Дэн Абнетт «Сады Тихо»

Сады Тихо

The Gardens of Tycho

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Спустя семь лет Магос биологис Валентин Драшер снова понадобился властям планеты. Из зверинца сбежал опасный монстр — карнодон. И чтобы обезвредить монстра, тероризирующего округу, пригодятся услуги лучшего специалиста по животным. Но Драшер сомневается, что только один карнодон причина всех бед.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Fear the Alien», 2010 г.

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

Fear the Alien

И снова два знакомых персонажа делают то же самое, что и в «Диковине» — пытаются истребить опасного истребляющего людей монстра. Только написано ещё лучше и интересней — у автора получился практически настоящий триллер, в котором есть и детективные, и бытовые, и немного романтических элементов. Химию между бравым офицером Жерменой Макс и робким магосом Валентином можно рассмотреть чуть ли не с первых страниц их взаимодействия — очень уж контрастная, и в то же время дополняющая друг друга парочка получилась.

Единственное, что удивило — я раньше был полностью убеждён, что «магос» — достаточно высокопоставленное звание в среде механикусов, мне сложно поверить, что адепт с таким званием не может позволить себе уехать с не совсем дремучей и не впавшей в средневековье планеты.