег» (Snowpiercer). В нем описывались будни единственного оставшегося на планете скоростного поезда, наворачивающего свои бесконечные круги по горам и долам опустевшей Земли. Только там вокруг были сплошные снежные равнины, а в рассказе Дяченко, наоборот, вечное лето. А сам апокалипсис заключается не в глобальном оледенении, а в аномальной ночи. Почему-то людям ее почти невозможно пережить — то ли излучение какое мешает, то ли самые натуральные вампиры. Это для писателей не так уж и важно: все свое внимание они сосредотачивают на людских чувствах и предчувствиях — как люди воспринимают этот Конец Света и пытаются выжить на его фоне, а также как при этом меняется их мораль и взаимоотношения между собой. В принципе, всё в основном предсказуемо (ложь, зависть и подлость на грани преступления), кроме, пожалуй, таинственных Бичей, что постоянно перемещаются от полюса к полюсу, чтобы оставаться в полосе бесконечного дня. Только одно показалось мне фальшивым и надуманным: простые пассажиры, не занятые никакой работой. Не думаю, чтобы в подобной обстановке кто-то стал брать себе на плечи абсолютно бесполезный груз. В том же «Пронзающем снег» поезде работали все — и патриции, и плебеи. Работа их, правда, сильно отличалась, но даже самое главное лицо в составе, Машинист, исполнял свои функции весьма и весьма ревностно, не уступая их никому иному. А тут — целый вагон бездельников, едущих по какому-то «проездному билету«! Вы что — шутите так? Апокалипсис отменит все былые долги и обязанности. Не будет ни банковских карт, ни проездных билетов. Люди будут ценны своими умениями и знаниями — только так, а не иначе! А все бездари и дебилы будут безжалостно выброшены из вагонов и предоставлены судьбе и самим себе. Хорошо, что концовка рассказа вышла оптимистичной — мы настолько устали от всяческой «чернухи» на ТВ и страницах изданий, что хочется обычной НАДЕЖДЫ на лучший исход.
----------------
РЕЗЮМЕ: очередная версия глобального Конца Света, вызванная каким-то аномалиями темного времени суток. К счастью, не совсем пессимистическая, хотя и не со счастливым концом.
muravied, 26 июня 2012 г.
Рассказ очень напоминает «поезд в тёплый край» по общей идее. Мол, все стремятся любой ценой попасть на спасительный поезд. Только у Лукьяненко люди спасались от надвигающегося мороза, а в этой истории все бегут от темноты. Ибо Тьма несёт страшную смерть и поэтому поезд шурует по экватору с востока на запад, пытаясь догнать солнце.
В принципе идея занятная, но мне вот не понятно, как они строили эту железную дорогу в условиях быстро наступающей Темноты? Да и вообще как они дошли до жизни такой? Смысл концовки от меня сначала ускользнул. Решение главного героя показалось странным...
Не идеально, но интересно.
mputnik, 12 октября 2023 г.
Некая абстрактная апокалиптическая фантазия. Не утруждающая себя какими-либо пояснениями в стиле «твёрдой НФ».
По экватору Земли вслед за Солнцем бегают поезда, по кругу. Причем – как следует из повествования, поезд делает круг за сутки. А поезд тянет… паровоз, который работает на угле. Отсутствия Солнца человек – опять же, как следует из повествования – перенести не может. Посему оставшиеся вне поездов остатки населения спасаются тем, что уходят летом за северный полярный круг. Как они – на своих лошадях и верблюдах – успевают бежать в иное время за Солнцем – опять же, из повествования — непонятно.
Это всё – антураж, декорации, так сказать. Всё действо разворачивается вокруг проблем психологических и социальных. Именно ЭТО – а не упомянутые выше декорации — и центр и суть и смысл текста. Страх потерять работу в поезде и быть высаженным на очередной станции. Жесткая (со смертоубийствами) борьба за место в вагоне. Ностальгия по прошлой – счастливой – жизни. И всё такое прочее.
Как относиться к сему опусу? Не знаю, ей-богу. Вроде – авторы не предполагают наличие некоего абсурдного подхода к формированию собственных текстов. Да и психологический напряг прописан – вполне себе реалистично. Однако воспринимать таковое чтиво адекватно (то бишь – спокойно, в качестве нормального продукта)… — мягко говоря, проблематично
god54, 9 апреля 2015 г.
Каких только вариантов апокалипсиса и жизни после него не предлагали авторы, я уже со счета сбился. И вот на тебе еще один вариант: бесконечно едущий поезд. Ну, поезд, понятно, он поспевает за солнцем, а вот, как верблюды поспевают за солнцем, точно непонятно. Но в рассказе поспевают. И такое впечатление, что искусственно придуманная ситуация, только и нужна, чтобы показать, что все люди — люди, со всеми их недостатками. И это все? И в итоге довольно серьезное разочарование. Одним словом на любителя искусственных ситуаций и желания за автора домыслить нужное.