К. Л. Вернер «Мёртвая зима»

Мёртвая зима

Dead Winter

Роман, год; цикл «Warhammer»

Больше тысячи лет минуло со времён Зигмара, и Империя, за создание которой он боролся, находится на краю гибели – основы его некогда великого и благополучного детища сотрясло правление жадного и некомпетентного императора Бориса Златоимца. Неожиданно разразилась ужасная и смертоносная чума, уничтожая целые деревни и оставляя города устрашающе тихими на протяжении долгих морозных месяцев. Выжившие изо всех сил пытаются восстановить порядок и обеспечить достойное военное присутствие, но в этот момент из канализации и городских подземелий хлынула новая невыразимая угроза – коварные скейвены.

(перевод аннотации: Croaker)

© Аннотация к печатному изданию

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Время легенд»  >  цикл «Чёрная чума»

Войны скавенов. Черная чума
2024 г.

Dead Winter

Ввиду издания книги «Войны скавенов. Черная чума» пишу рецензию на первый роман из данного сборника, не имеющий русскоязычных рецензий, чтобы читателю было от чего исходить в решении о покупке/прочтении.

К. Л. Вернера я знал лишь по книге о дуардинах (дворфы) из AOS. Та книга была не сказать, что плохой, но какой-то уж слишком детской, как в плане сюжета, так и касательно повествования. К тому же оценка обозреваемой книги на GR оказалась заметно ниже четверки. В итоге ожидания от Мёртвой зимы были сильно заниженными, что оказалось на пользу.

Для начала скажу о сюжете. История происходит более чем за тысячу лет до правления Карла Франца и всех событий «актуальных» для большинства книг по FB. Основную тему спойлерит само название — да, нас ждут скавены и чума.

По сути своей книга представляет панораму происходящего в Империи людей в момент распространения заразы (применимо и к болезни и к крысам). Города вымирают, Империя страдает под гнетом тирана, из теней появляются крысолюды. И видим мы всё это через массу персонажей. Здесь и «низовой» взгляд на ситуацию — крысолов, жрец Морра; здесь и благородные господа — капитан рейкскнехта, принц Мидденхейма; здесь же и антагонисты — злобный император, его подручный садист, и конечно же скавены. Некоторым из них предстоит сыграть крайне важные роли в истории этого мира.

Что касается качества произведения, то роман на удивление неплох.

В сумме с заниженными ожиданиями меня порадовал сеттинг. Казалось бы тема чумных городов теперь нечто обыденное, но мало где она хоть как-то раскрыта. Здесь же и отчаявшиеся толпы местных жителей, и чумные доктора, и первые встречи со скавенами (в которых до этого никто не верил). Сам сюжет довольно мрачный и, что немаловажно, приземленный. Герои вызывают хоть какое-то сопереживание и в целом интересно узнать как будут развиваться события. А вот обилие персонажей является для книги, как минусом — не удается раскрыть героев, так и плюсом — можно найти интересные ветки и отбросить лишние. (Я к примеру не хотел читать линию с грызней скавенов. Воспринимать их, как некую неизвестную угрозу, нравится больше.) Неплохая атмосфера, неплохие бои.

Да, это типичная книга по Вахе (FB), то есть ждать глубокой психологии персонажей, живых диалогов и прописанных взаимоотношений не стоит. Обычный «фанфик» по вселенной, к каким все и привыкли. Но при этом «Мёртвая зима» читается не хуже, а в чем-то и лучше более оцененных и популярных книг цикла. Советую ознакомиться, даже если не в печатном виде.