Корнелл Вулрич «Убийца поневоле»

Убийца поневоле

Murder Always Gathers Momentum

Другие названия: Momentum; Murder Is a Snowball; Murder Gathers Momentum

Пэйн хотел получить лишь то, что ему полагалось, но Бен Барроуз не из тех людей, кто легко расстаётся со своими деньгами. И теперь по своей трусости Пэйн совершает убийство. Одно, за ним другое, как снежный ком.

© A.Ch

— сборник «Four Novellas of Fear», 2010 г.

— сборник «Rear Window and Other Stories», 1984 г.

— сборник «Somebody on the Phone», 1950 г.

— журнал «The Saint Detective Magazine, July 1954», 1954 г.

— антологию «Hitchcock in Prime Time», 1985 г.

Убийца поневоле

Hitchcock in Prime Time
Alfred Hitschcock Meisterhaft mörderisch
(немецкий)
Four Novellas of Fear

Честно говоря, я вообще не ожидал ничего от Айриша. Остросюжетная литература мне не близка. По крайней мере, я так думал прежде, но оказалось что я чертовски ошибался — такого юношеского удовольствия от рассказа я не получал уже давно. Ощущение драйва не спадало ни на минуту. В этом повинен сам писатель — он пишет очень динамично, очень красочно. Не удивительно, что культовые режиссеры экранизировали романы этого писателя — они так и просятся на экран.

Сама история представляет собой череду нелепых, но вместе с тем трагичных случайностей. Перед собой мы видим тварь дрожащую, которая просит деньги у своего босса — нечистого на руку дельца, который сделал себя банкротом, чтобы сохранить состояние. Несчастный работяга деньги получить никак не может, поэтому он решается на страшное — на ограбление. Но толстосум так легко не сдается — он оказывает сопротивление. Вы можете догадаться, что из этой истории только один выйдет с бьющимся сердцем в груди — другой перейдет в состояние трупа. И это только начало! Дальше сюжет будет развиваться стремительно, ядерно.

Первая смерть (не сомневайтесь — будут и другие) выглядела вызывающе, но сам акт убийства не столь важен. Важна трансформация главного героя — она происходит еще быстрее, чем успевают разворачиваться события. Честный, но слабый человек превращается в загнанное животное, которое способно на что угодно. И почему? Не потому, что человек по природе таков, а потому, что так сложились обстоятельства — все во власти древнего случая, некой насмешки судьбы, а не смысла. И это интересно, как и интересны мысли писателя, которые можно записывать в отдельную книжку афоризмов. Только вдумайтесь в следующие слова: «Когда вы совершили убийство у вас больше нет страны». Разве не сильно? Одна только эта строчка оправдывает написание всего рассказа, а ведь там таких строк полно — есть над чем подумать, есть чему удивиться.

Если бы можно было выставлять литературным произведениям оценки, что я считаю абсолютной пошлостью, то рассказ «Убийца поневоле» получил бы от меня десять из десяти. Идеальное воплощение триллера и литературы нуар.

Очень драйвовый рассказ, в котором действие не останавливается ни на секунду, время от времени взрываясь мыслями ГГ, которые как-то должны прояснить причины его поступков. Сплошной экшн, в котором напряжение нарастает с каждым абзацем, хотя и хочется, чтобы это напряжение спало, так как героя по началу жаль. В общем, постоянное действие, отдаленно напоминая круто сваренную беготню романов Чейза.

Вулрич умело обрисовывает ситуацию, когда человек в безвыходном положении может погубить и себя, и окружающих, которые по несчастью оказались на пути героя. Страх, так объясняет Вулрич, и являлся катализатором всех событий, но я с этим объяснением не согласен.

Рассказ изначально заявлен как нуар-детектив, но у этого психологического триллера, ИМХО, нет вообще ничего от детектива, и практически ничего от нуара, за исключением погони и традиционной кучи трупов.

В целом, отличный рассказ, в котором несмотря на все происходящее жалеешь героя, с которым судьба сыграла такую злую и жуткую шутку.