Борис Руденко «Подарки Семилиранды»

Подарки Семилиранды

Перевод на эстонский: А. Никкарев (Semiliranda kingid), 2013 — 1 изд.

Волшебник Семилиранда подарил бродяге Бреку Линару будильник с единственной стрелкой. Теперь эта стрелка отсчитывает время его жизни. Вместе с часами Брек обрёл способность к врачеванию. Но каждый случай исцеления другого человека неумолимо сокращает оставшееся у него время.

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале Химия и жизнь». – 1985. – № 6.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной рассказ (Россия)

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Kaaren
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2007 г.

Сделать что-либо хорошее для другого в ущерб себе, далеко не каждый способен на такое деяние. ГГ обыкновенный человек, готов получать подарки. В коротком рассказе автор сумел показать, что ожидание чуда живет в обывателях, все они боятся недополучить лично для себя. И всё-таки, если есть возможность сделать доброе, даже ценой жизни, они это делают, пусть и после борьбы с собой.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2013 г.

Философская сказка о самопожертвовании. Понятно, что не каждый человек, зная что в буквальном смысле отдает частичку собственной жизни способен пойти до конца. В таком коротком произведении штрихами точно описаны различные люди. Как меняется трактирщик по ходу повествования, и насколько неизменны в своем отношении последние из пришедших за помощью. Финал конечно неожидан.

Рекомендация: читать всем!

Ссылка на сообщение , 6 мая 2017 г.

Хорошая сказка, жизнеутверждающая. Может быть сегодня, когда жизненные приоритеты в стране несколько изменились, вопрос самопожертвования ради других уже не выглядит таким актуальным, но людям старшего поколения рассказ, думается, должен понравиться.

Тем более, что написана вещица как-то очень легко — не успеешь как следует войти во вкус — глядь, уже и финал. Кстати, финал у сказки — это еще одно ее достоинство. Финальная «изюминка» настолько неожиданна, настолько эффектна, что для того, чтобы осмыслить и принять ее читателю придется перечитать пару последних абзацев не один раз :).

И немного и грустном: можно понять то, что все жители города — и богатые, и бедные, и хорошие, и плохие открещиваются от подарков Семилиранды, но как понять то, что ни один из них никогда не предупредил ни одного из чужаков об опасности таких подарков. И что все они, как один, слетаются к этому чужаку, когда приходит пора воспользоваться подарком.... Если задуматься, произведение-то пессимистичнее некуда :(.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Хороший рассказ. И очень понравился финал — остановившиеся часы. И герой, которого это совсем не обрадовало. А ведь еще недавно хотел жить долго.