Стивен Эриксон «The Lees of Laughter's End»

The Lees of Laughter's End

Другие названия: Места, где не до смеха

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

Приключения парочки некромантов и их слуги продолжаются на корабле «Солнечный локон». Что может случиться, когда вокруг лишь соленая вода, а под ногами крепкие доски палубы? Кроме демонов, гигантских ящериц, гомункулов и личей. Действительно, что может случиться в Местах, где не до смеха?

Bauchelain and Korbal Broach: The Collected Stories: 1
The First Collected Tales of Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Это могли бы быть «Отбросы»

***

Приключения Манси Неудачника, Корбало Броша и Бошелена продолжаются ровно так, где они закончились в прошлой повести, а именно — на корабле «Солнечный Локон». Это тот пример, когда два короткий произведения постепенно наращиваются и становятся практически романом (держим в уме третью повесть). Теоретически, можно не читать «Следом кровь», а сразу приступить к «Местам, где не до смеха», но тогда точно будут утрачены некоторые связи. Не ключевые, но весьма занятные.

Итак, эта повесть более локальна, нежели прошлая. Здесь всё действие происходит исключительно на корабле. Всем известно, насколько сильно моряки придерживаются примет и знамений. А тут рядом с ними сам Манси Неудачник. Тот самый Эмансипор, который не раз и не два похоронил своих прошлых хозяев. А уж сколько кораблекрушений он пережил... Кому, как не бандитам-матросам вешать всех собак на бедного Манси? А тут ещё появляется магическое темное нечто — Лич. Ясное дело, виной всему Манси.

Повесть выдержана в духе молодежного сериала «Отбросы», который в свое время завоевал сердца многих любителей кинематографа. Чем же? Пожалуй, один из фактором — совершенно непредсказуемый сюжет. У Эриксона он всегда достаточно близок к непредсказуемости, но романы у Стивена порой чуть захлебываются в воде, от чего теряется эффект динамики и непредсказуемости. В «Местах, где не до смеха» Эриксон удивляет твистами и ходами. Ну что можно еще придумать помимо

двух соперников-собратьев Лича и гомункула? Это при живой, кхе-кхе, реликвии на матче в виде мамаши Нормана Бейтса... А ведь можно, что и доказывает автор

В итоге получаем дикую драйвовую повесть, смешную и до беспредела нелепую на случайности —

их будет много. Особенно по части Дыха Губба. После второго уха уже было смешно, но ведь автор не закончил и носом со ступней...
. Читается легко и с задором. Отличный способ чуток отдохнуть от тяжеловесной Малазанской «Книги Павших».

9 некромантов из 10.

PS: отредактированный вариант повести (перевод всё того же Киницика Карбарна) вы можете получить, если напишите мне в личные сообщения. Редактура по-прежнему в соответствии с официальной версией Малазанской «Книги Павших».