Майк Гелприн «Камикадзе»

Камикадзе

После неожиданного ракетного удара, стеревшего с лица Земли Гамбург, Чикаго, Сингапур, Буэнос-Айрес, Кишинев и многие другие города, правительство Земли отправило к четвертой планете Проксимы Центавра боевой флот. Но флот был уничтожен проксами. Тогда был разработан проект «Камикадзе», целью которого стала месть инопланетным агрессорам.

© gaid

Отражения и миражи

Параллель № 1, 2012 год
Знание – сила: Фантастика № 2, 2013

Идиотизм. Я понимаю, что на момент написания автор мог не знать, что очень скоро появится сам робот ФЁДОР, но уж о вполне дееспособной системе наведения стратегических ракетных комплексов явно знал (и не фиг кивать на Пелевина с его «Омон Ра»). К чему вся эта жуть с восьмилетним путешествием в один конец, да ещё с такой ненадёжной головкой самонаведения, как граждане загнивающего Запада?

В общем, изначально нелепая идея, даже без элементов черного или иного юмора.

Когда японцы отправляли своих камикадзе на американские корабли, то им наливали сакэ, чтоб им слегка вштырило. Причём эффекта хватало ровнёхонько на получасовой полёт, чтоб в угаре спикировать на врага. А вот тут в рассказе предлагают лететь 8 лет, чтоб в итоге взорваться и живьём сгореть. Причём летишь ты не в комфортной каюте, а в какой-то одиночной камере, где единственная радость это потрещать по рации с другими смертниками, а из еды только брикеты питательной туфты. Я думаю все бы сошли с ума за один год, не то что за восемь лет. Вот тут на Земле тренировались, проводили опыт «Марс 500», то есть лететь типа на Марс строить там колонию. И то многие не выдержали и сошли с дистанции. А тут восемь лет... Многовато.

Но всё равно читалось с интересом, хотя не очень правдоподобно.

Много произведений написано на тему межзвездных войн, довольно приличное количество и я прочитал, но такого довольно странного сюжетного решения никогда не встречал. Создается впечатление, что сама эта проблема противостояния и ответного удара вообще вторична и играет лишь чисто фоновую роль для попытки описать психологию камикадзе. Но и здесь получилось как-то слишком мало. Лично для меня слишком мало психологии. Я не чувствую этой безысходности, страха, надежды, а также работы штатных психологов, отбора претендентов, подготовки психологических сценариев полета, числа членов экипажа и т.п. Ну, а концовка даже слегка разочаровала, я то надеялся на другое... Хотя, может именно в этом и есть смысл всего...

Борьба с одиночеством, замкнутым пространством, мыслями о неизбежном конце. Восемь лет без физического общения, близости, а только возможность переписки по внутреннему каналу связи. Можно ли осуждать сдавшихся, не сумевших дождаться окончания миссии? Людей, которые эмоционально не выдержали долгого полета в консервной банке.

Но даже в этих неимоверно тяжелых условиях люди остаются людьми. Отряд состоящий из нескольких кораблей, как семья. Обменивается мыслями, обсуждает известия с Земли, наконец, занимается сексом. Они вместе, они переживают и искренне отговаривают любого кто хочет все бросить. Не из-за того, что надо выполнить миссию, а чтобы «пожить» еще, рядом. Ведь даже такая жизнь, лучше смерти и прозябания в открытом космосе наедине с самим собой. Неудивительно, что в такой ситуации «складываются» пары. Но читаю о них, становится тоскливо, ведь у них нет будущего, нет возможности построить домик на берегу океана, у них не будет детей. Именно осознание обреченности заставляет переживать и страдать вместе с героями.

После прочтения книги остается горькое послевкусие...И именно после знакомства с такими рассказами понимаешь, что на нескольких десятках страниц можно передать то, что некоторые не могут в формате романа. И это дано не каждому.