Джин Вулф «Озеро Длинного Солнца»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Религиозное (Религия, придуманная автором | Христианство | Язычество ) | С использованием мифологии (Разработанная автором оригинальная мифологическая система ) | Приключенческое
- Место действия: Вне Земли (Открытый космос )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Киберсети, нейросети, киборги, наномашины | Теория заговора, тайное общество, тайная история мира, конспирология, криптоистория | Звёздный ковчег/замкнутый мир | Мессия | Сновидения, формы изменения сознания | Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Для взрослых
Патера Шелк преподаёт в Мантейоне, в храме. На него снисходит божественное просветление — ему был дан ключ к тайне Мира.
Из донесения доктора Журавля: «Возникло движение, которое ставит себе целью восстановить Хартию. Они группируются вокруг некого Шелка, юного авгура неизвестного происхождения».
Патера Шелк познакомился с доктором и увидел в нём шпиона другого города. Последовав за ним к озеру Лимна, он попал в плен к советнику Лемуру, фактическому правителю города Вайрона.
Входит в:
— цикл «Брия» > роман-эпопею «Книга Длинного Солнца»
Номинации на премии:
|
номинант |
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 4-е место |
Рецензии:
— «Review: Lake of the Long Sun by Gene Wolfe», 1994 г. // автор: Томас Истон
— «Review: Lake of the Long Sun by Gene Wolfe», 1994 г. // автор: Моше Федер
— «Рецензия на книгу Джина Вулфа «Литания Длинного Солнца»», 2025 г. // автор: Ирина Нечаева
— «Review: Lake of the Long Sun by Gene Wolfe», 1994 г. // автор: Грегори Фили
- /период:
- 2000-е (1), 2010-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (2), английский (1)
- /перевод:
- А. Вироховский (1), Д. Старков (1)
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
vam-1970, 19 февраля 2024 г.
Входит в цикл «Брия» и роман-эпопею «Книга Длинного Солнца» как второй роман.
Мой отзыв на первый роман цикла:
«Многие характеристики романа, иллюстрации, аннотации к циклу после прочтения первого романа ничего абсолютно не говорят. Это по всей видимости становится понятным , наверно. при чтении остальных романов. Что за мир? Куда он движется, если движется? Его свойства как мира? Замысел автора в этом романе? Следующий роман цикла будет написан только через год — может такова интрига автора? Вся Книга -через три. Так долго ждать, чтобы разобраться? Поэтому стоит подглядывать в последующие романы? Но это не метод.»
Полностью оправдалась надежда! Второй роман ближе к финалу даёт уже более полную картину событий, которые автор скрыл в первом романе. Если бы он объединил оба романа в один, то и вопросов бы не было в течение года, пока писался второй роман.
Вся его история — это и есть сюжет двух романов. Уже захватывающе, но третий роман будет издан в этом же 1994 -м году, поэтому интриги и загадки уже близки. А описываемый автором Мир полон загадок. Вопросов у читателя больше чем слов в романе.