Стивен Эриксон «Мутные воды Несмеяни»

Мутные воды Несмеяни

The Lees of Laughter's End

Другие названия: Места, где не до смеха

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

Приключения парочки некромантов и их слуги продолжаются на корабле «Солнечный локон». Что может случиться, когда вокруг лишь соленая вода, а под ногами крепкие доски палубы? Кроме демонов, гигантских ящериц, гомункулов и личей. Действительно, что может случиться в Местах, где не до смеха?

След крови

Бошелен и Корбал Брош

Bauchelain and Korbal Broach: The Collected Stories: 1
The First Collected Tales of Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Предупреждаю заранее, тут может быть дико весело и безудержно смешно. Я даже готов предположить, что тут есть все предпосылки на звание «Малазанского ситкома», хоть и короткого, но при этом достаточно мрачного.

По сути это следующая опубликованная повесть из серии посвященная приключениям уже известного нам трио. История хронологически разворачивается сразу после «Следа крови».

В этом приключении события происходят на борту корабля под названием «Солнечный Локон», который отправился ранее из «Скорбного Молла», а теперь с украденной наживой направляется к южному побережью Генобакиса. Как дальше выяснится за судном следует тьма всяко разных морских чудовищ, от стаи кровожадных акул до огромного полчища разумных существ включая внезапно появившегося Лича на самом судне. Но сама беда как ты уже понял тут далеко не в этом.

Сюжет тут символически схож с предыдущим. Неугомонный Корбал Брош в очередной раз преследует свои опрометчивые цели по созданию еще одного существа, которое явно имеет прямое отношение к какому-то запертому и охраняемому чемодану в его каюте. Правда пока он ничем таким дурным особо не занимается, в основном разбавляет свой аперитив увлекаясь рыбалкой ровно до одного момента. Пока ему в голову не приходит одна навязчивая мысль о том, что ему для ловли необходима боллее крупная приманка. И тут к великому сожалению для команды корабля и к огромной радости для читателя, на судне события начинают принимать очень мрачные обороты, все буквально переворачивается верх дном и идет к черту.

В первую очередь эта история удивила меня тем, что она оказалась на столько забавной (тут я говорю не о каком-то комедийном статусе, а о впечатляющем черном юморе), что я неоднократно ловил себя на том, что мне достаточно давно не приходилось так громко и отчаянно смеяться над всякого рода шутками и выходками экипажа.

Единственное, что заставило меня призадуматься и немного поразмыслить, то это не совсем слаженный разговор обеих Бен, которых мне долго не удавалось понять, кто из них младшая, и кто чья мать. А также почему они обе постоянно находятся в этой корзине на этой гребаной матче.

Небольшая повесть про морские приключения. Продолжение цикла «Бошелен и Корбал Брош».

Стопроцентное «темное фэнтези». Сплошное «мочилово», «рубилово». Кровь, грязь, дерьмо. Плюс, отвратительная и мерзкая некромантия. Неживые-немертвые твари, демоны, личи. Ведьмы, колдуны и некие мутанты.

Сюжета, как такового, собственно говоря, нет.

Плывет кораблик. На борту очень разношёрстная компания: моряки, солдаты, два колдуна-некроманта, их слуга и сумасшедшая девчонка. Далее начинается безумная битва, когда все дерутся против всех.

Понравились разные монстры, нарисованные автором с фантазией. Действительно, омерзительные твари. Много «черного юмора», грязного, циничного и примитивного, но, в данном жанре очень органичного.

В остальном, сильно на любителя.

Очень хаотичное повествование, когда действие постоянно перепрыгивает с места на место: то, читатель наблюдает сражение в трюме, через секунду — панику на палубе. То, сцена в каюте, через миг, показано то, что происходит в корзине на мачте. Сложно следить за сюжетом.

Слишком много всего происходит за короткое время, концентрация событий очень велика. Все в кучу, все перемешалось. Сражение двух противников — обычное дело. Трёх, одновременно, редкость. Происходящее на корабле — полное безумие.

Впрочем, если отнестись с юмором ко всему происходящему, то, читается легко.

Но, оценивать такие книги сложно, сюжет нулевой, интриги нет. Хотя, это, скорее, не самостоятельная повесть, а, одна глава из романа про приключения двух некромантов, зачем-то, разбитого автором на отдельные части.

Это могли бы быть «Отбросы»

***

Приключения Манси Неудачника, Корбало Броша и Бошелена продолжаются ровно так, где они закончились в прошлой повести, а именно — на корабле «Солнечный Локон». Это тот пример, когда два короткий произведения постепенно наращиваются и становятся практически романом (держим в уме третью повесть). Теоретически, можно не читать «Следом кровь», а сразу приступить к «Местам, где не до смеха», но тогда точно будут утрачены некоторые связи. Не ключевые, но весьма занятные.

Итак, эта повесть более локальна, нежели прошлая. Здесь всё действие происходит исключительно на корабле. Всем известно, насколько сильно моряки придерживаются примет и знамений. А тут рядом с ними сам Манси Неудачник. Тот самый Эмансипор, который не раз и не два похоронил своих прошлых хозяев. А уж сколько кораблекрушений он пережил... Кому, как не бандитам-матросам вешать всех собак на бедного Манси? А тут ещё появляется магическое темное нечто — Лич. Ясное дело, виной всему Манси.

Повесть выдержана в духе молодежного сериала «Отбросы», который в свое время завоевал сердца многих любителей кинематографа. Чем же? Пожалуй, один из фактором — совершенно непредсказуемый сюжет. У Эриксона он всегда достаточно близок к непредсказуемости, но романы у Стивена порой чуть захлебываются в воде, от чего теряется эффект динамики и непредсказуемости. В «Местах, где не до смеха» Эриксон удивляет твистами и ходами. Ну что можно еще придумать помимо

двух соперников-собратьев Лича и гомункула? Это при живой, кхе-кхе, реликвии на матче в виде мамаши Нормана Бейтса... А ведь можно, что и доказывает автор

В итоге получаем дикую драйвовую повесть, смешную и до беспредела нелепую на случайности —

их будет много. Особенно по части Дыха Губба. После второго уха уже было смешно, но ведь автор не закончил и носом со ступней...
. Читается легко и с задором. Отличный способ чуток отдохнуть от тяжеловесной Малазанской «Книги Павших».

10 некромантов из 10.

PS: отредактированный вариант повести (перевод всё того же Киницика Карбарна) вы можете получить, если напишите мне в личные сообщения. Редактура по-прежнему в соответствии с официальной версией Малазанской «Книги Павших».