Эльхан Аскеров «Пёс войны. Cтановление»

Пёс войны. Cтановление

Роман, год; цикл «Пёс войны»

— цикл «Пёс войны»

Пёс войны. Cтановление
Пес войны
Пёс войны

Это чтиво очень напоминает боевик про приключения Джеймса Бонда на пенсии. Все настолько похоже на этот глупый фильм, что относиться к этому хоть немного серьезно просто невозможно. ГГ – пенсионного возраста наемник настолько крут и умен, что даже 007 удавился бы от зависти. Очень и очень похоже на книги позднего Бушкова про Мазура, только градуса бреда больше. Взять хотя бы эпизод с получением задания – директор американского АНБ практически на коленях упрашивает ГГ взяться за задание, обещая ему абсолютно все, что он захочет. Потом автор вскользь упоминает, что герой держит за горло правительства нескольких стран знаниями об их темных делишках, поэтому его боятся не просто отдельные люди или спецслужбы, а целые государства!!! И, конечно, постоянно упоминается, что все молодые спецагенты ему и в подметки не годятся, потому что без GPS и телефона не могут даже дорогу до цели найти (это цитаты из книги!!!). Ну а про то, как все бабы через день после знакомства кидаются к нему в койку, а потом нахваливают его постельные качества можно даже не говорить. Плюс ГГ постоянно доказывает свою правоту и навязывает окружающим свою точку зрения – во многих диалогах, там где можно и нужно было бы промолчать, он с жаром оратора начинает толкать праведные речи, причем ему абсолютно неважен собеседник (директор АНБ, молодой агент, истеричная профессор и т.д.). Такое поведение больше подходит зеленому и вспыльчивому пацану, который хочет всем доказать и показать свое преимущество и правоту во всем, но никак не старому и опытному наемнику, прошедшему много операций и повидавшему разных людей. После его переноса в новый мир, я окончательно сломался и не смог читать это дальше.