Лин Картер «Башня на краю времени»

Башня на краю времени

Tower at the Edge of Time

Тэйн Два Меча, известный космический странник и воин, оказывается в городе Зотеере. В одной из таверн принц Чан с планеты Шимара предлагает ему за большую плату выполнить для него работу. Тэйн отказывается, но Чан не спешит отказаться от своих планов, так как понимает, что никто другой не может подойти для дела, задуманного принцем...

Исполин последних дней

Лабиринты Урба

Tower at the Edge of Time
1968 г.

Идея может и не плохая , но остаётся слишком много вопросов. В башне им сообщили, что люди должны были проникнуть в «паутину» когда овладеют соответствующими технологиями. Но ничем подобным они не овладели. Всё произошло потому, что Тэйн овладел некими особенностями сознания. Вселился там в него кто-то или возможно разбив кристалл он активировал некую силу. Почему именно с ним, был ли таков изначальный замысел Детей Багровой Мглы или это случайность, внятного ответа нет.

Но мне более интересно другое. В своём перемещение во времени герои наблюдают конец человечества, но действительно ли это конец? Ведь даже в рамках текста говорится, что часть людей отправилась из нашей завершающий свой цикл галактики в другие. Зачем вообще «Дети мглы» устроили эту странную экскурсию к концу света? Да ещё добавили для особо тупых, что всё суета сует и все всё равно вымрут.

Между прочим они сами подобной философии явно не поддались: ушли там

куда-то за пределы вселенной. Не вольно возникает мысль: а не заложили они под человечество некую психологическую мину? Мол предположили, что где-то и когда-то люди могут стать их конкурентами и решили внушить мысль

о тщете всего. Поэтому только одна экскурсия для нескольких человек, явно не слишком умных. Будь экскурсий больше могли бы и допереть, когда схлынут первые впечатления. А так всё превратиться в прекрасную легенду, которая станет психологической миной.

Кстати, насчёт одной экскурсии. Почему бы Тэйну с его ново обретёнными способностями не попытаться войти в «паутину» ещё раз. Не обязательно же каждый раз в башню направляться. Возможность перемещаться во времени сама по себе огромная сила.

И последнее. Честно говоря, ожидал, что появятся сами «Дети Багровой Мглы». То что они покинули галактику, до появления человечества в данном случае ничего не значит: они ведь странствовали по всем временам, а значит на них можно наткнуться и после их ухода, после по времени внешней вселенной, конечно.

Нечто вроде смеси из фэнтези и приключенческой НФ. Чужие планеты, космо-корабли, бластеры... и тут же рядом — героические варвары, вооружённые мечами.

Плюс романтическая любовь и — скажем так — мистическая нотка в финале.

Плюс отсылки к Муркоку («...на краю времени»; или это Муркок опирался — в каком-то смысле — на придумки Картера? Судя по дате написания, скорее так).

Плюс — очередная попытка ответа на вечный вопрос: «что будет после меня?» Очевидно, ничего (во всяком случае, сам об этом не узнаешь). Но пока еще обретаешься в этом мире — он полностью твой, не отнимут при всем желании...

Простенько? Да, простенько (та же Ле Гуин решила подобный вопрос более зрелыми, глубокими средствами).

Зато — романтично. Атмосферно. Красочно и мощно.

+ не привязано к какому-то определенному жанру и (или) одному миру, что и создает впечатление — б-м — масштабности.

Стоит ли читать? Всем любителям англо-американской фантастики (и фэнтези) Золотого Века (50-е — 80-е) — точно стоит.

Всем остальным... на ваше усмотрение.