Дэйв Дункан «Грозные моря»

Грозные моря

Perilous Seas

Роман, год; цикл «Хроники Пандемии»

Инос с теткой и султаном Азаком пытается бежать из под власти Раши. Но шансов на спасение все меньше, и они распространяют слух о смерти принцессы. Теперь импы и джотунны могут без опаски бороться друг с другом за власть над Краснегаром, а лишившаяся всего Инос принимает брачное предложение Азака.

© Nog

— цикл «Хроники Пандемии»  >  роман-эпопею «Принцесса Инос»

Грозные моря

Хроники Пандемии. Принцесса Инос. Том 2

Третий роман из цикла «Хроники Пандемии» и романа-эпопеи «Принцесса Инос».

Автор целенаправленно развивает линию предыдущих романов- от простых ситуаций колдовства до сложных сцен волшебства. Отличительной чертой данного сюжета является описание становления характеров двух основных героев. Принцессы Инос и уже адепта Рэпа. Можно сказать , автор классически описывает развитие их характеров в целом ряде приключений и путешествий. Действительно, классически, в лучших традициях классической литературы. Хотя это и сказка. Читаешь с наслаждением!

Очень ровное повествование. Продолжение читается с таким же интересом. Не могу сказать, что увлечена чрезвычайно, но читаю с удовольствием. Интересная «система» слов силы, занятное население, яркие герои. Особенно хороша тетушка Кэйдолан, — очень симпатичный образ!

Концовка же такова, что сразу начинаешь искать продолжение...

Предыдущая книга была самой слабой из всей серии; Дункан, очевидно, почувствовал то же самое и в третьей части постарался исправиться. Это ему не вполне удалось — эпизоды, связанные с путешествием Инос, Кэйд и Азака по Зарку и Туму, всё же слишком затянуты — но линия Рэпа всё же стала намного интереснее. Практически все основные её моменты удались очень хорошо — и пребывание на корабле Калкора, и поход через драконью страну, и общение с эльфами. Кроме того, по-прежнему радуют эпизоды с участием пятёрки героев, объединённых «последовательным заклинанием», из-за которого одновременно может существовать только один из них. Вообще, это одна из самых удачных и оригинальных находок Дункана. Но ещё больше мне запомнилась другая находка. Как и в большинстве образцов классической фэнтези, мир Пандемии населяют представители разнообразных фэнтези-рас — эльфы, гномы, гоблины, джинны, фавны, импы и так далее. Но, в отличие от любой другой фэнтези, это действительно расы во вполне научном понимании слова. То есть все эти народы — это люди, только отличающиеся друг от друга какими-то особыми расовыми признаками: гоблины — это зеленокожие люди, гномы — низкорослые люди, джинны — высокие и краснокожие люди, и так далее. Очень мне это нравится в этом цикле.

Итог: очередная часть любимого цикла, какие ещё итоги можно подводить? Хотя, возможно, стоило бы объединить эту книгу с предыдущей, было бы меньше «пустых» эпизодов.