Борис Руденко «Перекрёсток»

Перекрёсток

Повесть, год

Четверо молодых людей – Никита, Серёга, Лена и Катя – решили отправиться на отдых в Крым на собственной машине. По пути они попали в затор и решили поехать в объезд, вслед за джипом, который знал дорогу. Но объездная дорога привела их всех в какое-то иное место. Это пустынный каменистый мир под красным солнцем, в небе которого летают птеродактили.

© Ank

Впервые повесть была напечатана в журнале «Если». – 2005. – № 9.

— журнал «Если 2005'9», 2005 г.

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

Если № 9, сентябрь 2005

Повесть порадовала. Без претензий на новизну идеи, без вывихов — честная приключенческая фантастика. Ностальгически вспомнились «Робинзоны космоса», «Туннель в небо», «Евангелие от Тимофея»... Достойное продолжение традиций. Интересный штришок в характерах негодяев — вместо традиционного для «нового детектива» бравирования: «да я десятку от звонка до звонка! да у меня три ходки, не считая пяти по малолетке!» — эти тщательно скрывают прошлое, стесняются своего уголовного опыта.

Покоробило два момента. Первый — когда влюбившись с первого взгляда, герой с этого самого первого взгляда дает исчерпывающий словесный портрет девушки. Издержки детектива? Второй — фраза «Никита был загружен работой от шнурков ботинок до воротничка рубашки...» Полагаю, автор хотел уйти от штампа, вроде «загружен работой по уши», но я не с первого раза «взял» эту фразу, соображая, какая от шнурков может быть работа.

Очень неплохая приключенческая повесть о группе отдыхающих, провалившихся в некий непонятный мир.

К счастью, не в прошлое, чтобы помогать очередному Тамерлану.

Написано интересно, читается легко. Мир получился занятный.

Одно НО: всю книгу героев уверяли, что назад пути нет, а они взяли и довольно легко его нашли