Джин Вулф «Зиккурат»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое | Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Контакт
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Поселившись в глуши, вдали от цивилизации, Эмери Бейнбридж не подозревал, с чем ему вскоре предстоит столкнуться. Сначала неизвестные стреляли в него, затем пытались ограбить. Чтобы не волновать приехавших жену и детей, Эмери сообщил им только о грабеже. Однако нападение повторилось. В возникшей потасовке чудом никто не пострадал, но маленькая Эйлин испугалась и убежала. Эмери надо как можно быстрее отыскать ребенка в безлюдной заснеженной долине, а заодно выяснить, что еще замышляют таинственные чужаки.
Входит в:
— антологию «Year's Best SF», 1996 г.
— журнал «Если 1997'7», 1997 г.
— сборник «Strange Travellers: New Selected Stories», 1999 г.
— антологию «The Secret History of Science Fiction», 2009 г.
— антологию «Аллегро.doc», 2021 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (2), 2000-е (1), 2010-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (3), английский (2)
- /перевод:
- В. Гольдич (3), И. Оганесова (3)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Sergio Blanc, 15 декабря 2025 г.
Первый раз пишу отзыв на произведение Вулфа после первого прочтения. Он такой своеобразный писатель, на мой непросвещённый взгляд и не только на мой, что его нужно перечитывать (и не один раз иногда) для полного, так сказать, понимания. Сложный Вулф автор. Сложный и противоречивый.
Атмосфера великолепная. Саспенс нарастает. Ждёшь чего-нибудь эдакого, а тут на тебе — непонятно агрессивные девушки/женщины, прибывшие непонятно откуда: то ли из будущего, то ли из других миров на странном аппарате, который окрещён автором «зиккуратом». Название дано, я предполагаю, совсем не случайно, учитывая теории о назначении хэтих культовых сооружений известных со времён древней Месопотамии. Писатель загадывает нам загадку без ответа. Думайте сами, дорогие читатели. И это не единственная загадка, встречающаяся в тексте.
Больше всего вопросов у меня вызвало поведение нашего главного героя. Полностью согласен с мнением уважаемого коллеги-лаборанта an2001 в том, что не пойму как можно было так отстранённо, безэмоционально отнестись к гибели собственного (заметьте — единственного!) сына. Как можно спокойно рассуждать о будущих прибылях после того как ты, только что перенёс смертельную схватку с «пришелицами»? Удивили меня и другие вещи: полиция ещё не приехала и не осмотрела ни труп, ни место происшествия, а наш доблестный главгир уже заказывает похороны. И, вообще, мне поведение нашего Эмери Брйкенриджа видится абсолютно противоречивым и не лезущим ни в какие рамки с точки зрения психологии. Любой нормальный человек, столкнувшийся с такими событиями бежал бы за тридевять земель, искал помощи, но нет — главгир, с упорством достойным лучшего применения, возвращается в свою вонючую хижину, чтобы получить очередную порция жестоких приключений на свою задницу.
Он либо псих, либо развод (ха!) на него так повлиял.
Короче, либо надо перечитывать (может я в очередной раз что-то недопонял), либо признать, что текст у Вулфа получился явно «не айс». Второе предположение мне лично кажется более верным, Ктулху меня простит.
Перемудрил автор, перестарался, перевычитывал самого себя излишне. Сишком много вопросов без ответов. Слишком много противоречй и нестыковок. Если текст не рассматривать как хорошо продуманную психологическую и литературную провокацию. А что? От Вулфа всего можно ожидать.
batguguy, 10 апреля 2011 г.
Прекрасное произведение. Рассказано отстраненно, читаешь и прям представляешь заснеженный пейзаж, на котором разворачивается действие. Главный герой ведет себя как мужчина в любых ситуациях. Если нужно защитить близких с применением насилия — что ж... ты врагов или они тебя. Но если насилие не является необходимостью, то он ищет других путей. Ищет даже тогда, когда теряет близких и ему очень больно. Но он мужчина и понимает, что ушедшего не вернешь, мертвого не оживишь, пытается понять причины поступков других и в итоге вознаграждается за эти усилия обретением внутреннего мира с собой и окружающей действительностью. Произведение впору включать в рекомендованное для прочтения для воспитания толерантности и это без всякого сюсюканьи и размазывания соплей про то, что все равны и так далее. Просто у героя такие взгляды на жизнь.
primorec, 30 сентября 2012 г.
Снегопад, бесшумный, как крыло филина, постепенно заносящий пустынный пейзаж вокруг маленького охотничьего домика. Свинцовое небо и стылые сумерки. Темная вода озера, такого гладкого, что его можно спутать с ровной посадочной площадкой.
Какая декорация для рассказа о страхе и недоверии, которые разрушают отношения между когда -то любящими людьми! Какое поле для сражений войны, которую они ведут между собой. В этой войне нет правил и все средства хороши. Она оставляет после себя разбитые сердца и души, наполненные холодом и ненавистью.
Для Эмери и Джен все закончено. Остались только юридические формальности, и их пути разойдутся навсегда. Останутся только обида и растущее недоверие ко всем представителям противоположного пола. Такая знакомая драма, которую не устают играть все новые и новые поколения «актеров» в этом Мире.
И эта бы не отличалась от многих других, если бы не таинственные происшествия. Странные кражи и похищение, нападения и бессмысленное убийство, совершаемые незнакомыми женщинами. Если бы не таинственный зиккурат — корабль, то ли с далекой планеты, то ли из будущего или параллельной реальности. Последнее не очень важно: ведь в том далеком мире ненависть и недоверие между мужчинами и женщинами достигли своего пика, и нет больше между ними Любви, а лишь Страх и Ненависть, ставшие причиной самого страшного преступления — бессмысленного и беспощадного убийства такого славного и невинного мальчика Брука.
И, казалось бы, всё на стороне охваченного горем отца. И его желание отомстить и покарать своими руками убийц вызывает понимание, и даже- одобрение. Но не таков Вулф, который ставит новые вопросы. Защита своей жизни и семьи — одно, а холодное убийство поверженного и беспомощного — совсем другое. И кто знает, может именно слова « Я не буду тебя убивать» станут той поворотной точкой, которая позволит изменить будущее и создать новый вариант истории, без недоверия и ненависти. Может именно Эмери и Тамар смогут проложить новую дорогу понимания, и «холодная» война между полами не перерастет в «горячую»?
Повесть очень противоречивая. Великолепные слог и описания, психологически достоверные персонажи и их поступки. И исключительно спорное содержание. Я бы не рекомендовала ее отъявленным феминисткам, которые во всех бедах Мира винят мужчин. Повесть — это мужское мнение о взаимоотношениях полов, и, по моему, женщинам его стоит выслушать и обдумать.
an2001, 20 июня 2017 г.
Хотя Джина Вулфа считают вроде как одним из наиболее значительных американских писателей, но как-то пока не складывается у меня такое мнение из того, что сумел прочесть у него.
Итак, начало повести располагает в первую очередь к социальной драме — разводу и дележу детей (надо сказать, не таких уж несмышлёнышей, то есть имеющих некоторое своё мнение по поводу разбегания родителей). И описано это неплохо, психологично, хотя вот развязка мне лично не совсем понятна, но может вот это особенности некоторых американских нравов, когда мужчина, вполне сознавая меркантильность и прочие недостатки жены, всё же хочет вернуть всё и переиграть.
И тут в ситуацию вмешиивается случайный и даже совсем непрогнозируемый фактор — встреча с пришельцами. И несколько странно, как быстро мужик (ну ладно — неглупый мужик) распознаёт этих пришельцев и относится к их появлению без особого, можно сказать, удивления. Да ещё и в легко сгораемый космический корабль как-то не больно верится. А описано всё это как-то , я бы сказал, расплывчато, как на заре фантастики, как жанра.
Но что меня больше всего удивило, так это как кажется легко отнёсся ГГ к смерти своего близкого и почти тут же начинает искать выгоду для возможного бизнеса. Это было наиболее неприятным при прочтении.
В результате создаётся общее впечатление хорошего владения слогом и даже сюжетом, но вот герои не всегда понятны, и даже в них не всегда верится, а это для меня оказалось значительным минусом.
А, да, насчёт названия. Оно именно оригинальное. Но я не очень понял смысла. Зиккурат есть многоступечатое храмовое сооружение в древней Мессопотамии. Иногда даже это название связывают с легендой о Вавилонской башне. Так вот — связь текста с этим понятием мне кажется сильно-сильно натянутой.
Yazewa, 24 мая 2014 г.
Весьма реалистичная история. Настолько реалистичная, что
vam-1970, 6 ноября 2021 г.
В подавляющем количестве произведений американских фантастов главные герои представлены с неудавшейся личной жизнью — разводы, измены и подобное. Это уже стало брэндом американских сюжетов. Найти счастливую семью героев очень трудно. И эта повесть не исключение. Основное повествование ведется вокруг динамики развода главного героя и его жены, раздел имущества, раздел детей , денег. Даже сразу непонятно , когда же начнется фантастика.
Автор оставляет читателю столько додумывать, что с лихвой наберется на много произведений. Контакт — но с кем? То ли инопланетяне , то ли гости из будущего? Если внимательно вчитаться, то путешественники во времени — одна путешественница напела мотив- «Боже, храни королеву». Зачем и что они искали под капотом всех машин?
Зачем убили сына главного героя? Зачем пытались его убить? И финал повести — главный герой прощает им всё -свои раны, убийство сына и наступает всепрощение через день почти — он с единственной уцелевшей путешественницей начинает совместную жизнь. Начинает ли?
Вот такое завихрение событий в повести — прекрасно изложено, но много недоумения по событиям.