Гарри Гаррисон «Стальная Крыса отправляется в ад»

The Stainless Steel Rat Goes to Hell

Другие названия: Стальная крыса в гостях у дьявола

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Верите ли вы в то, что после смерти хорошие люди попадают в рай? А как насчет прижизненных экскурсий в Эдем — побродить по траве, подышать благорастворением на воздусях, увидеть настоящих ангелов? Что? Невозможно, говорите? Иллюзия, обман чувств? Да я же сама... Вы просто не бывали на прекрасной Луссуозо, не посещали Храма Вечной Истины и не добились расположения магистра Фэньюимаду! Ах, добились, но во время службы Храм вдруг взорвался, и при загадочных обстоятельствах пропала прихожанка? Случается... Но берегитесь, магистр, если прихожанку эту зовут Анжелина ди Гриз. Тогда к ее поискам подключатся не только муж, но и сыновья, а также вся мощь Специального Корпуса. Что из всего этого выйдет? Конечно, ничего путного. Но скучно не будет точно.

— журнал «Если 1997'4», 1997 г.

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Вся Стальная Крыса. Том 2
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса: Золотые годы
Золотые годы Стальной Крысы
Возвращение Крысы из нержавеющей стали
Возвращение Крысы из Нержавеющей Стали

Если № 4, апрель 1997

Очередной роман про похождения Джима Ди Гриза, Стальной Крысы и агента Специального Корпуса. В этой книге он скачет по разным параллельным мирам и в очередной раз спасает мир. Правда, эта книга цикла уже начинает представлять из себя смесь сюра и бреда, в попытке нагромоздить приключения героев автор перегнул палку. В процессе чтения устаешь от калейдоскопа миров и того юмора, что в этой книге присутствует

Эта книга по прочтению напомнила мне бразильский карнавал — яркое запоминающееся действие не лишенное внутренней логики и общего направления движения. Нас ждет встреча не только с хорошо знакомыми персонажами, но также с новыми действующими лицами. Множество разнообразных локаций — планет и вселенных — каждая по-своему уникальна, отлична от других и сразу же врезается в память. Изобретения и научные теории довольно необычны и вызывают интерес. Кроме того, новые коллизии семейной истории диГризов и сложный моральный выбор, который предстоит сделать главному герою добавляют вкусности и без того богатому на события произведению. Теперь же некоторые моменты я освещу чуть подробнее.

Что сразу обратило на себя мое внимание — в этой части цикла, если сравнивать со всеми остальными произведениями о Стальной крысе, концентрация собственно научной фантастики, причем в своем твердом выражении, бьет все рекорды. Центральное место в сюжете занимает научная теория о наличии червоточин в галактических перемычках, используя которые можно путешествовать в смежные вселенные. Несмотря на то, что автор устами профессора Койпу постарался разжевать все постулаты этой идеи, сделав ее понятной даже далеким от науки умам на простых и понятных каждому примерах, я ловил себя на мысли, что мозг при чтении данного фрагмента романа начинает сопротивляться, что вызвано легкостью восприятия предыдущих частей цикла, где во главу угла ставились приключения, а фантастика выступала антуражем, без которого при желании вообще зачастую можно было бы обойтись. Большое количество научно-прикладных изобретений Койпу с мудреными названиями также не облегчает процесс восприятия текста — ближе к концу романа совсем немудрено запутаться во всех этих межвселенностных активаторах, экспонометрах и всевозможных инверторах. Частые авторские отсылки к событиям, происходившим в «СК поет блюз» и в особенности «СК спасает мир» предполагает, что читатель знаком с этими произведениями и не забыл принципы работы спирали времени, хронобура и прочих ранее появлявшихся на страницах цикла образцов сверхновых технологий.

Не могу не отметить, что большинство технических изобретений профессора Койпу не относятся к оружейной сфере, а направлены на поимку и выслеживание нового злодея — профессора Слэйки, по сути ведущего дистанционную битву технологий с ученым гением СпецКорпуса. Набившие оскомину иглометы и бомбочки по ходу сюжета практически не используются, вообще здесь героям предстоит больше бегать и работать кулаками, чем стрелять. Не могу не упомянуть знаменательный эпизод отправления в Ад группы космодесанта, вооруженной десятикилограммовыми палками салями, что было сделано исключительно ради практических соображений, ввиду особенностей межвселенностной транспортировки, а не для хохмы (хотя, конечно, и для этого тоже).

По ходу дела нашим героям предстоит посетить массу различных планет и вселенных. Все начинается на Луссуозо — планете-санатории, где самые богатые люди нашей вселенной проходят омолаживающие процедуры, стоящие баснословных денег. Далее, мы перенесемся на планету с говорящим названием Вулканн, туристическую мекку для состятельных космотуристов. В качестве особого бонуса любителей цикла ждет краткосрочное возвращение на планету-музей (а ранее — оплот серых людей) Клианду и встреча со старым знакомцем — Островом. Помимо межпланетных путешествий нас ждут незабываемые приключения в иных вселенных среди которых — Ад, Рай, Чистилище и Стекло (также известное как Силиконовая долина). В Раю мы посетим Вальхаллу и Парадиз, познакомимся со сладкоголосыми херувимами и мелодичными облаками. Чистилище — край вечной мерзлоты, где толпы бесприютных узников главного злодея добывают для него ключевой ресурс. Ад — всего-навсего молодая и пластичная вселенная, поддающаяся формированию силой мысли. Лично мне (в отличие от Джима и Анжелины) больше всего понравилось пребывание на Стекле — это очень красивый статичный мир населенный уникальным формами жизни на кремниевой основе, помимо стеклянного континента там есть океан с маленькими прибрежными островками, где тоже кипит жизнь, более привычная нам органическая, но не менее удивительная и чуждая.

Немного «санта-барбары». Автор продолжает наделять близнецов диГризов индивидуальными чертами, теперь я уже почти могу отличить одного от второго — Джеймс по ходу сюжета зарекомендовал себя как профи в области гипноза, а Боливар упоминается как мастер боевых искусств, превзошедший на этом поле даже своего отца. После ряда неудач и разочарований оба брата найдут свою любовь, а там и свадьбы не за горами, глядишь, и внуки потянутся. В начале романа Джим и Анжелина слегка омолодились на честно украденные денежки, а в конце романа Джиму сделают предложение от которого очень трудно отказаться. Инскипп все так же ворчлив и зануден, Койпу по-прежнему изобретателен и гениален.

Несмотря на то, что роман относится к поздней части цикла как по хронологии, так и по времени создания, я считаю, что это одно из лучших произведений сериала. Серьезных минусов я просто не могу вспомнить, ну разве что трудно удержать в памяти названия всех штучек-дрючек профессора Койпу. Реалистичное поведение главного героя, которого суперменом здесь явно не назовешь — он часто ошибается, убегает и вынужден ждать пока его спасут товарищи, а не идет напролом как раньше иногда бывало. Интересные повороты сюжета, подчинение повествования внутренней логике изложенных научных теорий без какого-либо сюрреализма и психоделики в стиле Ф.К. Дика. Тем кому показалось, что Джим уже не тот, я могу лишь утвердительно кивнуть и заметить, что не тот и слава Богу, он меняется, становится более живым, человечным и хочется, чтобы по крайней мере на страницах книг Стальная крыса жила вечно!

Признаюсь сразу, читать именно эту часть приключений Джима диГриза сотоварищи начинал с неистощимым скепсисом, поэтому вдвойне рад, что ожидания не оправдались. Эта книга, в отличие от нескольких предыдущих, выполнена в традициях старой доброй Стальной Крысы начала 60-х, что просто не может не радовать. Да, множество роялей в кустах и куча различных гаджетов, но Гаррисон уже давно превратил это в своеобразную фишку героя.

Итак, ждем продолжения банкета.

Хотел поставить 8 баллов, но увидев год выхода книги — 1996, снижу до 7. Произведение строится в том же ключе что и остальной цикл, хотя, оно сильнее чем блюз, но, слабей чем армейские похождения к примеру. Опять винегрет, опять пафосные семейные отношения. Но в чём не откажешь Гаррисону, так это в умении писать приключения, вот тут он разгоняется на всю катушку. Наконец, Ди Гризу попадается более менее сносный и неглупый противник, уже не всё так гладко складывается как раньше. В целом это добротный роман, хоть и слеплен по известным, старым канонам. Мастер приключений, но не фантастики, касаемо данного цикла можно заключить о писателе. Роботы и различные планетарные системы проходят здесь лишь фоном, ставя во главу угла залихватские похождения бравого авантюриста. А это нам и надо. 7 из 10.

Перенаворотил:smile: Как бы посочней описать ощущение от романа?... Ну представьте себе блюдо, ингридиентами которого являются селедка, мороженое, перец, бананы, картошка, мед. И все это вы запиваете коньяком, смешанным с фантой:lol: Короче, яркий, полюбившийся миллионам читателей, персонаж Джим ди Гриз тонет в болоте какой-то ахинеи и больного воображения, намеренно притянутых при этом «за уши» — ведь бывает «великий» бред, отображающий безмерную глубину психики и внутреннего мира. А здесь чистая коммерция.

...хотя есть интересные, забавные и оригинальные моментики...

С каждой следущей книгой цикла Гаррисон всё сильнее заводит себя в угол: что ещё сделать Крысе, чтобы удивить и обрадовать читателя, если она уже 2 раза(если не больше) спасла мир, освободила планету от тоталитарного режима, отомстила за наставника, побывала в армии, поженилась и сделала детей? Но фантазия у мастера воистину безгранична. Он посылает Крысу в ад и в рай! Имеются в виду не абстрактные религиозные понятия(Гаррисон извесный атеист), а некие планеты(или что-то вроде) в паралельных вселенных. Кроме того автор помещает в книгу злого гения, смешного профессора с кучей разнообразных гаджетов и даже загадочный хим. элемент, дарующий бессмертие! Всё это не могло не сделать книгу интересной, но вместе с тем бредово немного получлось. Вобщем книга может чуть-чуть неровная, но мне всё-равно понравилось. Поклонникам цикла читать можно — разочарует вряд ли.

Очередной боевик из серии о Стальной Крысе лишний раз доказал неистощимость фантазии автора. Как и раньше, в книге можно найти захватывающий сюжет, немыслимые экзотические миры. Читателя ждет еще одна встреча с находчивым благородным аферистом Джимом ди Гризом и превосходный юмор.

На этот раз Стальной Крысе предстоит столкнуться с межпланетной тоталитарной сектой, которой руководит безумный, но гениальный ученый. В погоне за негодяем, Джиму предстоит побывать в параллельных вселенных, в том числе в Раю и Аду, чуть не загнуться на жуткой каторге и в конце концов отвергнуть поистине дьявольское искушение. Антисектантский пафос книги вполне чувствуется: Гаррисон – убежденный атеист, что и объясняет принятое Стальной Крысой в конце романа решение. Книга является настоящим гимном находчивым и уверенным в себе героям, которые сами борются за свое счастье, отринув всяческую эзотерическую чепуху и не ожидая милостей с небес. Их человеческое трезвое восприятие мира позволило им разглядеть истинную природу насылаемых на них ангелов и бесов. Таким образом, можно сказать, что этот роман продолжает одну из основных тем творчества Гарри Гаррисона – тему победы сильного духом человека над любыми обстоятельствами. Причем герой Гаррисона – не просто супергерой со стальными мускулами, а прежде всего обычный нормальный человек, обладающий не сверхспособностями, а главной человеческой способностью – хитростью и смекалкой. Той самой способностью, что когда-то позволила нам спуститься с деревьев и стать господствующим видом на планете.

Конечно, от этой книги не стоит ждать очень многого – это всего лишь боевик, но боевик качественный. Многие авторы с претензиями на серьезность пишут книги значительно слабее. В целом книга произвела на меня положительное впечатление. Хотя я не атеист, но однозначно отрицательно отношусь к тоталитарным сектам и учениям, вырывающим людей из общества, к околомистической шелухе и обрядоверию.

Итог: замечательный боевик, как и большинство книг о Стальной Крысе. Не шедевр, но веселое и здоровое чтение.

Да, прямо скажем, книга не очень. Лучше чем поёт блюз, но хуже чем армия и Президент. Отправится в ад??? Такое, конечно, не каждый выдержит, тем более так страшно: однако интересно попутешевствовать по мирам: сплошной рок-н-ролл! Слишком переборщил Гарри с

вечной жизнью и омоложением. Хотел написать больше про ди Гриза. Денежки-то нужны:)

Это, конечно не бред, но Гаррисон, конечно был немного не в себе:) Деньги видимо нужны были!

Очередная порция увлекательных приключений Стальной Крысы, в которых как всегда есть весь набор элементов, присущих этому жанру. Хотя основное в произведение это неплохое развлекательное чтение без особых изысков, но позволяющее качественно скоротать время.

Не знаю как кому, но мне почему-то именно эта книга показалась сильнее остальных «Крыс...» хотя от неё веет такой «американскостью», что аж приторно. Не фанат я супергероев.

В целом, фирменное «гаррисоновское» чтиво, где постоянное движение, постоянная смена декораций. Классика фантастического экшна. Но на любителя.

Весьма неплохое произведение. Роман богат описаниями суперсовершенной техники, физическими и математическими принципами. Но Гаррисон все-таки перестарался с образованием двойников в параллельных мирах и кучей безумных ученых, которые оказываются одним. Это немного похоже на бред.

Начинает немного надоедать, вам не кажется? Это уже не гимн свободному художнику. каковым я всегда считал ди Гриза, а какое-то переплетение фантасмагории и бреда...

А мне эта книга понравилась. Довольно забавно!:glasses:

все приключения написанны по линейке