Вольтер «История доброго брамина»

История доброго брамина

Histoire d'un bon Bramin

Другие названия: История праведного брамина; Предание об Индейском Брамине; Добрый брамин; Повесть о добром брамине; Повесть о добром Брамине; Рассказ о добром брамине; О добром брамине

Е. Гунст (2)

Философские повести
Философские повести. Орлеанская девственница
Книжная полка. 7 класс

Очень занимательное небольшое произведение, притягивающее не своим содержанием, а именно мыслью, которую оно, собственно, несёт.

Предлагая порассуждать над вопросом обозначенным в тексте, сам текст под конец повествования никакого ответа не даёт, опять же даруя полную свободу читателю в принятии своего решения которое будет в любом случае правильно — подобная черта, к слову, крайне знакома тем, кому известно творчество Вольтера.

К слову сама идея, я считаю, крайне важна, ибо поразмышлять о том, счастливы ли мы на самом деле и почему так оно есть, и нет ли взаимосвязи между нашим счастьем/горем и нашим разумом — не то что интересно, это важно. Потому я посоветую и Вам прочесть сей рассказ, он займёт буквально пару минут вашего времени на ознакомление с собой, и может быть долгие часы на разбирательство в себе.